Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СЕСТРИНСКАЯ ПОМОЩЬ ПРИ АЛЛЕРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ КОЖИ



2016-01-26 1876 Обсуждений (0)
СЕСТРИНСКАЯ ПОМОЩЬ ПРИ АЛЛЕРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ КОЖИ 0.00 из 5.00 0 оценок




Аллергеном - называют в-во способноесенсибилизировать (повышать чувствительность) организм и вызывать аллергию. Все аллергены делят на 2 группы: экзо и эндо (ауто) аллергены.

Дерматиты – воспаление кожи.

Аллергический дерматит - возникает при непосредственном контакте кожи веществ способных вызывать аллергическую реакцию замедленного типа. Аллерген мед препараты, косметика, парфюмерия, искусственные полимеры и промышленные в-ва.

Простой или контактный дерматит - вызванный концентрированными кислотами и щелочами, действием низких и высоких температур. Проявляется в виде ожогов. Узелки пузырьки мокнутье. Завершается процесс шелушением и остается пигментация, через некоторвр проходит.

Хронический дерматит – возникает при длительном воздействии на кожу слабых раздражающих в-в, для них характерно – гиперемия, лихенизация, гиперкератоз и шелушение.

К дерматитам вызванным механическим раздражителем относят потертости и опрелости:

Потертость - травматический дерматит. Возникает в результате трения, давления складками белья, гипсовыми повязками и обувью.

Опрелость (интертриго) – развиваются в складках кожи чаще на внутрповерхн бедер, подгрудными железами и подмышечной впадине. При этом появляется эритема воспалительногохар-ра с мокнутьем, сопровождается зудом, жжением, болью. Может дойти до экземы. Может с запахом.

ЛЕЧЕНИЕ: устранить фактор вызвавший заболевание, если клиника не яркая ограничится кремами гормональными аэрозолями, в сложныхдисенбилизирующая терапия.

Если возникают пузыри то обработать спиртом или перманганатом, пузыри надрезают и обрабатывают анилиновыми красителями.

На эрозии накладывают антибактериальные примочки после мокнутье гормональные мази.

Ожоги – промывать проточной прохладной водой.

 

Таксидермии – острое воспаление кожных покровов под воздействием в-в котор попадая внутрь обладают аллергическим или таксикоаллергическим свойством, в отличии от дерматита этиологический фактор проникает в кожу гематогенным путем. Возникают от нескольких часов до полутора месяцев. Клиника разнообразная. Наблюдается различная сыпь, пятнистая, папулёзная, везикулярная,уртикарная, буллезная и др. высыпания.

По тяжести делится на легкие (амбулаторно) и тяжелые (в реанимации).

К тяжелым относится синдром Лайела, Стивенса - Джонсона и эритродермии.

 

Экзема – нарушение поверхностных слоев кожи нервно аллергическогохар-ра. Клиника зависит от стадии, локализации и индивидуальных свойств организма. По течению: острая и хроническая форма. Острая начинается с эритемы без резких границ и переходит на участки здоровой кожи, затем на этом месте появляются узелки, пузырьки с прозрачным содержимым (серозным) иногда нагнаиваются, иногда пузырьки ссыхаются и образуются корочки в других случая просто лопаются или срываются при расчесах и на месте образуются э

Эрозии. При стихании воспалительного процесса высыхание и мокнутье прекращается серозная жидкость ссыхается в корочки после отпадения образуется шелушение и исчезает без следов. При остром процессе бывает растрескивание кожи и заживает длительно.

Хроническая экзема – длится годами, месяцами. Кожа утолщается, уплотняется, появляется шелушение местами трещины. При обострении идет клиника острой экземы.

ЛЕЧЕНИЕ: симптоматическое, мазевые основы. Тальк, цинк, крахмал.Индиффирентные пасты, охлаждающие примочки без ваты при остром процессе и мокнутье. Проводится аутогемотерапия. Хлористый кальций в/в 10 раз.Тиасульфат натрия. Мази при хр форме согревающие компресы и мази дегтярная нафтоланова, ултрофиолетовое облучение. Гормональные мази –преднизалоновая, фторокорт, флуцинар, глоринден. Нельзя мочить экзему.

 

Атопический дерматит или нейродермит – подразделяется на детскую экзему и нейродермит.

Детская экзема –развивается у детей на фоне экссудативного диатеза (на коровье молоко, мед, пыль, шерсть и т.д.). как правило начинается заболевание с лица, оно краснеет отекает, кожа становится напряженной и на ней появляются пузырьки котор быстро лопаются превращаясь в эрозии. Иногда эрозии подсыхают и подсыхают корочками а иногда начинают мокнуть и заживают очень медленно образуя множественные корки. К 3, 5 годам проявления стихают и в большинстве случаев дети выздоравливают полностью.

Нейродермит - заболевание продолжается десятилетиями, выделяют ограниченную и диффузную форму.

При ограниченном процесс локализуется на задней поверхности шеи, подколенных ямках, локтевых сгибах и внутр поверхностях бедер.

При диффузном– вовлекаются любые участки тела.

Характерно для нейродермита красный и белый дермографизм.

ЛЕЧЕНИЕ: самостоятельно исчезает в сухом и жарком климате. Обязательно использовать диету. Антигистаминные цитрин, супрастин, тавегил,полисорб, лактофильтрум. Физиотерапия.Гармони в мазях. Дегтярная мазь и детям осторожный подход при введении сывороток прививок.

Крапивница - аллергическая кожная реакция немедленного типа. Вызывается и эндо и экзо генными факторами. Вызывается на все что угодно. Клиника: Зуд кожных покровов. Сыпь разнообразная. Повышается иногда температура до 38. При обширной добавить к лечению гармони. Локальная антигистаминные достаточно. Детям полисорбпо 1 грамму пять дней.

Отек Квинке – реакция немедленного типа. Клиника: локальный отек кожных покровов, уши как у чебурашки, увеличен нос, отекает лицо. Первым делом гормоны: преднизалон 60мг в/в до 240мг много нельзя садит надпочечники, дексаметазон 2 ампулы при аллергии на предыдущее (преднизалон). Цитрин,зодак.



2016-01-26 1876 Обсуждений (0)
СЕСТРИНСКАЯ ПОМОЩЬ ПРИ АЛЛЕРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ КОЖИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СЕСТРИНСКАЯ ПОМОЩЬ ПРИ АЛЛЕРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ КОЖИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1876)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)