Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Документальное оформление движения нематериальных активов



2016-01-26 802 Обсуждений (0)
Документальное оформление движения нематериальных активов 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие, состав нематериальных активов. Учет и аудит операций движения нематериальных активов.

Нормативное регулирование учета нематериальных активов.

Приказ Минфина РФ «Об утверждении Положения по бух­галтерскому учету «Учет нематериальных активов» ПБУ 14/2007» ПРИКАЗ от 27 декабря 2007 г. N 153н

Нематериальные активы – это не имеющие физической сущности объекты имущества организации, которые отвечают следующим требованиям: – наличие у организации права собственности на данные объекты, которое подтверждается соответствующим документом (патентом, лицензией, ак- том, договором и т.п.); – наличие документального подтверждения затрат, связанных с приобретением (созданием) данных объектов; – непосредственное использование организацией данных объектов в основ- ной деятельности и принесение ими дохода.

Выделяют 4 вида нематериальных активов:

- объекты интеллектуальной собственности;

- права пользования природными ресурсами;

- отложенные затраты;

- цена фирмы.

1) Объекты интеллектуальной собственности разделяют на 2 вида: регулируемые патентным правом и регулируемые авторским правом.

Патентное право охраняет содержание произведения. Для охраны объектов промышленной собственности необходима их регистрация по установленной процедуре в соответствующих органах.

К объектам, регулируемым патентным правом относят:

- изобретения, если оно является новым и промышленно применимо;

- промышленный образец;

- полезная модель;

- товарный знак и знак обслуживания;

- фирменное наименование;

- ноу-хау.

К объектам регулируемым авторским правом относят:

- программы для ЭВМ, а также подготовленные материалы;

- базы данных;

- другие произведения науки;

- лицензии, дающие право заниматься определенным видом деятельности;

2) Права пользования природными ресурсами составляют право пользования земельным участком, недрами и право на геологическую и другую информацию о недрах;

Отложенные затраты - организационные расходы и расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки (НИОКР).

Организационные расходы состоят из затрат организаций в период ее создания до момента регистрации.

Расходы на НИОКР - затраты на осуществление или приобретение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ с целью совершенствования техники, технологии, организации производства и управления.

Цена фирмы - разница между стоимостью фирмы как единого целостного, имущественно финансового комплекса, имеющую определенную репутацию и балансовой стоимостью имущества этой фирмы.

В соответствии с Положением о бухгалтерском учете и отчетности в РФ нематериальные активы отражаются в учете по первоначальной и остаточной стоимости, отдельно учитывается амортизация нематериальных активов.

Первоначальная стоимость представляет собой затраты по приобретению нематериальных активов, или расходы по созданию нематериальных активов и доведению их до состояния пригодного к использованию.

Первоначальная стоимость выявляется в момент ввода объекта в действие и остается неизменной в течение всего срока нахождения нематериальных активов на предприятии.

Первоначальная стоимость определяется для объектов:

- внесенных в счет вкладов в уставной капитал - по согласованной стоимости;

- приобретенных за оплату у других организаций и лиц - по производственным затратам;

- получение безвозмездно от других организаций и лиц - экспертным путем.

Документальное оформление движения нематериальных активов

Существует несколько основных видов поступления нематериальных активов:

1) Приобретение нематериальных активов за плату.: Д 04 К 08

2) Поступление нематериальных активов в порядке бартера, первоначально отражают:Д 08 К 60, 76 с последующим оприходованием:

Д 04 К 08. Переданные в порядке обмена объекты списываются с К 01, 10, 43 в Д 90.

3) от учредителя в качестве вклада в уставный капитал.: Д 04 К 75/1.

4), безвозмездно.: Д 04 К 98/2.

5) Поступление нематериальных активов для осуществления совместной деятельности: Д 58 К 91.

Под деловой репутацией организации, как уже отмечалось, понимают разницу между покупной ценой организации и балансовой стоимостью ее имущества. Эта разница может быть положительной и отрицательной. Положительная деловая репутация возникает при превышении покупной цены над балансовой стоимостью имущества приобретенной организации; она включается в состав нематериальных активов. Отрицательная деловая репутация образуется при превышении балансовой стоимости приобретенного имущества над покупной ценой; она учитывается в качестве доходов будущих периодов.

В процессе деятельности организации ее деловая репутация (цена фирмы) может изменяться, однако это не отражается в бухгалтерском учете и отчетности. Объектом бухгалтерского учета деловая репутация становится только в момент купли-продажи организации или ее части.

При приобретении организации по цене, превышающей балансовую стоимость ее имущества, купленное имущество приходуется на соответствующих счетах по балансовой стоимости с кредита счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами". Деловая репутация приходуется по счету 04 "Нематериальные активы" с кредита счета 76.

Приобретенная деловая репутация амортизируется в течение 20 лет путем равномерного уменьшения ее первоначальной стоимости. Ежемесячно сумму амортизации списывают в дебет счетов учета затрат на производство с кредита счета 04 "Нематериальные активы".

Отрицательная деловая репутация организации равномерно относится на финансовые результаты организации. При этом дебетуют счет 91 "Прочие доходы и расходы"



2016-01-26 802 Обсуждений (0)
Документальное оформление движения нематериальных активов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Документальное оформление движения нематериальных активов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (802)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)