Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ПСИХИатриЧЕСКОЙ ЭТИКИ



2016-01-26 1098 Обсуждений (0)
ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ПСИХИатриЧЕСКОЙ ЭТИКИ 0.00 из 5.00 0 оценок




Повышение терпимости общества к лицам с психическими отклонениями

Ограничение сферы принуждения при оказании психиатрической помощи до пределов определяемых медицинской необходимостью (что служит гарантией соблюдения прав человека)

Установление оптимальных взаимоотношений между медработником и пациентом способствующих реализации интересов больного с учетом конкретной клинической ситуацией.

ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ - составляющая общего здоровья.Физсост - Состояние человека которому свойствено не только отсутствие болезни или физических недостатков но и полное физическое и социальное благополучие (ВОЗ)

Критерии психического здоровья:

Осознание и чувство непрерывности, постоянства и идентичности своего физического и психического «Я».

Чувство постоянства и идентичности переживаний в однотипных ситуациях

Критичность к себе и своей собственной психической продукции (ПП) и ее результатам.

Соответствие психической реакции (адекватности) силе и частоте внешних воздействии на какой то раздражитель, социальных обстоятельств и ситуаций.

Способность самоуправления поведением в соответствии с социальными нормами правилами и законами

Способность планировать собственную жизнедеятельность и реализовать это

Способность изменять способ поведения в зависимости от смены жизненных ситуаций и обстоятельств

Психическое здоровье должно исходить из принципа презумпции психического здоровья – никто не может быть объявлен психически больным пока не будет установлен диагноз психического расстройства. Никто не должен доказывать отсутствие у себя психической болезни или оправдываться, гражданин изначально для всех в т.ч. и государственных органов здоров и не обязан подтверждать это.

В 1994 году был принят кодекс профессиональной этики психиатра. В котором закреплены основные этические принципы, нормы и правила. Принципы:

Принцип автономии – уважение к личности пациента, признание права на самостоятельность и свободу выбора.

Не причинение вреда - т.е. не наносить ущерба пациенту

Благодеяния – обязанность мед персонала действовать в интересах пациента

Справедливости – распределение ресурсов здравоохранения

Этические нормы:

Правдивость

Приватность – недопустимость вторжения в сферу личной жизни без согласия пациента, сохранение права на личную жизнь даже в условиях стесняющих его свободу

Конфиденциальность – инфа полученная медработником в результате обследования не передается другим лицам без разрешения пациента

Компетентность – обязанность медработника владеть знаниями

В 1992 году принят закон РФ о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании:

- Основание для проведения психиатрического освидетельствования

- госпитализация в психиатрический стационар, применение мер принудительных мер медицинского характера, вопрос о недобровольной госпитализации в стационар решается исключительно в судебном порядке, больной имеет право вообще отказаться от лечения или прервать его на любой стадии.

В 1997 году принят закон Минздравом и мин внутренних дел о мерах по предупреждению общественно опасных действий лиц страдающих психическими расстройствами, т.е. проводятся совместные действия при недобровольной госпитализации больного: любые действия врача психиатра не осуждаются и не подлежат никакому контролю, он их применяет в соответствии с состоянием больного.

 

ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКИЕ СИМПТОМЫ

СИМПТОМЫ ПАТОЛОГИИ ЧУВСТВЕННОГО ПОЗНАНИЯ

ОЩУЩЕНИЕ - ПсихПроц отражения отдельных чувственно конкретных свойств и качество предметов и явлений при непосредственном воздействии на органы чувств, т.е. форма отражения адекватных раздражителей (запах,холодит.д.)

ВОСПРИЯТИЕ - ПП отражений предметов и явлений в целом их образ проецируется в объективное пространство.

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ – следы бывших восприятий, их образы возникают в сознании непроизвольно или произвольно при отсутствии в момент их возникновения.

отличия

Восприятие 1)Яркость четкость 2)Проекция субъективного образа в реальное пространство 3) отчуждение объекта восприятия от воспринимающего субъекта   4) образ произвольно изменить нельзя   Представление 1)Тусклость фрагментарность 2) субъективное пространство 3) субъективный образ принадлежит психическому «Я», является продуктом психического творчества субъекта 4) образ можно изменить произвольно

 

ПАТАЛОГИЯ ВОСПРИЯТИЯ

Психосенсорные расстройства–искаженное восприятие, сохранение узнавания воспринимаемого объекта

Иллюзии – идентификация реального объекта нарушена, субъективный образ не соответствует реальному объекту и замещает его.

Гереализация-искаженное восприятие одного или нескольких объектов внешнего мира

Деперсанолизация - нарушение восприятия схемы тела, т.е. искаженное восприятие собственного тела, физического «Я» (величины и размеров, то большие то маленькие кажутся), формы, пространственных параметров, взаиморасположения, течение времени (замедленно, ускоренно), чувство реальности (дереализация – мир кажется мертвый чужой нарисованный, в красном, желтом цвете).

 



2016-01-26 1098 Обсуждений (0)
ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ПСИХИатриЧЕСКОЙ ЭТИКИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ПСИХИатриЧЕСКОЙ ЭТИКИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1098)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)