Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Триединые проблемы общества. Кривая произв возможностей



2016-01-26 438 Обсуждений (0)
Триединые проблемы общества. Кривая произв возможностей 0.00 из 5.00 0 оценок




Основные вопросы, которые необходимо решить обществу:

*что, то есть какие товары и услуги и в каком количестве, производить

*Как, то есть с помощью каких ограниченных ресурсов и способов их соединения, производить нужные людям блага *Для кого производить эти экономические..блага,

Экономической наукой разработана модель кривой производственных возможностей. Исходные предположения модели:

1.все имеющиеся в обществе ресурсы ограниченны, а их объем постоянен.

2.эк-ка функционирует в условиях полного использования ресурсов, производя наибольший из возможных объем благ.

3.уровень технологий не меняется, внешнеэкономические связи отсутствуют.

4.производятся только два товара – средства производства и предметы потребления.

Возникающие при этом альтернативы представлены в таблице:

Вид продукта альтернативы
A B C D E
предметы
средства

 

+ схема стр 33

 

 

5. Экономическая система и механизм ее функционирования

Экономическая система — это часть общественной системы, сфера человеческой деятельности, в которой осуществляется производство, обмен, распределение и потребление продуктов, услуг и факторов производства. Любая экономическая система решает, по крайней мере, три фундаментальные проблемы общества: что производить, как производить, для кого производить. Что производить? Речь идет о том, какие продукты лучше всего будут удовлетворять многочисленные потребности общества и сколько их нужно произвести. Как производить? Другими словами, какие ресурсы и какую технологию надо использовать при производстве той или иной продукции? Многие виды продукции можно производить и с помощью простой технологии, требующей больших затрат ручного труда, и с помощью передовой современной технологии, не требующей больших затрат труда. Для кого производить? То есть как произведенная продукция должна быть распределена между членами общества? Кому и по какому принципу распределять ограниченное количество благ при неограниченных потребностях? Из всех проблем, решаемых экономической системой, эта проблема является наиболее острой и часто обсуждаемой. Одни предпочитают уравнительное распределение. Другие считают, что вознаграждение должно соответствовать вкладу в производство, от того, как много работает человек. Третьи доказывают, что если человек отдает обществу для использования свой капитал, то этот человек должен также получить вознаграждение.

Основные экономические системы:

Традиционная экономика — это экономическая система, в которой основные экономические проблемы общества — что, как и для кого производить — решаются, главным образом, на основе традиционных патриархальных, родоплеменных, полуфеодальных иерархических связей между людьми.

Рыночная экономика — это такая экономическая система, в которой главные экономические проблемы общества решаются, прежде всего, через конкурентный механизм формирования цен.

Централизованно планируемая, или административно-командная, экономика — такая экономическая система, в которой основные экономические проблемы общества решаются, главным образом, через механизм директивного централизованного управления экономикой.

Смешанная экономика рассматривается как разновидность рыночной экономики, как такая экономическая система, в которой, наряду с развитым частным сектором, действует и государственный сектор экономики.

Переходная экономика — это современная экономическая система, существующая в странах, где идет преобразование централизованно планируемой экономики в рыночную экономику.

Механизм:

Любому национальному производству свойственен свой, особый механизм функционирования, обычно называемый «хозяйственным механизмом». Он включает в себя:

1) организационные формы производства и структуру управления им;

2) совокупность лиц, занимающихся управленческой деятельностью в интересах общества и его граждан;

3) совокупность конкретных хозяйственных действий и связей, используемых производственными звеньями и управленческими структурами для обеспечения эффективного производства.

Экономический кругооборот - это циркуляция реальных экономических благ, сопровождающаяся встречным потоком доходов и расходов.

Основными субъектами рыночной экономики являются домохозяйства и фирмы. Домохозяйства предъявляют спрос на потребительские товары и услуги

Выступая одновременно поставщиками экономических ресурсов. Фирмы предъявляют cпрoc на ресурсы, предлагая, в свою .очередь, потребительские

товары и услуги. Поведение основных экономических агентов может быть выражено кругооборотом спроса и предложения. При всей условности схемы

кругооборота она отражает главное - в развитой рыночной экономике существует постоянное взаимодействие спроса и предложения: спрос рождает

предложение, а предложение развивает спрос.



2016-01-26 438 Обсуждений (0)
Триединые проблемы общества. Кривая произв возможностей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Триединые проблемы общества. Кривая произв возможностей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (438)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)