Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ГО на предприятиях, объектах и учреждениях связи



2016-01-26 1069 Обсуждений (0)
ГО на предприятиях, объектах и учреждениях связи 0.00 из 5.00 0 оценок




 

На каждом предприятии, объекте и учреждении связи должно быть разработано положение о ГО, в котором обозначаются задачи ГО объекта, основные из которых следующие: организация защиты рабочих и служащих от последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий, а также от средств поражения противника; участие в разработке и проведении комплекса мероприятий, повышающих устойчивость работы объекта в условиях мирного и военного времени; своевременная разработка и уточнение планирующих документов по ГО; создание, подготовка и поддержание в готовности формирований ГО (НАСФ); организация и осуществление мероприятий, обеспечивающих выполнение спасательных и аварийно-восстановительных работ; контроль за поддержанием в готовности пунктов управления, систем оповещения и связи; организация постоянного взаимодействия со штабом ГО района (города), с соответствующими службами ГО по вопросам рассредоточения и эвакуации, оповещения и связи, проведения спасательных работ, организация контроля радиоактивной и химической обстановки; обеспечение рабочих и служащих, формирований ГО (НАСФ) индивидуальными средствами защиты, другими материальными средствами;

определение требований, разработка заданий на проектирование убежищ и организация контроля за их сооружением и правильной эксплуатацией; разработка предложений и направлений совершенствования действующей системы ГО, повышению надежности защитных мероприятий.

Создание НАСФ ГО объекта начинается с принятия соответствующего решения руководителем предприятия на основании указаний (приказов) регионального центра, глав администрации города (района), что закрепляется приказом по предприятию и доводится до сведения всех руководителей и персонала подразделений.

ГО объекта включает в себя штатное подразделение (штаб ГО, уполномоченного по делам ГО объекта) и нештатные подразделения (КЧС объекта, НАСФ, эвакоорганы и т.п.)Выписка из Положения, содержащая обязанности по ГО рабочих и служащих и обязанности по ГО руководителей структурных подразделений, доводится до персонала всех подразделений и является составной частью должностных инструкций сотрудников подразделений. План работы ГО объекта на мирное время является основным рабочим документом штаба ГО. Он должен содержать подробную характеристику объекта; прогнозную оценку ситуации на объекте при различных видах ЧС; перечень выполняемых мероприятий и последовательность действий всех служб и подразделений ГО объекта в условиях ЧС. К плану прилагаются следующие документы и дополнения: схема территории объекта (с указанием предназначения зданий и количества работников в каждом); инструкции безаварийной остановки отдельных видов производств; схема расположения пожарных гидрантов, пожарных кранов, средств пожаротушения; список руководящего состава объекта (домашний адрес, телефон), которые должны быть немедленно оповещены в случае аварии; перечень НАСФ; ведомость обеспеченности индивидуальными средствами защиты работников объекта, с указанием мест их складирования и хранения, ответственных лиц; ведомость обеспеченности формирований приборами, комплектами и другим имуществом ГО; список аварийно-технических служб района; перечень организаций района по оказанию экстренной медицинской помощи; принятая в районе, ведомстве система информации и докладов по ЧС; формализованный бланк расчета ущерба при ЧС; режимы радиационной защиты.

Важной задачей штаба ГО является обучение и подготовка персонала к действиям в ЧС. Процесс обучения является многоуровневым. Он включает в себя вводный инструктаж, текущий инструктаж, ознакомление с характеристиками и способами обращения с индивидуальными и коллективными средствами защиты, проведение учебных тревог и т. д. При приеме на работу проводится вводный инструктаж, для чего штабом ГО объекта разрабатывается специальное пособие (инструкция вводного инструктажа). Ознакомление и изучение инструкции рабочими и служащими может проводиться непосредственно в подразделении в течение первой недели после трудоустройства. Руководители отдельных служб и подразделений проходят обучение в штабе ГО объекта. Повторные инструктажи с рабочими и служащими проводятся по правилам и в сроки, установленные для инструктажей по технике безопасности.

 

Вопросы выходного контроля. 1. Что такое РСЧС (расшифруйте и дайте определение)? 2. Что такое ГО (расшифруйте и дайте определение)? 3. Назовите основные задачи РСЧС РФ (двенадцать задач). 4. Назовите основные задачи ГО РФ (пятнадцать задач). 5. Какова структура РСЧС и ГО РФ? 6. Назовите органы управления (координационные и постоянно действующие) РСЧС и ГО РФ. 7. Назовите силы и средства РСЧС и ГО РФ. 8. Где и как создаются спасательные службы, аварийно-спасательные формирования? 9. Какие НАСФ (нештатные аварийно-спасательные формирования) создаются в организациях? 10. На какие цели выделяться резервы финансовых и материальных ресурсов? 11. Какова структура системы связи, оповещения, информационного обеспечения? 12. Назовите три режима функционирования РСЧС и ГО РФ. 13. Какова структура, план и задачи ГО на объектах связи?



2016-01-26 1069 Обсуждений (0)
ГО на предприятиях, объектах и учреждениях связи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ГО на предприятиях, объектах и учреждениях связи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1069)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)