Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


МДК 02.03. ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУИРОВАНИЯ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ



2016-01-26 852 Обсуждений (0)
МДК 02.03. ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУИРОВАНИЯ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок




ТЕМА 2. КОНСТРУИРОВАНИЕ ИЗДЕЛИЙ НА ИНДИВИДУАЛЬНУЮ ФИГУРУ

 

Тема 2.1. Типы телосложений фигур. Классификация полных фигур. Методика снятия РП фигуры и их анализ

Содержание: Характеристика типов телосложения женских фигур по виду спереди, по виду сбоку. Классификация женских фигур в зависимости от степени выступания лопаток, ягодиц, грудных желез и живота. Способы и методы измерения женской фигуры с особенностями телосложения: дуговые и проекционные. Методика измерений. Дополнительные измерения для полной женской фигуры. Корректировка прибавок. Расчет степени выступания лопаток, ягодиц, грудных желез и живота. Анализ измерений конкретной фигуры.

Практическая работа

Методика снятия РП фигуры и их анализ

Содержание:Измерение конкретных полных фигур. Снятие дополнительных измерений. Определение варианта телосложения фигуры. Анализ соотношений измерений конкретной и типовой женской фигур.

Вопросы для самоконтроля:

1. Перечислите, какие типы телосложения женских полных фигур вы знаете.

2. Как классифицируются женские фигуры в зависимости от особенностей телосложения?

3. Как измерить выступ грудных желез относительно выступа живота?

4. Как измерить выступ лопаток относительно выступа ягодиц?

5. Как рассчитать степень выступания грудных желез относительно выступа живота, выступ лопаток относительно выступа ягодиц и наоборот?

6. Перечислите основные этапы анализа измерений конкретной фигуры.

Тема 2.2. Принципы конструирования на полные фигуры и фигуры с особенностями телосложения

Содержание: Принципы конструирования на полные фигуры и фигуры с особенностями телосложения. Характеристика вариантов конструкций в зависимости от особенностей телосложения фигуры.

Особенности расчета и построения нагрудной вытачки. Принципы построения конструктивных линий на полную женскую фигуру. Нанесение особенностей конструкции на основу плечевого изделия. Особенности оформления конструктивных линий в зависимости от варианта фигуры и типа телосложения. Особенности оформления конструктивных линий в области линии талии. Конструирование изделий на фигуру верхнего типа. Конструирование изделий на фигуру нижнего типа. Конструирование изделий на фигуру смешанного типа. Конструирование рукава на полную фигуру.

Практическая работа

Конструирование БК на полные фигуры и фигуры с особенностями телосложения.

Содержание:Выбор измерений и прибавок на свободное облегание в соответствии с моделью изделия. Расчет и построение основы платья п/прилегающего силуэта на фигуры 1, 3, 7 или 9 вариантов телосложения. Построение и оформление конструктивных линий в зависимости от выступов лопаток (ягодиц), живота (грудных желез). Построение конструкции с рукавом в масштабе М 1:1( 1:4).

Вопросы для самоконтроля:

1. Перечислите варианты конструктивного решения плечевого изделия на фигуры 1, 3, 7 и 9 типов (вариантов) телосложения.

2. Перечислите принципы конструирования на полные фигуры и фигуры с особенностями телосложения.

3. Каковы особенности расчета и построения нагрудной вытачки для фигур верхнего типа.

4. Каковы особенности оформления конструктивных линий в области линии талии на фигуры верхнего (нижнего) типа.

Тема 2.3. Особенности корректировки БК на женские фигуры с отклонениями в телосложении от типовых

Содержание: Правила корректировки лекал на фигуры с особенностями телосложения. Фигуры кифотического и лордотического типа. Особенности корректировки БК на женские фигуры с отклонениями в телосложении от типовых в осанке.

Отклонения в телосложении в области шеи, спины, живота. Особенности корректировки БК на женские фигуры с отклонениями в телосложении от типовых в степени распределения жироотложений. Особенности корректировки БК на женские фигуры с отклонениями в телосложении от типовых в строении рук, ног.

