Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характерный и национальный грим



2016-01-26 2745 Обсуждений (0)
Характерный и национальный грим 0.00 из 5.00 0 оценок




Создание характерного грима требует от исполнителя не только определенной подготовки в работе по гриму (анатомическое строение лица, мимические выражения, гримирование отдельных деталей лица, основные приёмы грима – живописный и скульптурно-объёмный), но и хорошего знания литературного произведения. Характерный грим многогранен, он может быть возрастным, национальным, портретным и историческим. В этом гриме необходимо отразить с помощью внешних черт внутреннюю сущность образа, наиболее ярко подчеркнуть главную черту характера, преобладающую над всеми остальными («характер» происходит от греческого слова, обозначая характерную отличительную черту, своеобразие или индивидуальность человека, явления, особенно заметно он проявляется в отношении к окружающим людям или животным, вещам, поведении).

В театре существует амплуа характерного актера, который занят в репертуаре театра в ролях наиболее яркого, бытового, исторического или социального направления. Чаще всего характерные роли поручают актерам и актрисам, уже достигшим зрелого возраста, но бывает, что и молодые актеры отлично исполняют характерные роли. Иногда переход исполнителя ролей героинь и героев (первых любовников) к другим ролям бывает очень болезненным, кончается неудачей, так как не каждый актер ощущает в себе готовность работать в новом амплуа.

Большим и интересным разделом в искусстве грима является исполнение национального грима, часто применяемого в театре.

В мире все население разделено на три основные расы: европеоидную, негроидную, монголоидную. Каждая раса имеет свои характерные внешние черты, благодаря которым при первом взгляде можно отличить людей разных рас. Желательно при выполнении национального грима ознакомиться с жизнью, бытом, материальной культурой каждой расы.

Негроидная расаимеет яркий внешний вид. Темный цвет кожи с различными оттенками, от синеватого до бордово-коричневого. Сильно вьющиеся волосы на голове, сильно развитые лобные бугры, утолщенный по форме нос, толстые почти вывернутые губы, глаза круглой формы. Белки глаза кажутся сине-белыми от темных ресниц и кожи. Люди негроидной расы бывают высокого роста, их называют геркулесами, а пигмеи, наоборот, отличаются небольшим ростом – до 150 см.

Живя с древних времен родами, негритянское население до сих пор сохранило свои обычаи, красочные одежды и оригинальные прически. Раньше в племенах было принято делать прически с учетом не только возраста, но и занимаемого положения в обществе. Так, прически шаманов, колдунов сильно отличались от причесок вождей и воинов, но все они были замысловатыми и вычурными. Женские прически значительно отличались от мужских, они были скромнее и проще в исполнении. Прически делали из мелко заплетенных косичек, укладывали их по-разному. Часто в собственные волосы добавляли шерсть животных, высушенную траву или листья растений, пух птиц. Бывали случаи, когда для устойчивости всю прическу проклеивали смолами или для изменения цвета обмазывали цветными глинами, придавая волосам красноватый оттенок.

ВО времена празднеств было принято украшать прически яркими цветами, полосками из кожи, бусами из сухих плодов или косичек, а также кусочками скорлупы яиц, костями рыб, животных. Иногда прическа представляла клок волос посередине головы, а среди женщин было распространено частичное выбривание или полное выщипывание волос.

Для грима негроидной расы нужны определенные краски. Для цвета кожи можно составить такие оттеняющие краски: коричневая, синяя или коричневая + бакан. Бывает, что в гриме используют коричневую краску, составленную специально для работы над негритянским гримом. Так, если внимательно приглядеться к негритянскому лицу, можно заметить, что цвет кожи неодинаков: выпуклости темнее, а впадины светлее. Поэтому при гримировании после протирания лица вазелином и его удаления накладывают общий тон №1 или 2, затем с помощью губки аккуратно, тонко, от центра к краям накладывают коричневую краску. Негритянская раса имеет яркие неповторимые черты лица, которых нет у европейцев. Поэтому все наклейки или налепки необходимо сделать заранее. Особое значение придают форме носа. Он должен быть плоским с хорошо очерченными ноздрями. Поэтому берут небольшие кусочки специальной мастики для налепки носа – гуммоз, хорошо разминают его в руках и налепляют на каждую ноздрю. Для того чтобы налепки лучше держались, можно кожу покрыть гримировальным клеем. Когда клей подсохнет, гуммоз прикладывают на кожу и, действуя концом кисточки или пластмассовой палочкой, сводят края на нет. Если гуммоз употребляют первый раз, то его окрашивают, чтобы не просвечивала светлая краска.

Глаза подводят, используя правила подводки «круглый глаз». Надо помнить, что форма глаза не только круглая, но и сильно выделяется белок глаза. Для этого черной краской, используя кисточку, проводят по линии верхних ресниц, а нижнюю линию ресниц делают, отступая, и это пространство заполняют краской белого цвета или тоном №1 или 2. За счет этого зрительно увеличивается белок.

