Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности налогообложения малых предприятий, использующих специальные налоговые режимы



2016-01-26 598 Обсуждений (0)
Особенности налогообложения малых предприятий, использующих специальные налоговые режимы 0.00 из 5.00 0 оценок




Федеральным законом от 24.07.2002 № 104-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах» введены в действие с 01.01.2003 г. специальные налоговые режимы:

  • упрощенная система налогообложения;
  • система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (соответственно главы 26.2 и 26.3 НКРФ).

Упрощенная система налогообложения - это специальный налоговый режим по исчислению и уплате налогов и сборов, подлежащих уплате физическими лицами и организациями всех форм собственности в течении определенного периода времени и в порядке, установленном НК РФ и другими федеральными законами.
Применение упрощенной системы налогообложения предусматривает замену уплаты совокупности установленных законодательством РФ федеральных, региональных и местных налогов и сборов уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организации за отчетный период.
При применении такого налогового режима налоговая нагрузка по сравнению с общеустановленным налоговым режимом существенно снижается. При этом следует иметь в виду, что для организаций и индивидуальных предпринимателей перечень заменяемых налогов несколько различается. Это связано с тем, что при применении общего режима налогообложения эти категории налогоплательщиков уплачивают разные налоги.
Организации освобождаются от уплаты налога на прибыль организаций, НДС (за исключением случаев, связанных с перемещением товаров, работ и услуг через таможенную границу Российской Федерации), налога на имущество организаций.
При применении упрощенной системы налогообложения в организации значительно упрощается процедура ведения учета доходов и расходов, сокращается объем представляемой в соответствующие органы отчетности.
Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает замену уплаты налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности), НДС (за исключением случаев, связанных с перемещением товаров, работ и услуг через таможенную границу Российской Федерации) налога на имущество (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности).
Для налогоплательщиков, перешедших на упрощенную систему налогообложения, выступающих в качестве работодателей, сохраняется обязанность уплачивать страховые взносы во внебюджетные фонды.
Законом предусматривается, что уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности не может быть уменьшена более чем на 50 процентов в зависимости от объекта налогообложения. Данные суммы уменьшают общую сумму уплачиваемого налогоплательщиками единого налога (но не более чем на 50%), либо принимаются к вычету при исчислении налоговой базы.
Кроме того, указанным налогоплательщикам предоставлено право выбора объекта налогообложения (доходы, либо доходы, уменьшенные на расходы) и, следовательно, того или иного порядка ведения учета результатов их хозяйственной деятельности. Для налогоплательщиков, выбравших в качестве налогообложения доходы, ставка единого налога установлена в размере 6%, а налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на расходы, уплачивают единый налог по ставке 15%.
Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5 до 15 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков
Организациям, применяющим упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, предоставляется право оформления первичных документов бухгалтерской отчетности и ведения Книги учета доходов и расходов по упрощенной форме. Упрощенная форма первичных документов бухгалтерской отчетности и ведения Книги учета доходов и расходов устанавливается Министерством финансов РФ и является единой на всей территории РФ. Предприятия, перешедшие в установленном порядке на УСНО, освобождаются от обязанности формировать учетную политику и оформлять приказ о ней.
Таким образом, установление упрощенной системы налогообложения направлено на ведение организациями и индивидуальными предпринимателями, перешедшими на УСНО, в определенном порядке налогового учета, под которым подразумевается особая система накопления, обработки и обобщения информации, необходимой для исчисления соответствующих налогов и исполнения обязанности по их уплате в бюджет.
Вторым специальным налоговым режимом для субъектов малого предпринимательства является система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.
Единый налог на вмененный доход, как и любой другой налог, представляет собой определенную систему экономических отношений, возникающих между государством и хозяйствующими субъектами-налогоплательщиками по поводу изъятия части валового внутреннего продукта в виде обязательных платежей в государственный бюджет и внебюджетные фонды с целью выполнения государством возложенных на него обществом функций.
В настоящее время порядок применения единого налога на вмененный доход определяется Налоговым кодексом главы 26.3.
Плательщиками единого налога являются юридические лица и индивидуальные предприниматели в определенных сферах деятельности (Приложение 1). При этом следует обратить внимание на то, что филиалы юридических лиц не будут самостоятельными плательщиками единого налога. Ст. 83 Общей части Налогового кодекса Российской Федерации, предусмотрено, что организации, в состав которых входят филиалы и (или) представительства, расположенные на территории России, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщика в налоговом органе, как по своему месту нахождения, так и по месту нахождения каждого своего филиала и (или) представительства.
Следует отметить, что с экономической точки зрения выделения ограниченного перечня сфер хозяйственной деятельности, на которые впоследствии будет распространяться единый налог на вмененный доход, означает нарушении одного из принципов налогообложения - всеобщности.
Выборочное налогообложение по существу означает нерыночный механизм регулирования предпринимательской деятельности, поскольку оно ставит в неравные условия всех субъектов хозяйственной деятельности, что может затруднить развитие конкуренции и препятствовать свободному перемещению капиталов и трудовых ресурсов. Чрезмерная регламентация государством различных видов деятельности может нанести серьезный ущерб предпринимательству за счет "выравнивания" положения предприятий с точки зрения прибыльности бизнеса.
Кроме того, важно подчеркнуть то обстоятельство, что согласно указанным видам деятельности налог на вмененный доход распространяется только на те из них, которые ориентированы на конечного потребителя и где расчеты производятся наличными деньгами.
Объектом обложения единым налогом с вмененного дохода является вмененный доход на очередной календарный месяц. Вмененный доход - это потенциально возможный валовой доход плательщика единого налога за вычетом потенциально необходимых затрат. Вмененный доход рассчитывается с учетом совокупности факторов, которые непосредственно влияют на получение такого дохода.
При расчете вмененного дохода учитывается такие составляющие как базовая доходность (условная доходность на единицу физического показателя) того вида деятельности, который осуществляет налогоплательщик, физические показатели (единица площади, численность работающих и другие) и повышающие (понижающие) коэффициенты.
Данные коэффициенты, устанавливаются в зависимости от:

