Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды таможенных экспертиз



2016-01-26 958 Обсуждений (0)
Виды таможенных экспертиз 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Рассмотрим основные виды таможенных экспертиз, объектами исследования в которых являются непосредственно товары как таковые[6].

К экспертизам, связанным в той или иной степени с исследованием товаров, относятся идентификационная, материаловедческая, химическая, классификационная, товароведческая, оценочная (стоимостная), сертификационная, минералогическая. В некоторой степени к ним можно отнести также экспертизы технологическую и по определению страны происхождения товара, проведение которых в некоторых случаях не требует исследования конкретного товара.

Следует отметить, что виды таможенных экспертиз выделяют по основному их содержанию в зависимости от поставленных перед экспертом вопросов.

Идентификационная экспертиза.

Идентификация – это установление тождества между двумя объектами. Идентификация неизвестного товара в этом смысле – это установление его тождественности какому-либо известному товару. При этом известный товар необязательно должен быть представлен в виде материального объекта, для идентификации вполне пригодно его подробное описание или, иными словами, его образ в сознании эксперта. Сопоставляя неизвестный товар последовательно с разными образами известных товаров, эксперт устанавливает в итоге тождественность исследуемого неизвестного товара одному из образцов известных товаров и, следовательно, его идентифицирует.

Идентифицировать товар можно с разной степенью уточнения его характеристик, т.е. на различном уровне детализации. Так, последовательно уточняя описание товара, можно переходить на все более высокий уровень детализации.

Количество уровней, или степень детализации, можно увеличивать до бесконечности, добавляя к известным уже характеристикам все новые и новые, но на практике их число должно быть разумно ограничено. В целях таможенной идентификации степень детализации устанавливается обычно детализацией исследуемого товара в ТН ВЭД, определяющей критерии таможенной классификации товаров. Это объясняется тем, что основное назначение идентификации – использование ее результатов при дальнейшей классификации. Однако при проведении других экспертиз, например оценочной (стоимостной), часто необходимо определить большее число показателей, чем требуется для классификации.

Разновидностью таможенной идентификации является установление принадлежности товара к определенным совокупностям товаров, в отношении которых применяются конкретные меры регулирования. Такие совокупности товаров приведены в перечнях, утверждаемых приказами ГТК России или другими нормативными актами.

В случае необходимости определения принадлежности товара к одному из списков при проведении идентификационной экспертизы надо не только установить основные характеристики товара, но и проверить, включен ли он в соответствующий перечень.

Особая разновидность идентификации в таможенном деле – идентификация сырья в продуктах переработки, что требуется при оформлении лицензий и таможенного контроля в режимах переработки товаров на или вне таможенной территории и проведении технологических экспертиз. В этих случаях требуется установление тождественности сырья, отправляемого на переработку через таможенную границу, в готовой продукции. При такой идентификации нормативные документы требуют очень высокой степени тождественности, включающей подтверждение того, что в готовой продукции использовано то же самое сырье, которое вывозилось для переработки. Во многих случаях такая идентификация невозможна.

Технологическая экспертиза. Выполняется в случае оформления таможенным органом лицензии на переработку товара на или вне таможенной территории, а также в период проведения такой переработки во время действия лицензии. Переработка товаров на таможенной территории – таможенный режим, при котором иностранные товары (далее – товары для переработки) используются для переработки на таможенной территории РФ без применения мер экономической политики и с возвратом сумм ввозных таможенных пошлин и налогов при условии вывоза в соответствии с таможенным режимом экспорта продуктов переработки за пределы таможенной территории РФ, за исключением случаев, предусмотренных утвержденным положением.

Приведем основные определения, применимые к рассматриваемому таможенному режиму:

− российские товары – товары, происходящие из РФ (страна происхождения этих товаров – Россия), либо товары, выпущенные в свободное обращение на таможенной территории РФ. Все другие товары считаются в этом случае иностранными;

− продукты переработки – товары, полученные в результате переработки ввезенных товаров для переработки и используемых российских товаров и включающие в себя как товарную продукцию, так и отходы производства и производственные потери.

Под таможенный режим переработки на таможенной территории не могут помещаться товары, запрещенные к ввозу в Россию, а также электрическая, тепловая и иные виды энергии, так же как и товары, продуктами, переработки которых являются различные виды энергии, поскольку данные товары не могут быть идентифицированы.

Для переработки в товарную продукцию товары идентифицируют в целях установления того факта, что операциям по переработке подвергались именно товары для переработки в целях получения товарной продукции.

В качестве основных могут использоваться следующие методы идентификации:

− наложение таможенных обеспечений в виде пломб на складские помещения, участки технологических линий в целях недопущения использования в производственном процессе товаров, не указанных в лицензии;

− проставление заявителем, переработчиком или должностными лицами таможенных органов печатей, штампов или другой информации на товары;

− сопоставление предварительно отобранных проб товаров для переработки с товарной продукцией;

− описание товаров для переработки, их фотографирование, использование имеющейся маркировки и др.