Внимательно отнеситесь к форме бровей: их можно наклеить с помощью крепе. Для того чтобы увеличить форму губ, придать им большую объемность, делают контур баканом, захватив часть кожи над верхней и нижней губой, затем окрашивают внутреннюю часть губы светлой красной краской, смешанной с общим тоном №1. Для того чтобы шея и уши сильно не отличались от грима, покрыть кожу темной пудрой или нанести морилку: налив из флакона жидкость, предварительно взболтав ее, с помощью губки покрывают кожу. Морилка безвредна, она хорошо и быстро высыхает и не пачкает костюм. Можно воспользоваться старинным рецептом и применить пробку (жженую), разведенную на пиве.

В гриме половина успеха принадлежит прическе. Подберите парик, завейте его и причешите согласно эскизу. Можно надеть яркую рубашку или на шею повязать желтый, красный или фиолетовый шарф. Яркие краски наиболее выигрышно подчеркнут цвет кожи лица. Исполняя грим, не забывайте о руках и ногах (можно надеть перчатки и темные чулки).

Негроидная раса с более светлой кожей – метисы – это дети, рожденные от родителей разных племен или рас. Для цвета кожи метиса можно подобрать более светлые краски – добавить бакан и охру.

Монголоидная, или азиатско-американскаяраса. В нее входят китайцы, японцы, корейцы, якуты, эвенки, буряты, чукчи, тувинцы, алтайцы, и алеуты. Также чуваши, татары, башкиры и другие народы. Для монголоидной расы характерен желтоватый отлив кожи, возможен, коричневый оттенок. Волосы на голове прямые, темные, преимущественно черного цвета. У северных народов (типов) лицо широкое, плоское, с сильно выступающими скулами. Глаза по цвету карие, по форме узкие, у многих очень узкие. Наружный угол глаза значительно выше, чем внутренний, сильно «наплывает» складка верхнего века. У некоторых народностей эта складка, нависая, достигает ресниц, переходит в нижнее веко и полностью или частично прикрывает внутренний угол и слезный бугорок. Эта складка получила название «эпикантус» (от греческого «эпи» - «над» и латинского «канту-с» - угол глаза). По своей форме нос небольшой, среднего размера, выступает слабо, переносица низкая; губы у женщин пухлые, у мужчин средней ширины.

К монголоидной расе относятся также и индейцы. Эти лица запоминаются не только своими чертами, но и выражением. От природы это красивые лица, они хорошо сложены, статные. Лицо у них правильной формы, нос прямой, глаза карие, кожа желтовато-коричневая, но иногда с красноватым отливом. За это отлив индейцев называют краснокожими. Много интересного о жизни, быте, привычках этого населения написано американским писателем Фенимором Купером.

Грим индейцев начинают с подбора общего тона. Берут №3 и добавляют желтой краски, бакана. Наносят на лицо, используя губку, от центра к краям лица. Серьезное внимание уделяют рисунку бровей: они должны быть прямыми или с красивым изгибом. Губы прорисовывают сначала контуром, затем окрашивают более светлой краской. Нос «выпрямляют», тонируя коричневой (светлой) краской боковые стенки и выделяя более светлым тоном «спинку носа, ноздри, очерчивают четкой линией. Поможет сделать грим более убедительным парик. Прически индейцев очень просты. Мужчины носили волосы, заплетенные в две косы или скрученные жгутом, украшали перьями или одним пером. На лицо можно нанести рисунок татуировки.

Наиболее ярко выражен монголоидный тип во внешнем облике китайцев. Как и негры, китайское население неодинаково. Бывают рослые, тонкие, красивые, но в большинстве китайцы среднего роста, коренастые, с плоскими по форме лицами. На первый взгляд, можно подумать, что отличить китайцев от японцев или корейцев невозможно, но при более тщательном изучении отличительные черты значительные.

Китайцы характеризуются следующими чертами: черными прямыми волосами, кожей с легким желтоватым отливом, узкими глазами, маленьким носом и ртом. В древности мужчины носили полу длинные волосы, в зрелом возрасте укладывали их в небольшой пучок на затылке. Монахи голову брили. Несмотря на то, что китайцы имеют густые волосы, борода и усы у них растут плохо, растительность редкая, поэтому бороду и усы было принято носить только в зрелом возрасте.

Китайские женщины миловидны и женственны. Черты лица их отличаются четкостью линий. Характерны дугообразные брови, узкие глаза, пухлые губы. В китайских сказаниях и легендах часто упоминалось о красавицах, которых сравнивали по цвету и нежности кожи с персиком, с яркими губами, напоминавшими спелую вишню, с дугообразными бровями с зеленым отливом. Прически были высокие из мелких листочков.

 



2016-01-26 2745 Обсуждений (0)
Характерный и национальный грим 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характерный и национальный грим

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2745)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)