Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Биогазовая установка своими руками - самодельная биогазовая установка



2016-01-26 523 Обсуждений (0)
Биогазовая установка своими руками - самодельная биогазовая установка 0.00 из 5.00 0 оценок




Лет десять назад на берегу реки вокруг села Вышнее Большое Липецкой области торчали лишь убогие пеньки срубленных деревьев. В холода местные жители брались за пилы и топоры. А семья Давыдовых уже тогда отапливала свой дом почти дармовым газом. «Голубое топливо» добывалось на собственном подворье. Но не из подземного месторождения, а из... ямы с навозом! За сырьем далеко ходить не приходилось. У Давыдовых, как и у всех в округе, на подворье были и корова, и бычки, и поросятки. Кузнец Юрий Давыдов нашел замечательное применение отходам - соорудил биогазовую установку своими руками.

( Биогаз в домашних условиях,Биогаз,биогаз своими руками,Биогазовая установка своими руками,биоустановка,когенерационная установка, производство биогаза )

Юрий Довыдов вырыл большую яму, уложил в нее огромные бетонные кольца (отливал сам), накрыл железным колоколом весом около тонны. В сторону от получившейся цистерны отвел трубы. А потом у всех соседей собрал навоз, заполнил запашистой массой установку и стал ждать. Через несколько дней на собственном газе стали отапливать баньку да поросятам еду готовить. Своему изобретению он совсем не удивляется. Говорит, что были бы руки да голова, а придумать, как лучше жить, всегда можно.
- А что тут хитрого? Давно и не мною замечено, что навоз выделяет газ метан, - говорит Юрий. - Я только чуть додумал. В моей когенерационной установке главное, чтобы «крышу» не сорвало, потому как хранилища у меня нет, и все, что производится, нужно тут же использовать.
Вскоре Давыдовы провели газ в дом и стали использовать его для всех бытовых нужд. В зимнее время, когда все село грелось у печей, семья Юрия проводила время у камина, работающего на газе.
Сейчас село полностью газифицировано природным газом, поэтому свою биоустановку Юрий стал использовать только зимой – для обогрева теплиц. Но мы думаем, что сама идея использования таких биологических установок многим понравится.
Подобные установки могут пригодиться на фермах, в колхозах и совхозах: иногда возле животноводческих ферм скапливается огромное количество навоза, который никак не используется. Его можно утилизировать с огромной пользой, а затем уже вывозить на поля. Ведь отработанное сырье практически не теряет свою ценность и может успешно применяться как удобрение. Тут налицо двойная экономическая выгода.


Биоустановка своими руками от Юрия Давыдова

 

• Смешать 1,5 тонны коровьего на- воза и 3,5 тонны сгнившей листвы, ботвы и прочих отходов.
• Добавить в смесь воды до 60-70% влажности.
• Заложить смесь в яму и с помощью змеевика разогреть до 35°С. Дальше смесь начнет бродить и без доступа воздуха сама разогреется до 70°С.
Чтобы купол под давлением газа не слетел с ямы, к нему с помощью тросов прикреплен противовес. Пяти тонн смеси ей хватает на шесть месяцев.
Как видно из примера, принцип действия биоустановки очень прост. Говоря простым языком, в яму устанавливается герметичный резервуар (реактор), в который складываются органические отходы, обеспечивается отвод для газа. Остается только ждать, пока микроорганизмы сделают свое дело и разложат массу, да собирать «газовый урожай». А отбродившее сырье, кстати, служит отличным удобрением.
Такая биогазовая установка может быть использована в южных районах при среднегодовой температуре около 20°С или выше, а также когда средняя дневная температура достигает по меньшей мере 18°С. Вырабатываемый биогаз сразу направляется на использование в бытовых приборах.
Переработанная масса удаляется из реактора биогазовой установки через выгрузочную трубу в момент загрузки очередной порции сырья или за счет давления биогаза в реакторе установки. Выгружаемая сброженная масса попадает в емкость для временного хранения, которая по объему должна быть не меньше объема реактора.

При самостоятельном изготовлении простейшей биогазовой установки своими руками рекомендуется придерживаться следующего порядка.
• После определения ежесуточного объема навоза, накапливаемого в хозяйстве для переработки в биогазовой установке, и выбора нужного объема реактора, нужно выбрать место расположения реактора и заготовить материалы для реактора биогазовой установки.
• Затем осуществляются монтаж загрузочной и выгрузочной труб и подготовка котлована для биогазовой установки.
• После установки реактора в котлован производится монтаж загрузочного бункера и газоотвода.
• После чего устанавливается крышка люка, который будет использоваться для технического обслуживания и ремонта реактора.
• Затем производятся проверка реактора на герметичность, окраска и теплоизоляция установки.
Следует помнить, что стенки реактора должны быть достаточно прочными и абсолютно герметичными, поэтому лучше всего их делать из бетона.
Органическая масса, используемая в биоустановке, не должна содержать веществ, отрицательно влияющих на жизнедеятельность микроорганизмов (антибиотики, растворители и т. п.). Не способствуют «работе» микроорганизмов и некоторые неорганические вещества. Поэтому нельзя, например, использовать для разбавления навоза воду, оставшуюся после стирки белья синтетическими моющими средствами.
При работе установки выделяется взрывоопасный биогаз, поэтому, создавая подобную биогазовую установку своими руками, помните о технике безопасности.
Для поддержания высокой температуры в целях обеспечения работы установки в районах с прохладным климатом можно подвести систему обогрева. В заключение обращаемся к читателям с просьбой поделиться своим опытом в конструировании и эксплуатации биогазовых установок, ветрогенераторов и самодельных агрегатов, способных помочь в хозяйстве.

 

Проект биогазовой установки,Биогаз,биогазовая установка,биогазовые технологии,органика,очистка биогаза,системы очистки,экоток,энергосбережение, альтернативная энергия, биогазовая установка своими руками,биогаз в домашних условиях



2016-01-26 523 Обсуждений (0)
Биогазовая установка своими руками - самодельная биогазовая установка 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Биогазовая установка своими руками - самодельная биогазовая установка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (523)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)