Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экономическая категория «риск»: сущность, виды, функции



2016-01-26 1951 Обсуждений (0)
Экономическая категория «риск»: сущность, виды, функции 0.00 из 5.00 0 оценок




ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

(Уфимский филиал)

 

Кафедра «Экономика, менеджмент и маркетинг»

 

РЕФЕРАТ по дисциплине

«экономическая теория»

 

 

на тему:

 

 

«ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РИСКИ ФИРМЫ: СУЩНОСТЬ, ВИДЫ, СПОСОБЫ МИНИМИЗАЦИИ»

 

Выполнил:

студент группы 11ИП(БУ) 1 Гусаренко А.И.

 

 

Научный руководитель:

к.э.н., доцент

Кузнецова Л.В.

 

 

Уфа 2015

 

Содержание

 

Введение.......................................................................................................... 3

1. Теоретические аспекты управления экономическими рисками................ 4

1.1 Экономическая категория «риск»: сущность, виды, функции................ 4

1.2 Классификация рисков.............................................................................. 7

2. Управление экономическими рисками..................................................... 10

2.1 Способы минимизации экономических рисков..................................... 10

Заключение.................................................................................................... 14

Список использованной литературы........................................................... 15

 


 

Введение

 

Риск присущ любой форме человеческой деятельности, в том числе и предпринимательской. Предпринимательства без риска не бывает. Однако риск обязательно должен быть рассчитан до максимально допустимого предела. Систему оценки риска, управления риском и финансовыми отношениями, возникающими в процессе бизнеса, представляет риск-менеджмент. Риском можно управлять, используя разнообразные меры, позволяющие в определенной степени прогнозировать наступление рискового события и вовремя принимать меры к снижению степени риска. Поэтому анализ, прогнозирование, оценка и снижение риска приобретают все большую актуальность.

Целью представленной работы является изучение сущности и видов экономических рисков, методов и способов их оценки и снижения.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач: раскрыть сущность экономического риска, рассмотреть классификацию экономических рисков, изучить методы управления рисками и исследовать пути минимизации экономических рисков фирмы.

Объектом исследования являются экономические риски.

Теоретической основой исследованиявыступают исследования российских и зарубежных ученых, опубликованные в учебниках, учебных пособиях, периодических научно-практических изданиях.

Структурно данная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

В первой главе изучен риск как экономическая категория, описана наиболее удачные, по мнению автора, классификации рисков, способы управления ими, так называемый риск-менеджмент.

Во второй главе описан процесс управления рисками и способы их минимизации.

В заключении сформулированы основные выводы по всей работе.

Теоретические аспекты управления экономическими рисками

Экономическая категория «риск»: сущность, виды, функции

 

Предпринимательская деятельность, в соответствии с Гражданским кодексом РФ - это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от:

• пользования имуществом;

• продажи товаров;

• выполнения работ;

• оказания услуг.

Положительный результат предпринимательской деятельности может быть получен путем реализации особых способностей менеджера по рациональному соединению внешних и внутренних факторов, основываясь на инновационном рисковом подходе.

Одни рискуют вкладыванием денег в дело, другие — своим имуществом, определенный риск в бизнесе не только допустим, но и необходим. Люди, занятые предпринимательской деятельностью, объективно действуют в условиях повышенного хозяйственного, коммерческого риска, так как они вынуждены осуществлять самостоятельно дополнительные затраты на организацию производства, сбыт определенной продукции.

Анализ многочисленных определений риска позволяет выявить основные моменты, которые являются характерными для рисковой ситуации.[1] Это:

• случайный характер события, который определяет, какой из возможных исходов реализуется на практике (наличие неопределенности);

• наличие альтернативных решений;

• известны или можно определить вероятности исходов и ожидаемые результаты;

• вероятность возникновения убытков;

• вероятность получения дополнительной прибыли.

Существует множество определений риска. Это связано с многоаспектностью исследуемого явления.

В одном случае риск определяют как вероятность (угрозу) потери предприятием части своих ресурсов, недополучения доходов или появления дополнительных расходов в результате осуществления определенной производственной и финансовой деятельности. Следовательно, риск относится к возможности наступления какого-либо неблагоприятного события, возможности неудачи, возможности опасности.[2]

Другое определение риска сопряжено с понятием «ситуация риска».

«Риск — это деятельность, связанная с преодолением неопределенности в ситуации неизбежного выбора, в процессе которой имеется возможность количественно и качественно оценить вероятность достижения предполагаемого результата, неудачи и отклонения от цели». Это определение риска, на наш взгляд, наиболее полно отражает понятие «риск».

Таким образом, ситуация риска (рискованная ситуация) — это разновидность неопределенности, когда наступление событий вероятно и может быть определено. В этом случае объективно существует возможность оценить вероятность событий, возникающих в результате совместной деятельности партнеров по производству, контрдействий конкурентов или противников, влияния природной среды на развитие экономики, внедрения достижений науки в народное хозяйство и т.д.

Риск всегда связан с выбором определенных альтернатив и расчетом вероятности их результата. Вместе с тем, величина риска не только субъективная, но и объективная, поскольку она является формой качественно-количественного выражения реально существующей неопределенности.

Экономическое поведение предпринимателя при рыночных отношениях основано на выбираемой, на свой риск реализуемой индивидуальной программе предпринимательской деятельности в рамках возможностей, которые вытекают из законодательных актов. Каждый участник рыночных отношений изначально лишен заранее известных, однозначно заданных параметров, гарантий успеха: обеспеченной доли участия в рынке, доступности к производственным ресурсам по фиксированным ценам, устойчивости покупательной способности денежных единиц, неизменности норм и нормативов и других инструментов экономического управления.

