Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Задача выбора перевозчика



2016-01-26 462 Обсуждений (0)
Задача выбора перевозчика 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Метод стоимостной оценки. При выборе перевозчика проводится анализ затрат и результатов доставки груза, при этом основным показателем является прибыль предприятия – заказчика.

2. Метод абстрактного перевозчика. При выборе оптимального перевозчика применяют понятие «абстрактный перевозчик».

3. Физический метод. Этот метод учитывает технологические параметры грузов. При этом методе выбор перевозчика основан на связях между физическими параметрами груза и системой перевозки.

4. Метод элиминирования по параметрам: в выше рассмотренных методах считается, что потребитель рассматривает всех возможных перевозчиков и учитывает все их параметры, однако на практике сделать это достаточно сложно.

Задача «выбор маршрута»

Основной метод логистики при определении оптимального маршрута движения груза заключается в анализе полной стоимости.

Применение этого метода означает учет всех затрат в логистической системе и такую их перегруппировку, которая позволит уменьшить суммарные затраты. При этом предполагается, что в одной области можно повысить затраты, если это приведет к экономии в целом по системе.

 

Задача выбора вида транспорта.

Задача выбора вида транспорта решается во взаимной связи с другими задачами логистики, такими, как создание и поддержание оптимального уровня запасов, выбор вида упаковки и др.

Этапы транспортировки.

Этапы содержат информацию о географических факторах транспортировки. Помимо прочих функций этапы могут являться базой для калькуляции фрахтовых расходов. Этапы транспортировки могут включать следующее:

● Этапы

Определены начальный и конечный пункты. Например, можно определить основной, предварительный и заключительный транспортные этапы.

● Перевалочные пункты

Пункт, в котором транспортировка выгружается из одного транспортного средства и загружается в другое транспортное средство.

● Пограничные пункты

Пункт, в котором транспортировка пересекает границу

 

 

На следующем рисунке показаны различные виды этапов транспортировки:

 

 

Унимодальная и смешанная перевозки. Признаки.

Смешанная перевозка грузов (смешанная раздельная пе­ревозка) осуществляется обычно двумя видами транспорта, например: железнодорожно-автомобильная, речная-автомо­бильная, морская-автомобильная и т. п.

Признаками смешанной раздельной перевозки является наличие нескольких транспортных документов, отсутствие единой тарифной ставки фрахта, последовательная схема вза­имодействия участников транспортного процесса.

Унимодальная (одновидовая) транспортировка осуществляется одним видом транспорта, например, автомобильным.

Признаки унимодальной перевозки:

1. Один вид транспорта.

2. Одно транспортное средство (как правило).

3. Перевозка груза (пассажира) осуществляется «от двери до двери».

4. Отсутствуют промежуточные операции складирования и грузообработки (или пересадки пассажиров).

5. Один транспортный документ (имеет вид транспорта, участвующий в перевозке).

6. Индивидуальное исполнение договора перевозки тем видом транспорта, который участвует в перевозке.

7. Ответственность за груз и пассажиров несет участвующий в транспортировке перевозчик.

 

Транспортировка как ключевая логистическая активность

Одной из ключевых, комплексных логистических активностей является транспортировка. Это объясняется, прежде всего тем, что без транспортировки практически не существует материального потока. При этом сам процесс транспортировки рассматривается в более широком плане, чем собственно перевозка грузов, как совокупность перевозки, погрузки-разгрузки, экспедирования и других сопутствующих логистических операций. Важность транспортировки объясняется не в последнюю очередь тем, что затраты на нее достигают в некоторых отраслях экономики до двух третей от суммарных логистических издержек. Управление транспортировкой обычно предполагает решение таких задач, как выбор перевозчика и экспедитора, выбор вида транспорта, определение рациональных маршрутов, подбор транспортного средства под определенный вид груза и т.п.

 



2016-01-26 462 Обсуждений (0)
Задача выбора перевозчика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Задача выбора перевозчика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (462)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)