Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Макроэкономическое равновесие. Изменения равновесия



2016-01-26 812 Обсуждений (0)
Макроэкономическое равновесие. Изменения равновесия 0.00 из 5.00 0 оценок




В разделе "Микроэкономика" рассматривается экономическое равновесие на отдельных рынках и в отдельных фирмах. В основе этого равновесия лежит соотношение спроса и предложения на товарном на рынке, а также на всех взаимосвязанных между собой рынках - товаров, труда, капитала. Оно определяется и регулируется через колебания цен. В масштабе же всей экономики выявляется общее экономическое равновесие между доходами и расходами общества. Макроэкономический анализ, использующий агрегированные показатели, оперирует данными равновесия не на отдельном рынке, а на всех (совокупных) рынках. Равновесие устанавливается между совокупным спросом (AD) и совокупным предложением (AS). Модель AD - AS является базовой для изучения колебаний объема выпуска благ и услуг и уровня цен в экономике в целом.

Совокупный спрос (AD) - суммарное количество товаров и услуг, которые намерены купить домашние хозяйства, фирмы, государство, заграница при различном уровне цен в стране.

AD = C+I+G+X

где:

C - спрос на потребительские товары и услуги (потребительские расходы);

I - спрос на инвестиционные ресурсы (инвестиционные расходы);

G - спрос на товары и услуги со стороны государства (государственные расходы);

X - чистый экспорт.

Одни составляющие совокупного спроса относительно постоянны (потребительские расходы), другие более изменчивы (инвестиционные расходы).

Кривая совокупного спроса AD подобна кривой спроса на отдельном рынке, только в другой системе координат.

Она иллюстрирует изменение суммарного (совокупного) уровня всех расходов в зависимости от изменения уровня цен: чем ниже общий уровень цен, тем выше совокупный спрос, поэтому его кривая на графике имеет нисходящий характер. Объясняется это следующими причинами:

эффект процентной ставки - при более высоких ценах процентная ставка повышается, что вызывает вымывание денег из сферы производства в финансовую и ведет к сокращению реального объема национального продукта;

эффект богатства - при более высоких ценах реальная стоимость активов с фиксированной стоимостью (например, государственных облигаций) уменьшается, поэтому население воздерживается от приобретения новых материальных ценностей и совокупный спрос снижается;

эффект импортных закупок - при более высоких ценах на отечественные товары спрос на них снижается и потребители приобретают больше импортных товаров.

Под воздействием названных факторов положение самой кривой совокупного спроса не меняется; изменения в объеме спроса отображаются движением соответствующей точки вверх или вниз вдоль кривой.

Совокупный спрос находится под влиянием неценовых факторов, изменение которых приводит к смещению кривой совокупного спроса вправо или влево. Основные из них:

езависимое от цен изменение потребительских расходов (рост благосостояния населения, ожидание роста доходов в будущем и др.);

изменение инвестиционных расходов (снижение процентной ставки, сокращение налогов с предприятия и др.);

изменение государственных расходов на покупку товаров и услуг;

вызванное неценовыми факторами увеличение или уменьшение чистого экспорта.

Смещение кривой совокупного спроса оказывает огромное влияние на экономическую конъюнктуру и уровень жизни различных слоев населения.

 

Совокупное предложение (AS) - объем выпуска, который готовы предложить фирмы при каждом данном уровне цен в стране. По своей экономической характеристике оно отождествляется с реальным объемом произведенного продукта (ВВП).

Чем выше уровень цен, тем больше стимула для увеличения национального производства, и наоборот. Поэтому величина совокупного предложения на графике представляет собой кривую, отражающую положительную связь между уровнями цен и реальными объемами национального производства. Она состоит из трех характерных отрезков: а) горизонтальный ("кейнсианский") - состояние неполной занятости ресурсов; б) промежуточный (восходящий) - состояние, приближающееся к уровню полной занятости ресурсов; в) вертикальный ("классический") - состояние полной занятости ресурсов. Изменение объемов производства в зависимости от цен при прочих равных условиях отображается перемещением точки на кривой, но само положение кривой при этом не изменяется.

На смещение кривой совокупного предложения влияют неценовые факторы: изменения в предложении ресурсов, изменение производительности труда, изменения в налоговой политике и мерах государственного воздействия на экономику (льготные кредиты и др.).

Равновесное соотношение между совокупным спросом и совокупным предложением определяет макроэкономическое равновесие, то есть такого состояния экономики, когда весь произведенный национальный продукт полностью реализован. Оно обеспечивает стабильность экономики, повышение уровня жизни и высокие темпы экономического роста.

Под влиянием различных факторов равновесие может нарушаться, появляется временное неравновесие и нестабильная экономическая конъюнктура. К таким вариантам относятся:

Стабилизировать положение можно либо путем сокращения производства благ, либо оставить выпуск продукта стабильным, но понизить цены.




2016-01-26 812 Обсуждений (0)
Макроэкономическое равновесие. Изменения равновесия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Макроэкономическое равновесие. Изменения равновесия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (812)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)