Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ДИАГНОСТИКА КОЖНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ



2016-01-26 721 Обсуждений (0)
ДИАГНОСТИКА КОЖНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок




ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ЭТИОЛОГИИ ПАТОГЕНЕЗА. ОСНОВЫ ДИАГНОСТИКИ. ПРИНЦИПЫ ОБЩЕЙ МЕСТНОЙ ТЕРАПИИ

Дерма – кожа, логос – учение

Венера – богиня любви

В древней Греции медицина получила свое дальнейшее развитие и Гипократ описал ряд кожных заболеваний разделив их на 2 группы кожные и венерология. До нас дошли термины: афты, герпес, лепра, алапеция, карцинома, эктима, эпитехии.

В 1571 году итальянец Меркуриалес выпустил 1й учебник по кожным заболеваниям, в этот же период стала быстро развиваться учение анатомии и физиологии кожи.

Итальянский ученый Мальпиги разделил эпидермис на роговой и слизистые слои, описал сальные и потовые железы, волосяные фолликулы, обнаружил жировые клетки.

В конце 18 века профессор Пленк создал учебник по дерматологии в котором все болезни кожи разделил на 14 групп. С этого же времени морфологический принцип изучения дерматологии получи развитие в трудах англдерматологич школы представителями котор явились Виллан 1757-1712гг. и его ученик Бейтман.

В это же вр во франции развилась своя дермо школа основатель Жан Алибер 1766-1837гг. Он предложил свою классификацию кожных заболеваний.

Основатель немецкой школы Гебра 1816-1880гг. который со своим учеником Венгром Капоши 1837-1902 разработали паталогоанотомическию классификацию дерматозовов.

Российская школа Полотегнов 1838-1907гг.

 

АНАТОМИЯ

Площадь кожи у взр от 1,5-2 квадратных метров. Вес кожи взр 18-20% от массы тела с подкожно жировым слоем. Вес подкожно жирового слоя всего 5%.

Строение кожи: толщина без покожн жир слоя от 0,5-3 мм в зависимости от локализации возраста и пола. Более тонкая у детей и женщин.

При исследовании кожи выделяют три слоя: эпидермис, дерма, подкожножировая клетчатка.

Эпидермис (надкожница) явл-ся плоским орогевающим эпителием в котор различают 5 клеточных слоев, этот слой называют базальным или ростковым. Клетки росткового слоя способны продуцировать или выделять белок кератин – поэтому клетки назкератоциты. В цитоплазме кератиноцитов содержится пегмент меланин. Кроме того в ростковом слое между кератиноцитами располагаются клетки меланоцитыкотор выделяют меланин.

Кратиноциты размножаются путем метотического деления (метоз), новые клетки медленно постоянно перемещаются в поверхности кожи с которой происходит их незаметное для глаза отшелушивание.

Дерма - располагается под эпидермисом – это соединительная ткань состоящая из волокон промежуточного в-ва и клеточных элементов. Границей между дермой и эпидермисом явл-ся базальная мембрана. Дерма явл-ся волокнистой структурой. Выделяют: колагеновые, эластичные, аргирофильные волокна. Самый прочный колагеновый. Дерма разделяется на 2 слоя; верхний –сосочковый и нижний –сетчатый котор переходит в подкожножировую клетчатку.

Подкожножировая клетчатка (гиподерма) – также представлена пучками коллагеновых и аргирофильных волокон формирующих ячейки на вид как соты. В отличии от дермы, волокна не такие густые. Эти волокна более крупные и заполнены дольками жировой ткани. Рыхлость волокнистых структур позволяет предохранять кожу от механических повреждений и разрывов.

Кровиносныелимфотические сосуды кожи – артерии кожи берут начало от фасциальной артериальной сети, проникают через подкожно жировую клетчатку на границе с дермой, они распадаются на мелкие артерии. Тем самым формируют глубокую артериальную сеть.

Венозные сосуды формируют 3 сети: 1) под сосочками 2) в нижней части сетчатого слоя дермы 3) подкожно жировая клетчатка.

Лимфотические сосуды кожи располагаются по ходу вен и формируют 2 сети: 1) поверхностную под сосочками и 2) глубокую на границе с подкожнжирклетч-й.

Иннервация кожи – многочисленные нервные образования в форме инкапсулированных нервных телец – обеспечивают иннервацию эпидермиса, сальных потовых желез, сосудов, волосяных фолликулов и позволяют анализировать волевую, тактильную и температурную чувствительность.

Мышцы кожи – представлены в виде пучков гладкой мышечной мускулатуры связанных с волосяной сумкой с одной стороны и сосочковой тканью дермы – с другой. Между мышцей и волосяным фолликулом находится сальная железа.

Железы кожи – сальные железы расположены на всем протяжении кожного покрова где имеются волосы. По своему строению они относятся к простым альвеолярным железам.

Потовые железы- состоят из трубчатой секреторной части в виде клубочка и располагаются на границе дермы с подкожно жир клетчаткой. Клубочки потовых желез густо оплетены капиллярами. Секрет потовых желез перемешиваясь с кожным салом формируют водно-жировую эмульсию которая покрывает всю поверхность кожи.

