Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования к АТТЕСТАЦИИ ПО ДИСЦИПЛИНЕ



2016-01-26 487 Обсуждений (0)
Требования к АТТЕСТАЦИИ ПО ДИСЦИПЛИНЕ 0.00 из 5.00 0 оценок




На 3 курсе по окончанию 6 семестра студенты сдают дифференцированный зачет (с оценкой)по Теме 2. Конструирование изделий на индивидуальную фигуру,МДК.02.03. Особенности конструирования швейных изделий.

Цель проведения зачетов – определить уровень сформированности теоретических знаний и практических умений по темам:Построение основы конструкции женского плечевого изделия и основы конструкции поясных изделий на индивидуальную фигуру.

 

Студенты выполняют лабораторно-практическую работу (ЛПР) по Теме 2. Конструирование БК на полные фигуры и фигуры с особенностями телосложения.

ЗАДАНИЕ: Разработать чертеж основы плечевого изделия любого покроя на конкретную женскую полную фигуру в масштабе М 1:1 или 1:4 .

Для успешного выполнения ЛПР необходимо изучить теоретический материал. Студенты, не предоставившие результаты ЛПР, сдают педагогу зачет устно, предоставив в обязательном порядке чертежи БК плечевых изделий на различные варианты телосложения в М 1:4.

Перечень обязательных расчетно-графических (практических) работ к зачету:

1. Чертеж конструкции плечевого изделия на фигуру верхнего типа (1 вариант)

2. Чертеж конструкции плечевого изделия на фигуру верхнего типа (9 вариант

3. Чертеж конструкции плечевого изделия на фигуру смешанного типа (3 или 7 вариант)

4. Схема корректировки БК на фигуры с различной осанкой.

Вопросы для зачета в ПРИЛОЖЕНИИ 5

В межсессионный период студенты выполняют Контрольную работу № 4.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ДЛЯ ВЫПОЛЕНИЯ контрольной работы

Указания по оформлению контрольных работ см. «Методические указания по написанию и правила оформления письменных работ», ОТДиС – 2013 год.

Контрольная работа сдается на проверку за семь дней до начала сессии, но не позднее, чем в первый день лабораторно-экзаменационной сессии.

В межсессионный период для студентов проводятся консультации по выполнению контрольных работ, сроки которых дополнительно сообщает заочное отделение.

Вариант контрольной работы студент выбирает в соответствии с (одной) двумя последними цифрами шифра зачетной книжки.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВАРИАНТА КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

 

Таблица 3

Последние цифры шифра зачетной книжки студента № задания Последние цифры шифра зачетной книжки студента № задания
01, 21, 41, 61, 81 11, 31, 51, 71, 91
02, 22, 42, 62, 82 12, 32, 52, 72, 92
03, 23, 43, 63, 83 13, 33, 53, 73, 93
04, 24, 44, 64, 84 14, 34, 54, 74, 94
05, 25, 45, 65, 85 15, 35, 55, 75, 95
06, 26, 46, 66, 86 16, 36, 56, 76, 96
07, 27, 47, 67, 87 17, 37, 57, 77, 97
08, 28, 48, 68, 88 18, 38, 58, 78, 98
09, 29, 49, 69, 89 19, 39, 59, 79, 99
10, 30, 50, 70, 90 20, 40, 60, 80, 00

СОДЕРЖАНИЕ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ № 4

ТЕМА 2. КОНСТРУИРОВАНИЕ ИЗДЕЛИЙ НА ИНДИВИДУАЛЬНУЮ ФИГУРУ

Цель контрольной работы – закрепить полученные знания по построению конструкций изделий и корректировке лекал на индивидуальную фигуру.

ПЛАН РАБОТЫ:

1. Внимательно изучить рекомендации к контрольной работе.

2. Выбрать № варианта в соответствии с последней цифрой шифра в зачётной книжке из предложенной таблицы.

