Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Три богатыря по-Донбасски



2016-01-26 709 Обсуждений (0)
Три богатыря по-Донбасски 0.00 из 5.00 0 оценок




Новости → Дзюдо → Три богатыря по-Донбасски

В конце минувшего года профессор кафедры физвоспитания ДонНУЭТ (Донецкого национального университета экономики и торговли им. М. Туган-Барановского) Георгий Харлампов завоевал в Майами (США) титул чемпиона мира по дзюдо среди ветеранов.

А преподаватель кафедры физвоспитания Донецкого государственного университета управления Руслан Беликов добыл «золото» на состоявшемся в Москве чемпионате мира по боевому самбо. Прозвучавшие дуплетом эти две победы стали подарком общему тренеру этих двух чемпионов мира – донецкому патриарху многих видов единоборств Георгию Аркадьевичу Черепахину, который и сам является чемпионом мира среди ветеранов - по русской борьбе «Слада».

В 1968-м Георгия Аркадьевича Черепахина пригласили возглавить спортивно-прикладную подготовку первых оперативных комсомольских отрядов Донецкого государственного университета. Так Черепахин стал преподавателем университетской кафедры физического воспитания и тренером университетской секции самбо. Его воспитанники из оперативных комсомольских отрядов не только учились усмирять голыми руками хулиганов, но и участвовали в соревнованиях, а главное – формировали свой характер, выходили на хорошие жизненные дороги, становились порядочными людьми. В том первом университетском наборе черепахинских воспитанников был и студент математического факультета Георгий Харлампов. Успешно окончив университет, защитив диссертацию, кандидат технических наук Георгий Аристидович Харлампов работал во ВНИИГД, а по совместительству, в качестве почасовика, вел секцию самбо в родном университете. Так продолжалось 15 лет. А в 1988-м он решил все-таки пойти по стопам своего тренера и поступил на университетскую кафедру физвоспитания, совмещая теперь уже преподавательскую работу с тренерской.

А когда в Донецке появился новый вуз, Академия управления (ныне – Донецкий государственный университет управления), Георгия Аристидовича пригласили возглавить в нем кафедру физвоспитания. И он в 1998 г. перешел на эту кафедру, а вслед за ним туда же перешел и Георгий Аркадьевич. Ныне Георгий Харлампов - профессор кафедры физвоспитания ДонНУЭТ, а Георгий Черепахин – профессор кафедры физвоспитания ДГУУ.

Год назад оба Георгия были удостоены высшего государственного спортивного звания - «Заслуженный работник физической культуры и спорта Украины».

- Говорят, плох тот ученик, который не превзошел учителя. А у меня – много хороших учеников, которые превзошли меня, - признал тогда Черепахин. - Я им не завидую. Они теперь и мне помогают расти, догонять их. Один из моих любимых учеников - профессор кафедры воспитания ДонНУЭТ, чемпион Европы и серебряный призер чемпионата мира среди ветеранов по дзюдо, заслуженный тренер Украины по самбо Георгий Аристидович Харлампов. Он тоже удостоен звания «Заслуженный работник физической культуры и спорта Украины», сразу после меня. Я у каждого человека стараюсь чему-то учиться. А больше всего учусь у Харлампова.

А совсем недавно, в конце 2012 года, 66-летний дончанин Георгий Харлампов победоносно участвовал в проходившем в Майами (США) чемпионате мира среди ветеранов по дзюдо. В ¼ финала он победил англичанина; в полуфинале – американца японского происхождения; а в решающем финальном поединке – чемпиона мира россиянина Валерия Муравьева.

Сам Черепахин и на девятом десятке лет по-прежнему участвует и побеждает в своей возрастной категории на соревнованиях различного уровня, начиная с вузовского и заканчивая международным, по различным видам спорта: по самбо и дзюдо, по плаванию и гиревому спорту; он – чемпион мира по русской борьбе «Слада».

Новой радостью Георгия Черепахина стал его молодой ученик и коллега по кафедре физвоспитания ДГУУ (Донецкого государственного университета управления) Руслан Беликов – дважды мастер спорта Украины (по дзюдо и по боевому самбо), двукратный чемпион Украины (2011 и 2012 гг.) и обладатель Кубка Европы по боевому самбо (сентябрь 2011 г.). А теперь он в этом виде спорта завоевал и титул чемпиона мира.