Волос – растут по всему кожному покрову за искл ладоней и стоп, головки полового члена и внутр поверхности малых и больших половых губ. Различают: пушковые, щетинистые и длинные. Скорость роста волос колеблется от 0,2 – 0,5 мм в сутки. Волос состоит из корня и стержня. Корень погружен в дерму в волосяном мешочке котор называется –фолликулом. Самая глубокая часть фолликула расширена и называется –луковицей волоса. Дно луковицы заложены кровеносные сосуды и нервные окончания котор обеспечивают питание и рост волос.

Ногти–это плотная пластинчатая ткань котор покрывает ½ разгибательной ногтевой фаланги пальцев. Ногтевая пластина состоит из отвердевшей роговой массы и располагается на ногтевом ложе, с боков и у основания ногтевое ложе ограничено кожными складками – ногтевым валикам. Различают ростковую зону и свободный край ногтя. Рост ногтя происходит постоянно 0,3 мм/сут. Даже после смерти 3 сут.

Сальные, потовые железы, волосы и ногти относятся к придаткам кожи.

ФУНКЦИИ КОЖИ

Защитная: Механическая, регенераторная, бактерицидная, терморегуляции, рецепторная, пегментообразование, имунологическая. Обменная: Синтес витамина Д, участие в синтезе половых гармонов, накопление витамина А, участие в одном минеральном и др метаболических процессах.

 

ДИАГНОСТИКА КОЖНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Основывается на субъективных и объективных признаках заболевания.

Субъективные - жалобы больного – зуд жжение, боль, чувство напряжения, онемения.

Объективные - то то видим – изменения кожных покровов (покраснение, желтизна, эластичность, плотность и различные высыпания)

Дополнительные – результаты лабораторных кожных проб с аллергеном, гистологические, рентгенологические, ультразвуковые.

Сопоставление субъективных и объективных симптомов и сбор анамнеза является основой диагностики.

Роль диагностики принадлежит оценке высыпания и делится на первичный и вторичный элемент:

Первичные – то что увидели - пятно, вылдырь, узилок (папула), бугорок, узел, пузырек, гнойничок (пустула), пузырь.

Пятно - это ограниченное изменение цвета кожи.

Волдырь – плотный безполосной возвышающийся над поверхностью кожи круглой или овальной формы розового цвета зудящий элемент сыпи, возникающий в результате резкого ограниченного отеко сосудов сосочкового слоя дермы.

Папула (узелок) – плотный без полостной возвышающийся над кожей элемент сыпи от 2-3 мм до 2-3 см в диаметре. Более крупные папулы- бляшки.

Бугорок – бесполосной возвышающийся над уровнем кожи элемент сыпи плотной или тестоватой консистенции буровато-красного или синюшного цвета от 1-10мм в диаметре.

Узел – плотный безполостной элемент сыпи круглой формы 3-5см в диаметре. От бугорков отличается размерами и бывает в третичномсифилизе.

Визикула (пузырек) – это полостной возвышающийся над уровнем кожи элемент сыпи полушаровидной формы от 1-5 мм в диаметре, как правило полость заполнена прозрачной серозной жидкостью.

Пузырь – полостной возвышающийся над уровнем кожи элемент сыпи аналогичным пузырьком но значительно больших размеров до 5 и более см в диаметре.

Пустула (гнойничок) полостной желтовато зеленого цвета элемент сыпи с гнойным содержимым размер от 1-10 мм в диаметре.

Вторичные - к ним относят – вторичное пятно, чешуйка, корка, эррозия, язва, ссадина, трещина, рубец, атрофия,лихенификация, вегетация (рост).

Вторичное пятно – возникает после любого первичного элемента в результате изменения количества содержащих меланин клеток эпидермиса или отложения в кожу гемосидерина (красящее вещество (пигмент) крови)

Чешуйка - клетки рогового слоя эпидермиса отделяющиеся с поверхности кожи в избыточном количестве (при псориазе)

Корка – явл-ся результатом засыхания и затвердения содержимого полосных в первичных элементах сыпи. Различают серозные, гнойные и геморрагические корки.

Эрозия - возникает в результате вскрытия полости визикулы пузыря или пустулы. Эрозия явл-ся дефектом эпидермиса.

Язва – дефект кожи возникающий в результате диструктивного распада и вскрытия бугорка узла или глубокой пустулы. При тромбоэмболиях у сахар диаб, эндокрин

Экскориация (ссадина) - в результате механического повреждения коже, чаще при расчесывании, заживает бесследно.

Трещина - дефект кожи возникающий в результате нарушения целостности кожи – чрезмерном растяжении кожи.

Лихинификация – уплотнение и утолщение кожи с усилением на ее поверхности кожного рисунка, как правило на суставах локтевых коленных.

Рубец – явл-ся результатом заполнения глубокого дефекта кожи соединительной тканью при язвах, трещинах, расчесах. Бывают гипертрофические и атрофические.

Атрофия -возникает при нарушении трофики (питания) кожи, как правило при сахар диаб и у беременных.

Вегетация –опухолевидное разрастание сосочкового слоя дермы и эпидермиса, которые возникают при длительной мацерации первичных элементов сыпи (похожа на цветную капусту или петушиный гребень)

 



2016-01-26 721 Обсуждений (0)
ДИАГНОСТИКА КОЖНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ДИАГНОСТИКА КОЖНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (721)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)