Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЭТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПСИХИАТРИИ



2016-01-26 537 Обсуждений (0)
ЭТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПСИХИАТРИИ 0.00 из 5.00 0 оценок




14.01.16

Психотерапия– отклонение психики при соматическом заболевании.

Психиатрия- от греч. Психикус-душа, т.е. лечение души. Наука изучающая вопросы клиники итеологии, патогенеза, лечения и профилактики психических заболеваний. Объект изучения человек страдающий псих заболеванием или растройсством.

Общая психиатрия и частная

Общая:

-вопросы диагностики

-исследует условия закономерности развития, проявления и течения психических болезней

Частная:

-отдельные заболевания

-распространённость психических болезней, нарушение при них социальных функций

ПСИХИАТРИЧЕСКАЯ ПОМ:

1)психоневрологический диспансер – обслуживает териториально, по участково территориальному принципу. Осуществляет лечебно-диагностическую, консультативную и психопрофилактическую помощь психически больным и больным с пограничным состоянием. Также осуществляют судебнопсихиатрическую, врачебнотрудовую и др экспертизы. Принимают участие по поручению органов здравоохранения в решении вопросов опеки над недееспособными душевнобольными. Также осущ повседневную связь с психоневрологическими стационарами по госпитализации и получают сведения о выписанных больных для дальнейшего наблюдения.

В структуре диспансера имеются психиатрические кабинеты

Штат диспансера- средние медработники, работники социальной помощи

2) бригада скорой помощи –организуется для оказания неотложной помощи психическим больным и предупреждения возможных общественно опасных действий с их стороны. Может быть в составе диспансера при психиатрической больницы или городской станции скорой помощи.

Бригада состоит- врач, два фельдшера (фельдшер осуществляет функцию санитара). Оснащены лекарственными препаратами, средствами для купирования острых состояний возбуждения.

3)фельдшерские транспортные бригады - для перевозки по направлению

4) психиатрическая больница – обл №1кузнецова, обл№2 в копейске, №3 биргильда поселок маяк. Предназначена для стационарного лечения психически больных направленных на госпитализацию врачами даже внебольничных служб. Принимает больных проживаемых на обслуживаемой ей территории в соответствии с участково территориальным принципом. Там оказывается дифференцированная помощь с психическими болезнями, имеются спец отделения с острыми и пограничными состояниями и также детские отделения.

5) дневные стационары – при больницах

6) отделение трудотерапии – приходят деятельность без нормы, вольный режим

8) вспомогательные школы, специализированные интернаты, классы выравнивания – для детей.

Для психически нездоровых- занимаются хроническими психическими больными. Имеются дома для инвалидов. Т.е. психоневрологичнекские интернаты. И детские интернаты. Для отсталых детей школы интернаты – учатся 8 лет – 4 класса, программа начальной школы.

 

ЭКСПЕРТИЗА – самая сложная из экспертиз – судебнопсихиатрическая-цель : установить наличие или отсутствие психического заболевания у направленного на экспертизу лица.

Судебнопсихиатрическая комиссия в процессе освидетельствования устанавливает 2 критерия:

Медицинский – устанавливает сам факт наличия у человека расстройства психической деятельности и времени их развития до совершения какого либо деяния в момент совершения или после него.

Юридический критерий - определяет состояние вменяемости или не вменяемости только на момент преступления и означает что подследственный не может отдавать себе отчет в своих действиях или руководить ими.

Лицо совершившее преступление в невменяемом состоянии не подлежит уголовной ответственности.

Судебная экспертиза по гражданским делам – определяет дееспособность лиц, дееспособный может распоряжаться своим имуществом, не дееспособный больной не может правильно оценивать свои действия, над ним назначается опека и все сделки совершает опекун, в случае выздоровления суд может восстановить дееспособность.

Гражданское законодательство допускает ограничение дееспособности лиц страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманией, назначается попечитель, который контролирует имущественные сделки совершаемые больными.

Псих больные совершившие общественно опасные деяния, направляются на принудительное лечение в психиатрические больницы в специализированное или общее отделение.

Военная экспертиза – задачи: выявление психических больных с целью недопущения их к службе в вооруженных силах. Обращают внимание на псих заболевания перенесенные в прошлом и псих расстройства обнаруженные в момент освидетельствования лицам призывного возраста. Экспертиза проводится в ввоеннойврачебной комиссии, руководствуется соответствующими приказами. Также лицам поступающим в военное училище.

Трудовая экспертиза-определяет степень потери трудоспособности.

1)Частичная нетрудоспособность -больной не в состоянии выполнять обычную работу, нуждается в облегченных условиях труда.

2) полная нетрудоспособность – освобождение от всякой работы в связи с имеющимся заболеванием.

3) при временной потери трудоспособности- врач выдает больничный листок нетрудоспособности до 10 месяцев.

Медико- социальная экспертиза – оценивает трудоспособность, разрабатывает мероприятия по трудовому трудоустройству и профессиональной реабилитации инвалидов. Трудоспособность трактуется как понятие биосоциальное. Главное значение придается сохранности личности больного. Учитываются клинические факторы, учитывается в комплексе с социальнопсихологическими, имеют значение профессиональные возможности больного. Справка розовая – инвалид такой то группы по общему заболеванию-социальнаяреобилитация.

 

ЭТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПСИХИАТРИИ



2016-01-26 537 Обсуждений (0)
ЭТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПСИХИАТРИИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЭТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПСИХИАТРИИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (537)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)