Риск, как экономическая категория, выполняет следующие важные функции:[3]

- регулятивная функция. Риск предпринимателя, как правило, ориентирован на получение значимых результатов нетрадиционными методами. Тем самым он позволяет преодолеть консерватизм, догматизм, косность, психологические барьеры, препятствующие перспективным нововведениям. Способность рисковать — один из путей успешной деятельности предпринимателя.

- дестабилизирующая. Речь идет о том, что если решение принимается в условиях неполной информации, без должного учета закономерностей развития явления, риск может стать проявлением авантюризма.

- инновационная. Большинство фирм, компаний добиваются успеха, становятся конкурентоспособными на основе инновационной экономической деятельности, связанной с риском. Рисковые решения, рисковый тип хозяйствования приводят к более эффективному производству, от которого выигрывают и предприниматели и потребители, и общество в целом.

- защитная функция. Эта функция риска проявляется в том, что если для предпринимателя риск — естественное состояние, то нормальным должно быть и терпимое отношение к неудачам. Инициативным, предприимчивым хозяйственникам нужна социальная защита, правовые, политические и экономические гарантии, исключающие в случае неудачи наказание и стимулирующие оправданный риск. Предприниматель должен быть уверен, что возможная ошибка (риск) не может скомпрометировать ни его дело, ни его имидж, так как она произошла вследствие не оправдавшего себя, хотя и рассчитанного риска.

Наличие предпринимательского риска — это, по сути дела, оборотная сторона экономической свободы, своеобразная плата за нее. Свободе одного предпринимателя сопутствует одновременно и свобода других предпринимателей, следовательно, по мере развития рыночных отношений в нашей стране будет усиливаться неопределенность и предпринимательский риск.

Экономический риск — вероятность получения хозяйствующим субъектом экономических потерь сверх предусмотренных предпринимателем прогнозными расчетами.

Потери от экономического риска могут носить самый различный характер. Они могут выступать в виде материальных, денежных потерь: потерь времени, скорости оборота капитала и др.

Классификация рисков

 

Вопросы классификации рисков представляют довольно сложную проблему, что обусловлено их многообразием. Поскольку главной задачей является оценка степени рисков, то их классификация по вполне определенным признакам, будет полезной при решении поставленной задачи.

Наиболее полной является система рисков, представленная Шапкиным В.А. и Шапкиным А.С.[4]

По характеру последствий риски подразделяются на чистые и спекулятивные.

Особенность чистых рисков (их иногда называют статистическими или простыми) заключается в том, что они практически всегда несут в себе потери для предпринимательской деятельности. Их причинами могут быть стихийные бедствия, несчастные случаи, недееспособность руководителей фирм и др.

Спекулятивные риски (динамические или коммерческие) несут в себе либо потери, либо дополнительную прибыль для предпринимателя. Их причинами могут быть изменение курсов валют, изменение конъюнктуры рынка, изменение условий инвестиций и др.

По сфере возникновения, в основу которой положены сферы деятельности, различают следующие виды рисков:

· производственный риск, связанный с невыполнением предприятием своих планов и обязательств по производству продукции, товаров, услуг, других видов производственной деятельности в результате воздействия как внешней среды, так и внутренних факторов;

· коммерческий риск — это риск потерь в процессе финансово-хозяйственной деятельности; его причинами могут быть снижение объемов реализации, непредвиденное снижение объемов закупок, повышение закупочной цены товара, повышение издержек обращения, потери товара в процессе обращения и др.;

· финансовый риск возникает в связи с невозможностью выполнения фирмой своих финансовых обязательств, их причинами являются изменение покупательной способности денег, неосуществление платежей, изменение валютных курсов и т.п.

В зависимости от основной причины возникновения рисков, они делятся на следующие:

· природно-естественные риски — это риски связанные с проявлением стихийных сил природы;

· экологические риски связаны с наступлением гражданской ответственности за нанесение ущерба окружающей среде;

· политические риски — это возможность возникновения убытков или сокращения размеров прибыли, являющихся следствием государственной политики;

· транспортные риски связаны с перевозками грузов различными видами транспорта;

· имущественные риски — это риски от потери имущества предпринимателя по причинам от него не зависящим;

· торговые риски зависят от убытков по причине задержки платежей, не поставки товара, отказа от платежа и т.п.

Большая группа рисков связана с покупательной способностью денег. Сюда относятся:

· инфляционные риски, которые обусловлены обесцениванием реальной покупательной способности денег, при этом предприниматель несет реальные потери;

· дефляционный риск связан с тем, что при росте дефляции падает уровень цен и, следовательно, снижаются доходы;

· валютные риски связаны с изменением валютных курсов, они относятся к спекулятивным рискам, поэтому, при потерях одной из сторон в результате изменения валютных курсов, другая сторона, как правило, получает дополнительную прибыль и наоборот;

· риск ликвидности связан с потерями при реализации ценных бумаг или других товаров из-за изменения оценки их качества и потребительской стоимости.

Подвиды инвестиционных рисков:

· риск упущенной выгоды заключается в том, что возникает финансовый ущерб в результате неосуществления некоторого мероприятия;

· риск снижения доходности связан с уменьшением размера процентов и дивидендов по портфельным инвестициям;

· биржевые риски представляют собой опасность потерь от биржевых сделок;

· селективные риски возникают из-за неправильного формирования видов вложения капиталов, вида ценных бумаг для инвестирования;

· риск банкротства связан с полной потерей предпринимателем собственного капитала из-за его неправильного вложения.



2016-01-26 1951 Обсуждений (0)
Экономическая категория «риск»: сущность, виды, функции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экономическая категория «риск»: сущность, виды, функции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1951)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)