3. Выполнить задания в указанной последовательности

Таблица 4

№ варианта Ассортимент, силуэтная форма и конструкция изделия
жакет полуприлегающего силуэта со средним швом спинки, отрезным бочком и рельефом на полочке с втачным двухшовным рукавом
платье полуприлегающего силуэта с центральными рельефами на спинке и полочке, спинкой без среднего шва
блузка прямого силуэта со средним швом спинки, нагрудной вытачкой, расположенной из бокового шва, с рубашечным одношовным рукавом, отложным воротником
жакет полуприлегающего силуэта со средним швом спинки, отрезным бочком и рельефом на полочке, с втачным двухшовным рукавом с нижней половинкой
платье полуприлегающего силуэта с центральными рельефами на спинке и полочке, спинкой без среднего шва, с одношовным втачным рукавом, отложным воротником
пальто полуприлегающего силуэта с центральными рельефами на спинке и полочке, спинкой без среднего шва, боковыми швами из середины проймы
блузка прямого силуэта со средним швом спинки, нагрудной вытачкой, расположенной из бокового шва, с рубашечным одношовным рукавом, отложным воротником
жакет полуприлегающего силуэта со средним швом спинки, отрезным бочком и нагрудной вытачкой из плечевого шва
пальто полуприлегающего силуэта со средним швом спинки, отрезным бочком и рельефом из плечевого шва на полочке
жакет полуприлегающего силуэта, втачного покроя, со средним швом спинки

ЗАДАНИЕ 1. В соответствии с вариантом по описанию модели студенту необходимо выполнить технический рисунок модели: вид спереди и вид сзади.

ЗАДАНИЕ 2.Измерить конкретную женскую фигуру - полную или с особенностями телосложения и заполнить таблицу измерений.

ЗАДАНИЕ 3. Выполнить анализ измерений конкретной фигуры путем сравнения ее с типовой фигурой.

Примечание: В соответствии с основными размерными признаками конкретной фигуры необходимо выбрать наиболее подходящую типовую фигуру и дать её обозначение с помощью ведущих размерных признаков: рост – размер – полнота. Р- ОгIII-Об.

При выборе типового значения роста наибольшее значение имеет рост заказчика, а при выборе ОгIII наибольшее внимание обращают на измерения: СгI, ШгI, Шс, Оп.

Полнота выбранной типовой фигуры должна соответствовать полноте конкретной фигуры клиента (т.е. разность между измерениями Сб и СгIII должна быть примерно одинакова и у типовой, и у конкретной фигуры).

Величины измерений типовой фигуры в см. занести в таблицу. Смотри ПРИЛОЖЕНИЕ 4, таблица 6.

Выполнить анализ измерений по сравнительным формулам соотношений измерений типовой и конкретной фигур. Методика выполнения анализа измерений представлена в Методических указаниях к ЛПР №Сформулировать выводы об особенностях телосложения конкретной фигуры.

ЗАДАНИЕ 4. Выполнить шаблоны лекал спинки, полочки, рукава в соответствии с моделью и, используя шаблоны базовой конструкции, внести изменения на конкретную фигуру. ИЛИ: Выполнить расчеты и чертеж базовой конструкции плечевого изделия на конкретную фигуру. Причем, первоначальные контуры базовой конструкции на типовую фигуру необходимо показать одним цветом, а выполненную корректировку конструкции на конкретную фигуру – другим цветом.

Оформление чертежей должно соответствовать требованиям ЕСКД.

Примечание: На шаблонах должны быть нанесены основные конструктивные линии: груди, талии, бедер, середины деталей, положение линии локтя, ширины рукава под проймой, перекатов рукава и т.п.

ЗАДАНИЕ 5. Сделать вывод: описание корректировки конструкции на конкретную фигуру и рекомендации по выбору моделей одежды.

Описание вариантовзаданийв ПРИЛОЖЕНИИ 2.

Пример выполнения корректировки базовой конструкции представлен в ПРИЛОЖЕНИИ 3.

 



2016-01-26 487 Обсуждений (0)
Требования к АТТЕСТАЦИИ ПО ДИСЦИПЛИНЕ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования к АТТЕСТАЦИИ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (487)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)