Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 3. Элементы налогообложения



2016-01-26 655 Обсуждений (0)
Глава 3. Элементы налогообложения 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие и состав элементов налогообложения

Одним из базовых принципов налогового права является следующее положение: «При установлении налогов должны быть определены все элементы налогообложения» (п. 6 ст. 3 НК РФ). Таким образом, «установить налог означает не назвать его, а отразить в законе все его составляю­щие, требуемые НК РФ. Только при наличии полной совокупности эле­ментов обязанность по уплате налога может считаться установленной.

Неполнота, нечеткость или двусмысленность закона о налоге могут привести к его расширительному толкованию как со стороны налого­плательщика (возможность уклонения от уплаты налога на законных основаниях), так и государства (в части фискальных мероприятий на­логовых органов). Если законодатель не установил и не определил хотя бы один из элементов, то налогоплательщик имел бы право не уплачи­вать налог либо уплачивать его удобным для себя способом.

Элементы налогообложения имеют универсальное значение, хотя на­логи различны и число их велико. В зависимости от степени значимости и соответственно участия того или иного элемента в процедуре установ­ления налога различают существенные, дополнительные и факультатив­ные элементы налогообложения

Те элементы, без которых налоговое обязательство и порядок его ис­полнения не могут считаться определенными, называют существенны­ми, или обязательными, элементами закона о налоге. Эти элементы поименованы в ст. 17 НК РФ.

Дополнительные элементы— те, которые напрямую не предусмот­рены законодательством (ст. 17 НК РФ) для установления налога, но полнее характеризуют налоговое обязательство и порядок его испол­нения. Эти элементы в том или ином виде содержатся в законе о конк­ретном налоге.

Факультативные элементы— те элементы, отсутствие которых не влияет на степень определенности налогового обязательства.

Представительные органы власти субъектов РФ (местного само­управления), устанавливая региональные (местные) налоги и сборы, определяют в нормативных правовых актах как существенные, так и факультативные элементы налогообложения. Согласно ст. 12 НК РФ, к ним относятся:

1. налоговые ставки, определяемые в порядке и пределах, преду­смотренных НК РФ;

2. порядок и сроки уплаты налога, определяемые в порядке и пре­
делах, предусмотренных НК РФ;

3. налоговые льготы, основания и порядок их применения.

Налогоплательщики

Налогоплательщик (субъект налогообложения) —лицо, на кото­рое возложена юридическая обязанность уплатить налог за счет соб­ственных средств и при этом обязательно сократить свои доходы.

Согласно ст. 19 НК РФ налогоплательщиками и плательщиками сборов выступают организации и физические лица, на которых возло­жена обязанность уплачивать соответственно налоги и сборы. Фили­алы и другие обособленные подразделения российских организаций исполняют обязанности этих организаций по уплате налогов и сбо­ров по своему месту нахождения.

Следует отличать налогоплательщика от носителя налога. Носи­тель налога возникает и существует в связи с возможностью перело­жить на него тяжесть налогового бремени с налогоплательщика.

Но­ситель налога— это лицо, которое несет тяжесть налогообложения в конечном итоге.

Налогоплательщик может участвовать в налоговых отношениях через законного представителя (представительство по закону) или уполномо­ченного представителя (представительство по доверенности). Примером первого может служить обязанность родителей уплатить налог с дохо­дов, полученных ребенком.

Во втором случае выступает юридическое или физическое лицо, упол­номоченное налогоплательщиком представлять его интересы во всех вза­имоотношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах. Например, налогоплательщик может поручить третьему лицу уплатить налог в бюджет в счет погашения долга.

Экономические отношения налогоплательщика и государства оп­ределяются посредством принципа постоянного местопребывания (резидентства), с учетом которого различают два вида субъектов налого­обложения: резиденты и нерезиденты.

Резиденты— лица, которые имеют постоянное местопребывание в государстве; их доходы, полученные на территории данного государ­ства и за рубежом, подлежат налогообложению.

Нерезидентыне имеют постоянного местопребывания в государ­стве, и налогообложению подлежат только те их доходы, которые по­лучены в данном государстве.

Резиденты, таким образом, несут полную, а нерезиденты — ограни­ченную налоговую обязанность. Правила определения резидентства различаются применительно к физическим и юридическим лицам.

Налоговый статус физических лиц определяется с помощью теста физического присутствия. Так, согласно абз. 4 п. 2 ст. 11 НК РФ, рези­дентом РФ является физическое лицо, фактически находящееся на территории России не менее 183 дней в календарном году; нерезиден­том РФ — наоборот. Дополнительно для определения места налогооб­ложения лица могут использоваться и другие признаки: место распо­ложения привычного местожительства, центр жизненных интересов, гражданство и др.

Для определения налогового статуса юридических лиц основным кри­терием является факт регистрации этих лиц в стране (тест инкорпора­ции). На практике применяются также тесты юридического адреса, места центрального управления компанией и др., их комбинации.



2016-01-26 655 Обсуждений (0)
Глава 3. Элементы налогообложения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 3. Элементы налогообложения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (655)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)