Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Конструкции мельниц для размола угля



2016-01-26 3038 Обсуждений (0)
Конструкции мельниц для размола угля 0.00 из 5.00 0 оценок




Для размола угля применяется несколько типов мельниц, отличающихся принципом ра­боты, числом оборотов, конструктивным вы­полнением: шаровые барабанные, мо­лотковые, среднеходовые мельницы и мелющие вентиляторы. В мельницах происходят подсушка и измельчение топлива до тонкого порошка. Кратность дробления в мель­ницах достигает 300 –500.

Шаровая барабанная мельница (ШБМ) (рис. 6.4.1.) состоит из цилиндра (бара­бана) диаметром 2–4 м и длиной 3–10 м, частично заполненного шара­ми диаметром 30–60 мм. Внутренние стенки барабана покрыты толстыми плитами (броней). Барабан от электродвигателя через редуктор вращается со скоростью 16–25 об/мин.

 

Рис. 6.4.1. Шаровая барабанная мельница.

1 – корпус барабана; 2 броневые плиты; 3 – изоляция; 4 – торцовый фланец; 5 – корпус подшипника; 6 – винтовые выступы; 7 входной патрубок; 8 – выходной патрубок; 9 – ведомая шестерня; 10 – шары.

 

Среднеходныемельницывыполняютсяс числом оборотов роторавпределах 50 – 300об/мин. В основном применяютсяшаро­вые ивалковые среднеходные мельницы. Валковая среднеходная мельница (ВСМ) (рис. 6.4.2.) с горизонтальным столомсостоит из двух валков, стола и корпуса. Оси валков находятся вподшипниках, шарнирно соединенных с корпусом. Под действием соб­ственного веса и главным образом засчет усилия пружин валки прижимаются к тарел­ке. При вращении тарелки валки катятся по ней, подминая под себя топливо. Измельчение угля происходит главным образом за счет раздавливания. Для этого пружины создают на валок усилие в несколько тонн.

 

Рис. 6.4.2. Среднеходная валковая мельница.

1 – стол; 2 – валки; 3 – пружины; 4 – воздушный короб; 5 – сборник отходов; 6 – редуктор.

 

Быстроходные ударные мельницы разделяются на два основных вида: мо­лотковые (ММ) и типа мельницы-вентиляторы(MB). Роторбыстроходных мельниц вра­щается с угловой скоростью 600–1500об/мин.

Молотковая мельница состоитиз ротора и кожуха (рис. 6.4.3.). Топливоподает­ся на вращающийся ротор и размельчается ударами бил. Горячий воздух подводится или по оси (аксильно), или по окружности (тангенциально). Поток воздуха подхватывает мелкие частицы топлива и выносит их в сепа­ратор, составляющий с мельницей один агре­гат. Крупные частицы отделяются в сепара­торе и снова размалываются. Сушка.топлива происходит в процессе его дроблениям очень интенсивно и практически заканчивается в области ротора.

Рис. 6.4.3. Молотковая мельница (аксиальная).

1 – корпус мельницы; 2 – сепаратор; 3 – ротор; 4 – била; 5 – течка топлива; 6 - короб горячего воздуха; 7 – выход готовой пыли.

 

Выбор типа мельницы производится в зависимости от физических свойств топлива (коэффициент размолоспособности, выход летучих) и мощности котельного агрегата. Выбранная конструкция мельницы должна обеспечить надежную и экономичную работу котельного агрегата при минимальных затратах.

 



2016-01-26 3038 Обсуждений (0)
Конструкции мельниц для размола угля 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Конструкции мельниц для размола угля

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3038)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)