Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Производственные отношения и способы эксплуатации



2016-01-26 877 Обсуждений (0)
Производственные отношения и способы эксплуатации 0.00 из 5.00 0 оценок




Основой феодального способа производства являлось наличие в руках имущего класса земельной собственности и наделение землей непосредственных производителей – зависимых крестьян, которые вели на ней самостоятельное мелкое хозяйство и отдавали феодалом свой прибавочный продукт в виде ренты или налога. Феодальная рента осуществлялась в трех формах: отработочная (барщина), продуктивной (натуральный оброк) и денежной.

В отличие от рабовладельческого строя феодализм представлял универсальную общественно-экономическую формацию, которую прошли почти все народы мира. Но по-разному складывался феодальный строй у народов землевладельческих и пастушеских, в странах с умеренным засушливым климатом[2].

Западная Европа Восток Россия
В раннее средневековье в западной Европе преобладала отработочная рента, позднее большое распространение получил натуральный оброк, а с развитием товарно-денежных отношений решающее значение приобрела денежная рента. Феодалы начали распределять барское хозяйство, раздавая господскую землю в крестьянские держания, что привело к ослаблению и даже ликвидации крепостной зависимости и замене ее оброчными обязательствами крестьян-держателей. Это способствовало росту производительности крестьянского труда и расслоению крестьянства. В Европе во все периоды средневековья преобладающее значение имела частная феодальная собственность на землю и практиковалось взимание феодальной ренты[2]. На Востоке, в частности, в Китае и Индии, в ранее и даже в классическое средневековье была широко распространена государственная собственность на землю и важнейшей формой являлись государственные налоги (рента)[2]. Среди факторов, обусловливающих «запаздывание» восточных обществ, выделяются следующие: сохранение наряду с феодальным укладом крайне медленно распадавшихся первобытнообщинных и рабовладельческих отношений; устойчивость общинных форм общежития, содержащих дифференциацию крестьянства; преобладание государственной собственности и власти над частным землевладением и частной властью феодалов; безраздельная власть феодалов над городом, ослабляющая антифеодальные устремления горожан[6]. Средневековье отличалось трудом зависимых крестьян и опутанных цеховыми нормами ремесленников. Основной формой организации общества была община[5]. На раннем этапе, в период становления феодальных отношений, крестьяне и ремесленники подчинялись непосредственно государственной власти, которую осуществляла дружина во главе с князем. Основной формой эксплуатации была государственная подать – дань. В XI в. у князей, представителей дружинной верхушки – бояр и церкви появляются собственные крупные земельные владения – вотчины. В них поначалу использовался в значительной мере труд холопов (рабов), не крестьян. В XII –XIII вв. количество вотчин выросло, но большая часть населения по-прежнему находилась в зависимости только от государства. После монгольского нашествия в XIV – XV вв., с одной стороны, сложилась система вотчин, с другой – консервировались государственные формы эксплуатации, что во многом было связано с необходимостью выплат в Орду. С конца XV в. появился новый вид частного земельного владения – поместье. В отличие от вотчин поместья нельзя было продавать и передавать по наследству. Система крепостного права окончательно оформилась в России в конце XVI – первой половине XVII вв.[5].

 

Политические системы

Западная Европа Восток Россия
В период сложившегося феодализма господствовала политическая раздробленность. Важным этапом феодализма явилась новая волна нашествий на Западную Европу в IX – XI вв. – нападения арабов, венгров, норманнов[2]. В X – XI вв. после распада империи Карла Великого утверждается феодальная раздробленность. Реальную власть короли сохраняли только в пределах своих владений. Формально вассалы короля были обязаны нести военную службу, выплачивать ему денежный взнос при вступлении в наследство, а также подчиняться решениям короля как верховного арбитра в межфеодальных спорах. Фактически же выполнение всех этих обязательств уже в IX – X вв. почти всецело зависело от воли могущественных феодалов. Усиление их власти привело к феодальным междоусобицам. В XV в. началось преодоление феодальной раздробленности, шло постепенное укрепление феодальных монархий и складывание национальных государств. Особенности политического развития определяли тот факт, что складывавшиеся национальные государства не имели национальной армии. Вооруженная организация создавалась из разноплеменных наемников. Во внешних войнах наемники не всегда оказывались надежными и в критический момент переходили на службу к противнику[6]. В это время существовала централизованная система управления в форме монархии[2]. В эпоху средневековья повсюду на Земле царила политическая раздробленность. Это явление было характерно и для Востока. Государство выполняло функции господствующего класса в лице причастного к власти сословия во главе с самим правителем и жило за счет ренты – налога с землевладельцев, в том числе крестьян. В общеевропейском понимании феодалов как отдельного от государства сословия здесь не было, как не было феодального землевладения, феодальной частной собственности, закрепощения крестьян[6]. Политическое управление и политическая борьба в средневековой Руси проходила в условиях политических систем: достаточно авторитарной княжеской монархии и довольно демократической боярско-купеческой республики. Политические системы княжеских монархий имели место практически во всех русских княжествах, кроме Новгорода и Пскова. Здесь верховная законодательная, судебная, исполнительная и военная власть принадлежали одному лицу – князю. Князь мог советоваться со своими боярами, дружинниками, мог получать информацию от послов, лазутчиков, других лиц, но принимал решения единолично. В период Киевской Руси верховная власть принадлежала роду Рюриковичей, все они по рождению считались князьями. Бескняжье нарушало нормальную жизнь общества, делало его беззащитным перед внешними противниками. Но даже киевский князь не был абсолютным монархом. Большую роль в политике столицы и других городов Великого княжества Киевского играли народные собрания – вече. Они ведали вопросами войны и мира, финансовыми и земельными ресурсами, определяли налоговую политику, обсуждали наиболее важные законы. С помощью вече народ городов-государств Древней Руси имел возможность влиять на ход политической жизни[1].

 



2016-01-26 877 Обсуждений (0)
Производственные отношения и способы эксплуатации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Производственные отношения и способы эксплуатации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (877)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)