  • ассортимента реализуемой продукции;
  • качества предоставляемых услуг;
  • сезонности;
  • суточности работы;
  • качества занимаемого помещения;
  • производительности используемого оборудования;
  • возможности использования дополнительной инфраструктуры;
  • количества видов деятельности, осуществляемых налогоплательщиками.

На эти коэффициенты базовая доходность корректируется при расчете вмененного налога.
Ставка единого налога на вмененный доход - 15 процентов.
Определенные коррективы вносятся в порядок ведения бухгалтерского учета субъектами малого предпринимательства в сторону его упрощения. В случае применения единого налога на вмененный доход налогоплательщики будут согласно ст.4 обязаны вести учет своих доходов и расходов, а также соблюдать порядок ведения расчетных и кассовых операций.
Следует также отметить, что при осуществлении нескольких видов деятельности, подпадающих под действие закона, учет доходов и расходов ведется раздельно по каждому виду деятельности. Налогоплательщики также не освобождаются от обязанности предоставлять в налоговые и иные государственные органы бухгалтерскую, налоговую и статистическую отчетности. Формы отчетности по единому налогу устанавливаются нормативными (правовыми) актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
Расчет суммы единого налога на вмененный доход основывается на определении значения базовой доходности определенного вида деятельности, физических показателей и повышающих (понижающих) коэффициентов, отражающих степень влияния различных факторов на результат предпринимательской деятельности.
Особо следует обратить внимание налогоплательщиков на то, что, если помимо видов деятельности, с доходов от занятия которыми они уплачивают единый налог, они занимаются и другими видами деятельности, то обязаны уплачивать налоги по этим видам деятельности в общеустановленном порядке, обеспечив раздельное ведение бухгалтерского учета результатов хозяйственной деятельности.



2016-01-26 598 Обсуждений (0)
Особенности налогообложения малых предприятий, использующих специальные налоговые режимы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности налогообложения малых предприятий, использующих специальные налоговые режимы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (598)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)