Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рыночный механизм формирования доходов и социальная политика



2016-01-26 480 Обсуждений (0)
Рыночный механизм формирования доходов и социальная политика 0.00 из 5.00 0 оценок




Процесс формирования доходов населения проходит в два этапа: на первом этапе в результате взаимодействия факторов производства создается новая стоимость, на втором происходит распределение вновь созданной стоимости, основанное на отношениях собственности, т.е. в соответствии с факторами производства. Перераспределение доходов, осуществляемое через государственный бюджет, завершает процесс окончательного формирования доходов населения.

Доходы населения - средства в денежной или натуральной форме, получаемые экономическими объектами (отдельным лицом, семьей, предприятием) в результате их экономической деятельности.

Уровень доходов населения является важнейшим показателем его благосостояния, т.к. определяет возможности материальной и духовной жизни индивидуума.

Среди факторов, оказывающих непосредственное влияние на величину доходов: уровень заработной платы, степень насыщенности потребительского рынка товарами, динамика розничных цен и т.д.

При оценке уровня доходов используются показатели номинального, располагаемого и реального дохода.

Номинальный доход (Nominal income) - доход, исчисленный в чисто денежном выражении, без учета покупательной способности денег, уровня цен, инфляции. Количество денег, полученное отдельными лицами в течение определённого периода.

Номинальные доходы населения формируются по следующим направлениям:

Выплаты в виде заработной платы, доходы типа заработной платы, доходы от собственного хозяйства.

Денежные поступления в виде трансфертных платежей

Денежные доходы, получаемые через финансово-кредитную систему. Попов А.И. Экономическая теория. - СПб.:Питер,2001.-с.269

Располагаемый доход (Disposable income) - доход, находящийся в личном распоряжении членов общества после уплаты индивидуальных налогов (личных подоходных налогов, налогов на личное имущество и налогов на наследство): РД = ЛД - индивидуальные налоги. Экономическая теория выделяет две группы налогов - прямые и косвенные. Прямые налоги - в основном, подоходные налоги; что касается косвенных, то они выступают как налоги на потребление. Прямые налоги взимаются только с доходов и поступают в государственную казну. Косвенные же налоги обычно включены в цену товара.

Реальный доход (Real income) - денежный доход граждан, исчисленный с учетом реальных цен на товары и услуги и взимаемых налогов. Обычно определяется количеством благ, которое может быть приобретено на полученные доходы. Реальный доход человека при постоянных денежных поступлениях снижается, если увеличиваются цены, и возрастает при уменьшении цен. Реальные доходы принято определять количеством благ, которое может быть приобретено на полученные денежные. Для определения значения реального дохода величина совокупного дохода делится на индекс потребительских цен, характеризующий инфляцию.

В структуре доходов населения важную роль играет заработная плата, которая является платой за труд как фактор производства. Это важнейшая форма дохода наемного работника и стимул к производительному труду. Но в сложных условиях перехода к рыночным отношениям из-за нехватки средств и государством, и предпринимателями проводится политика всеобщей низкой цены рабочей силы, что не только сдерживает развитие общественного производства, но и приводит к снижению уровня жизни.

Наряду с оплатой труда в условиях формирования рыночной экономики составной частью системы формирования совокупных доходов населения стали доходы от предпринимательской деятельности. В ходе рыночных преобразований получили юридическое признание различные формы собственности, созданы определенные экономические, социальные и правовые условия для развития активной предпринимательской деятельности. Это способствовало росту как абсолютных размеров, так и доли предпринимательских доходов в структуре совокупных доходов населения.

В существующей экономической ситуации определённое количество людей обеспечивает себя с помощью ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ). Семьи, ведущие ЛПХ, часто в состоянии не только прокормить себя собственными продуктами, но и обеспечить себя денежными доходами за счет продажи излишка продукции. ЛПХ оказывают существенное влияние на уровень жизни различных слоев населения, так как произведенная в них продукция выступает основным доходом для семей, имеющих ЛПХ.