- Десять лет назад, в 2002-м, Руслана ко мне привела его тетя, преподаватель нашей Академии Елена Юрьевна Беликова, попросила, чтобы я взял его в нашу секцию. Это был спортивный мальчик, - вспоминает Георгий Харлампов.

Парня приняли, и он, тогда студент-первокурсник, стал усиленно заниматься единоборствами, посещая тренировки как Харлампова, так и Черепахина. Позднее Беликов начал тренироваться еще и у Валерия Николаевича Андреева, по несколько раз в неделю приезжая к нему в Макеевку. «Хотя изначально Руслана самбо и дзюдо не особенно интересовали: ему хотелось просто научиться самозащите,» - делится воспоминаниями Георгий Аркадьевич.

Хотя с борьбой (дзюдо и самбо) Руслан познакомился только в 17 лет, однако физкультурой и различными видами спорта он занимался с раннего детства.

- В 6 лет я пришел на каратэ, - вспоминает Руслан Беликов. – Ему только дали «зеленый свет», разрешили заниматься легально. И у нас в Авдеевке, в ПТУ, появилась первая в городе секция каратэ. И дядя мой туда помчался. И меня прихватил…

Позднее Руслан Беликов у себя в Авдеевке познакомился с джиткундо и тхэквандо, с баскетболом и футболом. А еще в Авдеевке есть большой песчаный карьер, и Руслан там прыгал, плавал.

- И каждое лето отдыхал на море в Крыму: у меня под Евпаторией живут бабушка с дедушкой. И я, как приеду к ним, - целый день по селу ношусь. По полям – на велосипеде; на море по полдня плаваю; за коровами бегаю…

А потом за десять лет этот наш земляк прошел путь от знакомства с боевым самбо до завоевания в нем высшего титула – чемпиона мира.

САМБО (САМооборона Без Оружия) – система борьбы, которая сложилась в Советском Союзе во второй половине 1920-х на основе различных приемов национальных видов единоборств. И распространение этот новый вид борьбы получил в пределах СССР и его окрестностей. А в 1992-м четверо дончан – Георгий Черепахин, Георгий Харлампов, Петр Шерекин и Вячеслав Матюхин – первыми на Украине и чуть ли не во всем СНГ разработали правила по рукопашному бою на основе борьбы самбо. Параллельно с ними аналогичной работой тогда занимались и другие коллективы. Позднее эти правила унифицировали, а новый вид спорта назвали боевым самбо. От спортивного самбо боевое отличается большей свободой, включением удушающих приемов и ударной техники.

Очередной чемпионат мира по боевому самбо состоялся в Москве в конце минувшего года.

- Я выступаю в легчайшем весе, в категории до 57 кг, - делится Руслан Беликов. – Хотя мой вес – 61 кг. И лишних 4 килограмма обычно сбрасываю в течение месяца. А тут я заболел как раз накануне чемпионата, и сбросить вес не успел. Поэтому ничего не ел и не пил в течение свыше суток до взвешивания. А после взвешивания у меня были вечер, ночь и утро на то, чтобы наесться, напиться и набраться сил, хорошо отдохнуть, чтоб это все усвоилось…

До финала Беликов дошел без особых потерь. Огорчал только нос, который поломал одному из соперников. Наряду с украинским борцом до финала дошел и армянский боксер.

- С ним был напряженный бой, - признается наш соотечественник. – В финале нельзя рисковать. Мы ведь – как саперы: малейшее неверное движение – и все. Я не спешил, старался аккуратно подобраться, схватить за куртку. У него – хорошие удары; до меня он соперника отправил в нокаут. Один боковой левый в меня попал, звезды посыпались в глазах. Но мне повезло: удар был одиночный, от второго мог бы и упасть. Потом руками, словно каской, голову закрыл, прошел к нему, ухватился за куртку, бросил… И он тут начал спешить. Он летит на меня. Я ловлю, бросаю. Он продолжает атаковать. Я ухожу. Он атакует, напирает, попадается еще на один бросок, падает. Я – сверху, в партере. Минимум опасности – такая моя стратегия. Он пытался меня задушить. Оставались последние секунды. И прозвучал гонг… Я пришел к своей мечте. Года три к ней шел…

Владимир ПРОЗОРОВСКИЙ

http://panorama.dn.ua/

 



2016-01-26 709 Обсуждений (0)
Три богатыря по-Донбасски 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Три богатыря по-Донбасски

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (709)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)