Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


С интервалами 2-4 сек



2016-01-26 361 Обсуждений (0)
С интервалами 2-4 сек 0.00 из 5.00 0 оценок




В момент сокращения мускулатуры желудка, а также при секреции в пищеварительном тракте возникают хотя и незначительные, но достаточные для регистрации электрические явления. Запись электрических явлений в желудке — электрогастрография — применяют для изучения сократительной деятельности желудка

Большое будущее у радиометрического метода. Человеку дают проглотить миниатюрный радиопередатчик — радиопилюлю (рис. 2) диаметром 8 мм, длиной 15—20 мм.

 

Рис. 2. Внешний вид радиопилюль для исследования температуры (1), давления (2) и величины рН (3).

Справа — для сравнения монета в копейку

 

В радиопилюле расположен датчик, который воспринимает концентрацию водородных ионов в содержимом желудка и кишечника, давление внутри них и температуру. Датчик преобразует воспринимаемые показатели в колебания определенной частоты, которые можно поймать с помощью радиоприемника и зарегистрировать. Радиопилюля свободно проходит по пищеварительному тракту и передает информацию о температуре, давлении и реакции среды в разных отделах пищеварительного тракта.

ПИЩЕВАРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА (systema digestorium) — представлена пищеварительной трубкой около 12 м длиной, стенки которой состоят из трех оболочек: наружной — серозной или адвентициальной (соединительнотканной); средней — мышечной и внутренней — слизистой с подслизистым слоем. В пищеварительную систему входят следующие органы: ротовая полость, глотка, пищевод, желудок, тонкая кишка (двенадцатиперстная и брыжеечная кишки), толстая кишка (слепая кишка с червеобразным отростком, ободочная и прямая кишки), пищеварительные железы (слюнные и поджелудочная железы и печень) (рис 3).

 

Рис. 3. Схема пищеварительного тракта:

1 — полость рта; 2 — околоушная железа; 3 — мягкое небо; 4 — глотка; 5 — язык; 6 — подъязычная железа; 7 — подчелюстная железа; 8 — пищевод; 9 — желудок; 10 — поджелудочная железа; 11 — проток поджелудочной железы; 12 — печень; 13 — желчный пузырь; 14 — — общий желчный проток; 15 — двенадцатиперстная кишка; 16— тощая кишка; 17 подвздошная кишка; 18 — слепая кишка; 19 — червеобразный отросток; 20 — восходящая ободочная кишка; 21 — поперечная ободочная кишка; 22 — нисходящая ободочная кишка; 23 — сигмовидная ободочная кишка; 24 — прямая кишка.

 

РОТОВАЯ ПОЛОСТЬ — (ротова порожнина (укр.)) (cavitas oris) — состоит из преддверия рта и собственно ротовой полости.

Преддверие рта (vestibulum oris) ограничено губами, щеками, зубами и деснами.

В собственно ротовой полости (cavitas oris propria) находятся язык, твердое и мягкое нёба, зубы, слюнные железы. В ротовой полости происходит апробирование пищи, механическое измельчение ее с помощью зубов и языка и ферментативная обработка.

Зубы(dentes) образуют нижнюю и верхнюю зубные дуги, у взрослого человека 32 зуба. Зубы закладываются и развиваются в толще челюсти. Еще в утробном периоде развития закладываются зачатки постоянных зубов, которые потом сменяют молочные.

У ребенка на 6–8-м месяце жизни сначала начинают прорезываться временные, или молочные, зубы. Зубы могут появляться раньше или позднее в зависимости от индивидуальных особенностей развития, качества питания. Чаще всего первыми прорезываются средние резцы нижней челюсти, потом появляются верхние средние и верхние боковые; в конце первого года прорезываются обычно 8 молочных зубов. В течение второго года жизни, а иногда и в начале третьего года заканчивается прорезывание всех молочных зубов. У детей молочные зубы в количестве 20 ( ) в 6–7 лет начинают выпадать, полностью сменяясь, на — постоянные к 11,5 годам.

Молочные зубы нежные и хрупкие, это следует учитывать при организации питания детей. Перед сменой корни молочных зубов рассасываются, после чего они выпадают.



2016-01-26 361 Обсуждений (0)
С интервалами 2-4 сек 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: С интервалами 2-4 сек

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (361)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)