Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Права и обязанности Сторон



2016-01-26 328 Обсуждений (0)
Права и обязанности Сторон 0.00 из 5.00 0 оценок




3.1. Управляющая организация обязана:

3.1.1. Обеспечивать надлежащее управление Многоквартирным домом, надлежащее содержание и текущий ремонт общего имущества в Многоквартирном доме.

Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в Многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства РФ, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать:

· соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома;

· безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества;

· доступность пользования помещениями и иным имуществом, входящим в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

· соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а также иных лиц;

· постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества

собственников помещений в Многоквартирном доме, к осуществлению поставок ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим в Многоквартирном доме, в соответствии с правилами предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, установленными Правительством РФ.

3.1.2. Предоставлять коммунальные услуги Собственнику помещений в Многоквартирном доме в соответствии с обязательными требованиями, установленными действующими Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Правительством Российской Федерации, установленного качества и в необходимом объеме, безопасные для жизни, здоровья потребителей и не причиняющие вреда их имуществу.

3.1.3. От своего имени и за счет Собственника заключить с ресурсоснабжающими организациями договоры в соответствии с федеральными нормативными правовыми актами на снабжение коммунальными ресурсами и прием сточных вод, обеспечивающие предоставление коммунальных услуг Собственнику в объемах и с качеством, предусмотренными настоящим Договором.

3.1.4. Проводить и/или обеспечивать проведение мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, включенных в Перечень обязательных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, утвержденный постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28.04.2012 № 405, за исключением случаев проведения указанных мероприятий ранее и сохранения результатов их проведения.

3.1.5. Обеспечить круглосуточное аварийно-диспетчерское обслуживание Многоквартирного дома и уведомить Собственника и совет многоквартирного дома о номерах телефонов аварийных и диспетчерских служб, устранять аварии, а также выполнять заявки Собственника в сроки, установленные законодательством и настоящим Договором.

3.1.6. Принимать, хранить и передавать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы, предусмотренные Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. N 491, и Правилами и нормами технической эксплуатации Жилищного фонда в порядке, установленном Правилами осуществления деятельности по управлению многоквартирным домом, утвержденными постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 № 416, а также осуществлять их актуализацию и восстановление (при необходимости). Вести и хранить иную документацию, связанную с исполнением Договора. По требованию Собственника знакомить его с содержанием указанных документов.

3.1.7. Обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в Многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартами раскрытия информации, утвержденными постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 № 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами».

3.1.8. Информировать Собственника и совет многоквартирного дома о причинах и предполагаемой продолжительности перерывов в предоставлении коммунальных услуг, предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества в течение одних суток с момента обнаружения указанных фактов путем размещения соответствующей информации на информационных стендах дома, а в случае личного обращения — немедленно.

3.1.9. В случае предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, произвести перерасчет платы за коммунальные услуги в соответствии с действующим законодательством.

3.1.10. Принимать участие в приемке индивидуальных (квартирных) приборов учета коммунальных услуг в эксплуатацию с составлением соответствующего акта и фиксацией начальных показаний приборов и вносить соответствующую информацию в техническую документацию на ,Многоквартирный дом.

3.1.11. Согласовывать и заключать от имени собственников помещений соответствующие договоры о передаче в пользование общего имущества либо его части, в т.ч. использование коммунальных ресурсов, иным лицам. Не допускать использования общего имущества Собственников помещений в Многоквартирном доме, в т.ч. использование коммунальных ресурсов, без заключения соответствующих договоров.

Средства поступившие в результате передачи в пользование общего имущества Собственников либо его части на счет Управляющей организации, после вычета установленных законодательством соответствующих налогов, распределяются следующим образом: 50% направляются на цели, определяемые решением Собственников, 50% направляются в доход Управляющей организации.

3.1.12. Своевременно информировать Собственника о предстоящих ремонтных работах, об отключении, испытании, ином изменении режима работы инженерного оборудования.

3.1.13. Ежегодно, в течение первого квартала текущего года, представлять Собственнику письменный отчет о выполнении Договора за предыдущий год, путем размещения отчета на официальном сайте Управляющей организации. Отчет считается утвержденным собственниками, если в течении одного месяца с даты его опубликования на официальном сайте Управляющей организации от Совета дома не поступит письменного уведомления о несогласии с исполнением Управляющей организацией в полном объеме договора управления.

3.1.14. По мере выявления необходимости выполнения и (или) по мере поступления предписанных контрольно-надзорными органами и обязательными к исполнению работ по текущему и капитальному ремонту общего имущества Многоквартирного дома в связи с его техническим состоянием, представлять Собственнику данную информацию для принятия Собственниками помещений на общем собрании решения об утверждении производства данных видов ремонта, сроков проведения и источнике финансирования.

