Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Цикличность – всеобщая форма экономической динамики. Теории экономического цикла



2016-01-26 431 Обсуждений (0)
Цикличность – всеобщая форма экономической динамики. Теории экономического цикла 0.00 из 5.00 0 оценок




Цикличность -- это всеобщая форма движения националь-ных хозяйств и мирового хозяйства как единого целого. Она выра-жает неравномерность функционирования различных элементов национального хозяйства, смену революционных и эволюцион-ных стадий его развития, экономического прогресса. Наконец, цикличность -- важнейший фактор экономической динамики, один из детерминантов макроэкономического равновесия. Из-за сложных, взаимопересекающихся трендов различных компонен-тов цикличности зачастую крайне трудно выделить отдельные циклы. Наиболее характерная черта цикличности -- движе-ние -- происходит не по кругу, а по спирали. Поэтому циклич-ность -- форма прогрессивного развития. Каждый цикл имеет свои фазы, свою длительность. Характеристики фаз неповтори-мы в своих конкретных показателях. У конкретного цикла, фазы нет двойников. Они оригинальны как в историческом, так и в региональном аспектах.

Цикличность -- это движение от одного макроэкономического равновесия в масштабах как минимум национальной экономики к другому. Фактически это один из способов саморегулирования рыночной экономики, в том числе и изменения ее отраслевой структуры. Одновременно цикличность весьма чувствительна к государственному воздействию на национальное хозяйство и мировое хозяйство в целом.

Экономическая история свидетельствует, что рост экономики никогда не бывает гладким и равномерным. Экономический цикл охватывает всевозможные стороны жизни общества. Он проникает повсюду - в производство, строительство, занятость, доход, на фондовую биржу, и в политику. Экономический цикл разными путями влияет на отдельных индивидов и на отдельные секторы экономики. Изучение экономических циклов может дать представление о макроэкономической динамике таких показателей, как темпы роста ВНП, национальный и общемировой уровень безработицы, уровень цен и т.д.

Исходной фазой цикла является кризисный спад производства. Он характеризуется: резким падением уровня и темпов экономического роста, которое завершается прямым сокращением масштабов производства; относительным перепроизводством товаров; накоплением товарных масс в оптовой торговле; падением цен товаров, ростом безработицы, падением жизненного уровня населения, возрастанием уровня кредитных неплатежей, кредитным напряжением, возрастанием нормы ссудного процента, недостатком денежной массы; обесценением капиталов, падением курсов акций, банкротствами, ростом социального напряжения.

Но кризис способствует отмиранию устаревших экономических элементов и дает возможность осуществлять технологическое обновление производства и структурную перестройку.

Депрессия - восстановление макроэкономического равновесия на низком уровне. Послешоковая ситуация. Признаки депрессии: стабильность производства, прекращается падение цен, прекращаются инфляционные процессы, высокий уровень безработицы, количество рабочих мест не увеличивается, восстанавливаются хозяйственные связи, уменьшаются товарные запасы, увеличивается масса свободного денежного капитала, ставка процента уменьшается до минимума.

Фаза оживления – расширение производства до докризисного уровня. Начинает обновляться капитал, начинается модернизация оборудования, восстановление инвестиционных процессов, активизируется совокупный спрос, возрастают доходы населения, прибыли предпринимателей, растет ссудный процент, растут цены. Застой сменяется экономическим ростом.

Подъем – массовое обновление основного капитала, активные инвестиционные процессы, возрастание прибылей, заработной платы, цен, развитие кредитных операций.

Маркс считал, что производство отрывается от потребления объективно, так как технический прогресс вызывает изменение технического строения производства, что приводит к снижению нормы прибыли. Предприниматели стараются компенсировать уменьшение прибыли увеличениям объемов производства, которое выходит за пределы возможностей потребления. Происходит кризис.

Кризис является разрушительной силой (разрушаются аномальные пропорции в народном хозяйстве) и выполняет оздоровительную функцию (падение цен делает производство невыгодным, выход – в обновлении основного капитала, его активной части, которая позволит удешевить продукцию, сделать ее прибыльной – выйти на новый уровень производства). Новая техника служит материальной основой обновления производства и подъема его на более высокий уровень.

Кризисы недопроизводства – связаны с сокращением возможностей экстенсивного воспроизводства; падением уровня производства в топливных и энергетических областях; неблагополучным состоянием сельского хозяйства, продукция которого служит основой 2/3 фонда текущего потребления; деформованностю структуры народного хозяйства (недостаточное потребление товаров населением, чрезмерное развитие ВПК); возрастанием доходов населения при падении производства.

Марксистская теория.

Маркс первым научно обосновал общий методологический принцип, в соответствии с которым кризисы в экономике рассматриваются как отклонение от равновесия. Эти взгляды были развиты в роботах Кондратьева, Хикса, Эрроу.

Возможность кризиса обнаруживается еще при простом товарном производстве. Главная причина – это обострение основного противоречия товарного производства – между общественным характером производства и частным присвоением его результатов. Это противоречие проявляется в противоречиях между трудом и капиталом, производством и потреблением, между организацией производства на отдельном предприятии и в обществе в целом.

Денежная теория (Фридмен, Шварц, Хайек) объясняла причину кризиса расширением и сужением банковского кредита с изменением денежной массы в обращении.



2016-01-26 431 Обсуждений (0)
Цикличность – всеобщая форма экономической динамики. Теории экономического цикла 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Цикличность – всеобщая форма экономической динамики. Теории экономического цикла

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (431)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)