Практическая работа

Особенности корректировки БК на женские фигуры с отклонениями в телосложении от типовых в осанке.

Содержание: Корректировка БК на женские фигуры кифотического типа, лордотического типа на шаблоне лекал в М 1:4. Изменение контуров лекал спинки, переда, рукава в зависимости от типа осанки.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Выполните корректировку БК на женские фигуры с отклонениями в телосложении от типовых в осанке (в масштабе М 1:4, 1:5 .)

2. Выполните корректировку БК на женские фигуры с отклонениями в телосложении от типовых в форме шеи, рук, ног, в форме спины, живота (в масштабе М 1:4, 1:5 .)

Тема 2.4. Дефекты конструкции одежды

Дефекты посадки одежды. Горизонтальные и вертикальные складки. Наклонные складки и угловые заломы. Балансовые дефекты посадки плечевых и поясных изделий. Способы устранения конструктивных дефектов.

Вопросы для самоконтроля:

1. Выполните корректировку БК с дефектом посадки: короткая спинка (в масштабе М 1:4, 1:5 .)

2. Выполните корректировку БК с дефектом посадки: короткая полочка (в масштабе М 1:4, 1:5

3. Какова причина возникновения наклонных (горизонтальных, вертикальных) складок на изделии?

4. Какова причина возникновения балансовых нарушений посадки изделий?

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Основная литература:

1. Братчик И. М. «Конструирование женской верхней одежды» - М: Легпромбытиздат, 1989г.- 240 с, ил.

2. Конструирование мужской и женской одежды. Учеб. для НПО/ Б.С. Сакулин, Э.К.Амирова, О.В.Сакулина, А.Т.Труханова. – М.: ИРПО; Изд. центр «Академия», 2003. – 304с.

3. Крючкова Г.А. Конструирование женской и мужской одежды: Учебник для нач. проф. образования – М.: Изд. центр «Академия», 2003. – 384с.

4. ЦОТШЛ Методические рекомендации по повышению качества швейных изделий. Единый метод конструирования женской одежды, изготовляемой по индивидуальным заказам населения, Раскрой тканей с использованием лекал базовых конструкций. Часть 2 — М.: ЦБНТИ, 1974 г

5. ЦОТШЛ «Единый метод конструирования женских поясных изделий», -Москва, ЦБНТИ, 1990 г.

6. ЦОТШЛ «Единый метод конструирования женской одежды, изготовляемой по индивидуальным заказам населения на фигуры различных типов телосложения. Основы конструирования плечевых изделий», 1 и 2-я части — М.: ЦБНТИ, 1989 г.

7. ЦОТШЛ «Методические рекомендации по конструированию одежды на
полные фигуры, - М: ЦБНТИ, 1977 г.

Дополнительная литература:

1. Конструирование одежды с элементами САПР. Учеб. пособие для вузов /Е.Е.Коблякова, Г.С.Ивлева, В.Е.Романов и др.. Под ред. Е.Б.Кобляковой. – М.: Легпромбытиздат, 1988 – 464с.

2. Куренова С.В., Савельева Н.Ю. Конструирование одежды. Учебное пособие.– Ростов н/Д, 2003. – 480 с.

3. Лабораторный практикум по конструированию одежды. Учебн. пособие для студентов вузов легкой пром-ти. М.: «Легкая индустрия», 1976.

4. Справочник по конструированию одежды./В.М.Медведков, Л.П.Боронина, Т.Ф.Дурыгина и др.; Под ред. П.П.Кокеткина–М.:Легкая и пищевая пром-ть, 1982.– 312с.

5. Саламатова С. М. «Основы конструирования одежды», - М: Лёгкая индустрия, 1981 г. - 192 с, ил.

6. Шершнева Л.П Основы конструирования женской и детской одежды: Учебное пособие для средних профессионально – технических училищ – М.: 1987 – 224с :ил



2016-01-26 852 Обсуждений (0)
МДК 02.03. ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУИРОВАНИЯ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: МДК 02.03. ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУИРОВАНИЯ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (852)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)