 

3.2. Управляющая организация вправе:

3.2.1. Самостоятельно определять порядок и способ выполнения своих обязательств по настоящему Договору, в т.ч. поручать выполнение обязательств по настоящему Договору.

3.2.2. Требовать от Собственника внесения платы по Договору в полном объеме в соответствии с выставленными платежными документами, а также требовать представления документов, подтверждающих право на льготы по оплате жилищных и коммунальных услуг.

3.2.3. Использовать отдельные помещения, относящиеся к общему имуществу в Многоквартирном доме, в порядке, на условиях и в соответствии с решением общего собрания собственников помещений в данном доме, для размещения своих служб или работников, материалов, оборудования, инвентаря.

3.2.4. В установленном законом порядке требовать от Собственника возмещения убытков, понесенных Управляющей организацией при восстановлении поврежденного по вине Собственника общего имущества.

3.2.5. За счет Собственника производить демонтаж и вывоз объектов, установленных Собственником на общем имуществе Многоквартирного дома без положительного решения собрания Собственников МКД об установке данных объектов.

3.2.6. Приостанавливать или ограничивать предоставление коммунальных услуг Собственнику в соответствии с действующим законодательством в случаях и в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

3.2.7. За дополнительную плату оказывать иные услуги, не предусмотренные настоящим Договором.

 

3.3. Собственник обязан:

3.3.1. Своевременно и полностью вносить плату за жилищные и коммунальные услуги с учетом всех пользователей услуг, а также иные платежи, установленные по решениям общего собрания собственников помещений, принятым в соответствии с законодательством. Своевременно предоставлять Управляющей организации документы, подтверждающие права на льготы его и лиц, пользующихся его помещением (ями).

3.3.2. Соблюдать действующие «Правила пользования жилыми помещениями», а также использовать жилое помещение по целевому назначению и в пределах, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации.

3.3.3. Своевременно извещать Управляющую организацию об изменении количества граждан, зарегистрированных по месту жительства, и о наличии у лиц, проживающих в Многоквартирном доме, льгот для расчета платежей за предоставленные услуги. Уведомлять Управляющую организацию о вселении других граждан в качестве постоянно проживающих в жилые помещения собственника путем подачи письменного уведомления об этом в

10-ти дневный срок, в случае прекращения права собственности Собственника на помещение либо приобретения в собственность другого помещения в МКД в 10-ти дневный срок с момента регистрации сделки представить в Управляющую организацию соответствующую информацию.

3.3.4. Для обеспечения, при необходимости, оперативной связи с Собственником в целях, связанных с исполнением Договора, сообщить Управляющей организации контактные телефоны.

3.3.5. Допускать представителей Управляющей организации в занимаемое жилое помещение для устранения аварий, проведения осмотров, текущего и капитального ремонта общего имущества, расположенного в жилом помещении, для снятия показаний индивидуальных приборов учета и проверки их состояния.

3.3.6. Не использовать бытовые машины (приборы, оборудование) с суммарной электрической нагрузкой, превышающей максимально допустимую нагрузку, отпущенную на квартиру по проекту – 3кВт.

3.3.7. Производить любые работы по ремонту, переустройству и перепланировке помещения, затрагивающие общее имущество, находящимся в помещении (вне помещения) Собственника, только с письменного согласования Управляющей организации и с соблюдением требований действующего законодательства.

3.3.8. Сообщать Управляющей организации о выявленных неисправностях общего имущества в Многоквартирном доме.

 

3.4. Собственник имеет право:

3.4.1. Осуществлять контроль над выполнением Управляющей организацией ее обязательств по настоящему Договору, в ходе которого участвовать в осмотрах (измерениях, испытаниях, проверках) общего имущества в Многоквартирном доме, присутствовать при выполнении работ и оказании услуг, связанных с выполнением ею обязанностей по настоящему Договору.

3.4.2. Требовать изменения размера платы за помещение в случае невыполнения полностью или частично услуг и/или работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в Многоквартирном доме либо выполнения с ненадлежащим качеством.

3.4.3. Требовать изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, в порядке, установленном Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Правительством Российской Федерации.

3.4.4. Требовать от Управляющей организации возмещения убытков, причиненных вследствие невыполнения либо недобросовестного выполнения Управляющей организацией своих обязанностей по настоящему Договору.

3.4.5. Требовать от Управляющей организации ежегодного предоставления отчета о выполнении настоящего Договора, а также раскрытия информации о деятельности по управлению многоквартирными домами в порядке, определенном законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов государственной власти.

3.4.6. Инициировать и проводить общие собрания собственников помещений в Многоквартирном доме для рассмотрения вопросов, относящихся к компетенции общего собрания собственников.

 



2016-01-26 328 Обсуждений (0)
Права и обязанности Сторон 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Права и обязанности Сторон

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (328)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)