Существенное влияние на формирование доходов населения оказывают выплаты по программам государственной помощи - трансфертные платежи. Трансферты - бюджетные средства для финансирования обязательных выплат населению: пенсий, стипендий, пособий, компенсаций, других социальных выплат, установленных законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации, правовыми актами органов местного самоуправления.

Пенсия - регулярные денежные выплаты, предоставляемые гражданам при достижении соответствующего пенсионного возраста, наступлении инвалидности, в случае потери кормильца, а также за выслугу лет и особые заслуги перед государством.

Пособие - гарантированная денежная выплата при временном перерыве в работе, а также для компенсации повышенных расходов, возникающих в строго определенных случаях. Назначается при временной нетрудоспособности (при болезни, увечье, уходе за больным членом семьи, карантине и в некоторых других случаях); по уходу за ребенком после его рождения до достижения определенного возраста; по беременности и родам; на погребение; на протезирование; обучение и переобучение инвалидов и др. По форме выплаты пособия подразделяются на единовременные и периодические.

Компенсация - возмещение потерь, понесенных убытков, расходов, возврат долга, вознаграждение. Денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных Трудовым кодексом и другими федеральными законами.

Социальные выплаты - компенсации и социальные льготы, предоставленные работникам, в частности, на лечение, отдых, проезд, трудоустройство (без социальных пособий из государственных и негосударственных внебюджетных фондов).

Рынок не гарантирует право на труд, на доход, на образование, не обеспечивает социальную защиту инвалидов, малоимущих, пенсионеров и некоторых других категорий граждан. В связи с этим возникает необходимость вмешательства государства в сферу распределения доходов и формирования соответствующей системы социального обеспечения нуждающихся.

Социальная политика - деятельность государства и/или общества (общественных институтов) по согласованию интересов различных социальных групп и социально-территориальных общностей в сфере производства, распределения и потребления, позволяющая согласовать интересы этих групп с интересами человека и долговременными целями общества. Цель социальной политики -- регулирование и согласование интересов для устойчивого и сбалансированного развития общества, достижение социального мира или общественного согласия.

Среди важнейших задач социальной политики государства - преодоление бедности. Высокая дифференциация населения по доходам является одним из главных факторов социальной напряжённости в обществе. Официальная статистика при определении численности бедного населения ориентируется на абсолютную концепцию бедности. Согласно данному подходу, живущими за чертой бедности считаются граждане, имеющие доходы ниже официально установленного прожиточного минимума в данном регионе.

Важным направлением в социальной политике является политика заработной платы, как одного из основных источников формирования дохода и снижение дифференциации в оплате труда. Заниженный уровень заработной платы подрывает воспроизводство трудовых ресурсов, является антистимулом для работника и мощным ограничителем увеличения покупательной способности населения, а значит, и роста производства. Как уже отчасти отмечалось, чрезмерная дифференциация в оплате труда по отраслям и регионам ставит под вопрос существование в стране «единого социального пространства» со всеми вытекающими отсюда последствиями. При наличном уровне доходов основная масса граждан просто не в состоянии оплачивать «по полной» ни жилищно-коммунальные услуги, ни образование, ни медицинское обслуживание.

Социальная защита - предоставление малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также иным категориям граждан социальных пособий, субсидий, социальных услуг и жизненно необходимых товаров.О государственной социальной помощи: Федер. закон от 17.07.1999 № 178-ФЗ.-В ред. от 29.12.2004.-Ст. 1 Через каналы государственных программ помощи удовлетворяются потребности в воспитании юных членов общества, содержании престарелых и нетрудоспособных, обеспечении (отчасти) получения образования, сохранения здоровья.




2016-01-26 480 Обсуждений (0)
Рыночный механизм формирования доходов и социальная политика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рыночный механизм формирования доходов и социальная политика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (480)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)