В случае невозможности применения указанных методов заявитель вправе предложить свой метод, а таможенная лаборатория исследует возможность его использования.

Классификационная экспертиза. Это одна из наиболее сложных и ответственных таможенных экспертиз. Сложность ее заключается в том, что, как правило, приходится идентифицировать товар, а для некоторых товаров проводить материаловедческие испытания. При этом необходима кропотливая работа с ТН ВЭД в соответствии с определенными правилами.

Основная задача классификационной экспертизы – определить товарную позицию и субпозицию для представленного товара, иными словами – определить код товара. Обе формулировки практически эквивалентны и взаимозаменяемы. В практической работе встречаются разновидности приведенных задач, что не меняет существа выполняемой экспертизы.

В ГС товары классифицируют в соответствии с материалами, из которых они изготовлены, функциями, выполняемыми данными товарами, степенью их обработки, а также исходя из других критериев, если они оговариваются специально. Чаще всего удается отнести товар к какой-либо товарной позиции исходя из ее наименования.

Тем не менее, иногда товар на первый взгляд может быть отнесен к двум или более товарным позициям (например, в соответствии с материалом, из которого изготовлен, или с его функцией). В этом случае необходимо обратиться к соответствующим примечаниям к разделам или группам, а затем к основным правилам интерпретации ГС в целях разрешения вышеуказанных противоречий.

Определение страны происхождения товара. Основная цель – осуществление тарифных и нетарифных мер регулирования ввоза товара на таможенную территорию России и вывоза товара с этой территории. Принципы определения страны происхождения товара основываются на существующей международной практике. Порядок определения страны происхождения товара устанавливается Правительством РФ на основании положений Закона о таможенном тарифе РФ.

Товароведческая экспертиза. Проводится для определения вида товара, его назначения, важнейших потребительских характеристик, состояния, наличия дефектов, марки, сорта и других особенностей. Эти вопросы решаются обычно при определении возможностей использования товара по назначению и его реализации. Иногда товароведческая экспертиза является частью оценочной (стоимостной) экспертизы и проводится для определения цены товара. Для таможенных целей определяется обычно свободная рыночная цена товара на уровне оптовой цены. Под свободной рыночной ценой понимается средняя цена сделок на развитом (отечественном) рынке, характеризующемся, с одной стороны, достаточно большим предложением товара и спросом, с другой - достаточно свободном от различных экономических и административных ограничений.

Свободная рыночная цена товара определяется в следующих основных случаях:

− при нарушении таможенных правил. Это необходимо для установления тяжести правонарушения и в дальнейшем как база для расчета начисленного штрафа за правонарушение;

− при реализации товара, являющегося федеральной собственностью;

− при расчете сумм НДС, возвращаемых экспортерам при экспорте товаров.

Для определения рыночной цены товара могут быть использованы различные источники информации: каталоги и прайс-листы организаций – изготовителей и продавцов, материалы выставок и оптовых ярмарок, конъюнктурные и аналитические обзоры по отдельным группам товаров, сайты фирм в Интернете и др.

Свободная рыночная цена товара при проведении оценочных экспертиз определяется для конкретного региона и по состоянию на определенный момент времени.

Определение таможенной стоимости товаров. Таможенную стоимость товаров, ввозимых на таможенную территорию России, определяют не таможенные лаборатории, а специально созданные для этого таможенные органы и их подразделения. Таможенная стоимость товара – одна из важнейших его характеристик, контролируемая при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, так как она является базой для начисления всех денежных сборов и определяется с помощью одного из следующих методов: по цене сделки с ввозимыми товарами; по цене сделки с идентичными товарами; по цене сделки с однородными товарами; вычитания стоимости; сложения стоимости; резервного метода.

Основной метод определения таможенной стоимости – по цене сделки с ввозимыми товарами. В том случае, если этот метод не может быть использован, применяется последовательно каждый из перечисленных выше. При этом используют каждый последующий метод, если таможенная стоимость не может быть определена с помощью предыдущего метода.

Материаловедческая экспертиза. Проводится для определения конкретных показателей или параметров товара. При выполнении этих экспертиз самым главным условием достоверности результата является строгое соблюдение методики испытания. При этом следует иметь в виду, что если в ТН ВЭД или пояснениях к ней указаны конкретные методики испытаний, то их нужно придерживаться неукоснительно. В остальных случаях предпочтительно пользоваться международно-признанными методиками – стандартами ISO (международная организация по стандартизации), ASTM (American Standarts for Test Materials), DIN (стандарты Германии), а также отечественными ГОСТами, если они гармонизированы с международными стандартами.

 



2016-01-26 958 Обсуждений (0)
Виды таможенных экспертиз 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды таможенных экспертиз

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (958)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)