Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


КИЕВСКАЯ РУСЬ В IX-XII ВВ



2016-01-26 816 Обсуждений (0)
КИЕВСКАЯ РУСЬ В IX-XII ВВ 0.00 из 5.00 0 оценок




1Найдите объяснение следующих терминов, понятий и явлений; постарайтесь самостоятельно и кратко, в 20-25 словах, сформулировать их суть: переселение народов, восточные славяне, поляне, словене, «военная демократия», князь, дружина, полюдье, вече, православие, «Русская правда», вервь, «путь из варяг в греки», язычество, Хазарский каганат.

2Объясните, кто эти люди, когда они жили и чем знамениты: Рюрик, Олег, княгиня Ольга, Святослав, Владимир Святой, Борис и Глеб, Ярослав Мудрый, Нестор, Иларион, Владимир Мономах, Юрий Долгорукий.

Кто из них и почему был канонизирован (причислен к лику святых)?

Изложите суть трех-пяти теорий, объясняющих происхождение слова «Русь». Какова их аргументация?

3Ответьте, что вы знаете о «норманнской теории» происхождения древнерусской государственности. Кем и когда она была выдвинута? В чем разногласия по этому вопросу и какие доводы приводят дискутирующие стороны? Какие политические и идеологические учения и доктрины использовали норманнскую теорию в своих целях. Сформулируйте и постарайтесь обосновать свою собственную точку зрения на эту проблему.

Найдите доказательства тому, что процесс образования государства у восточных славян завершился лишь к концу Х в.

4Как была крещена Русь? Чтобы ответить на этот вопрос, назовите:

- причины принятия и выбора православной формы христианства;

- влияние христианства на социально-политическое развитие Руси;

- воздействие христианства на духовную жизнь древнерусского общества.

Ответьте, каким образом выбор православия повлиял на становление русской цивилизации.

5Проанализируйте политическую и социально-экономическую историю Киевской Руси, сравнив ее с историей европейских государств и выделив отличительные и сходные черты в историческом развитии Руси и зарубежных стран по следующим критериям: географическое положение;

- уровень экономического развития;

- внешние контакты;

- особенности происхождения государства;

- порядок наследования престола;

- развитие городов.

Как вы думаете, можно ли сказать, что Киевская Русь была европейским государством или её развитие характеризовалось своеобразными чертами? Свой ответ аргументируйте.

 

ТЕМА №2. РУССКИЕ ЗЕМЛИ В ПЕРИОД ПОЛИТИЧЕСКОЙ РАЗДРОБЛЕННОСТИ XII-XIV ВВ. БОРЬБА РУССКИХ ЗЕМЕЛЬ С ВНЕШНЕЙ АГРЕССИЕЙ В СЕРЕДИНЕ XIII ВЕКА.

1Дайте краткое объяснение следующим терминам, понятиям и явлениям: удел, Рюриковичи, Любечский съезд, лествичное право, междоусобная война, Долобский съезд, вотчина, «Слово о полку Игореве», Золотая Орда, ярлык, баскак, битва на реке Калке, «ордынский выход», Неврюева рать, Дюденева рать, «Слово о погибели русской земли», вече, монголо-татарское иго.

2Объясните, кто эти люди, когда они жили и чем знамениты: Мстислав Великий, Александр Невский, Чингисхан, Всеволод Большое Гнездо, Миндовг, Даниил Галицкий, Батый, Дмитрий Донской, Сергий Радонежский, Игорь Святославович Новгород-Северский.

3Кто из них и почему был канонизирован (причислен к лику святых) на Руси? Какие еще отечественные государственные и военные деятели более поздних исторических эпох, также были причислены к лику святых. Назовите их.

4На рубеже XI-XII вв. на Руси начался период политической раздробленности. Назовите основные причины распада Киевской Руси. Как вы думаете, можно ли считать этот процесс неизбежным или у него была реальная альтернатива? Каким оказалось его влияние на политическое и социально-экономическое развитие древнерусских государств – осколков Киевской Руси? Можно ли считать это влияние исключительно положительным или исключительно отрицательным? Дайте свою точку зрения на проблемы феодальной раздробленности на Руси.

5Известный российский историк Л. Н. Гумилев высказал мнение, что власть монголов над Русью не представляла собой жестокого ига, а являлась своего рода взаимовыгодным союзом. Можно ли согласиться с этим утверждением? Чтобы ответить на этот вопрос, укажите, в чем конкретно заключалось монголо-татарское иго, каковы были последствия нашествия монголо-татар для Руси (как положительные, так и отрицательные).

6Установите, в чем заключалась западная опасность для Руси в XIII веке. Сравнивая опасность, угрожавшую Руси в XIII веке со стороны Запада и со стороны монголов (Востока), некоторые историки подчеркивают, что западная опасность была гораздо сильнее. И. Гаспаринский, например, пишет: «Обыкновенно говорят: татарское господство причинило Руси неисчислимые бедствия, задержало цивилизацию на несколько столетий. Это совершенно верно; но я думаю, что столь продолжительное господство над Русью другого племени, при той же силе и могуществе, могло бы совершенно уничтожить Русь… Говоря о татарском господстве, следует подумать о том, что оно, может быть, охраняло Русь от более сильных тонко рассчитанных чужеземных влияний…» Есть ли основания для подобного утверждения? Объясните свой ответ.

Укажите, какое влияние оказала шведско-немецкая агрессия на дальнейшую историю Руси.

 



2016-01-26 816 Обсуждений (0)
КИЕВСКАЯ РУСЬ В IX-XII ВВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: КИЕВСКАЯ РУСЬ В IX-XII ВВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (816)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)