Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Военно-политическое положение Древней Руси в IX—XIII веках



2016-01-26 3186 Обсуждений (0)
Военно-политическое положение Древней Руси в IX—XIII веках 0.00 из 5.00 0 оценок




История Древнерусского государства (Древней Руси), сущест­вовавшего в IX—XIII вв., была насыщена военно-историческими событиями: многочисленными войнами и походами, значитель­ными военными победами, а порой и горькими поражениями. У Руси в IX—XIII вв. было немало сильных противников. Основная угроза безопасности южным пределам Руси с IX до середины XI в. исходила от Хазарского каганата, орд печенегов и торков, затем до XIII в. — от орд крымских, лукоморских, приднепровских, донских, нижнедонских и поволжских половцев (куманов).

Южный регион Руси представляли три княжества: Киевское (с 882), (играло главенствующую роль), Черниговское (988—1226) и Переяславское (1054—1228). Юго-западные рубежи русского государства оберегались вооруженными формированиями Владимиро-Волынского (988-1214) и Галицкого (1124-1235) княжеств. На западном направлении Руси находились: Туровское княже­ство (часть Киевской земли), большая часть Владимиро-Волын­ского княжества, Полоцкая и Смоленская земли. На северо-западном и северном направлениях вся ответствен­ность по охране русского порубежья лежала на старейшем в Руси Новгородском княжестве (с 862), граничившем с многочисленны­ми прибалтийскими и угрофинскими племенами литов, латгалов, чуди (эстов), еми. Восточные рубежи Руси оберегались Ростовской и Владими­ро-Суздальской землями. Единство Древнерусского государства ослаблялось междоусо­бицами князей.

Военная организация Древней Руси включала в себя: княжеские (боярские) постоянные вооруженные отряды — дружины; народное ополчение — вооруженные формирования великих княжеств, княжеств, уделов, городов и монастырей. Дружины русских князей подразделялись на старшую, состояв­шую из княжих мужей — бояр, и младшую — вооруженный дру­жинный отряд, постоянно находившийся при князе. В более широком смысле термин «дружина» употреблялся на Руси и при названии всего дружинного войска. Дружинами иногда называ­лись и русские ополчения. Старшая дружина князя фактически являлась правительствен­ной инстанцией — аппаратом управления княжеством. Младшая дружина представляла собой вооруженный конный отряд воинов-профессионалов, укомплектованный потомками приближенных лиц князя (боярина). В своем развитии военная сила Руси прошла ряд этапов. Впер­вые ядро русского войска княжеская дружина упоминается в летописи в 862 г. (дружина Рюрика), но до 980 г. она представляла собой славяно-ва­ряжское войско. Великий князь Руси Владимир Святославич (пра­вил в 980—1015) передал в 980 г. свою варяжскую дружину Визан­тии и укомплектовал новую подвластными боярскими детьми. Именно князь Владимир с дружиною одними из первых приняли христианство в 988 г.

Дружина князя (боярина) существовала за счет добычи от похо­дов — военных трофеев, отчислений от судебных сборов и дани. Дружины феодалов на Руси имели четкую со­циальную градацию, а дружинники профессионально владели во­енным делом. Дружина являлась постоянным вооруженным фор­мированием конкретного феодала на весь период его правления или жизни. Смена правителя приводила к формированию новой дружины и ее присяге (клятве) новому князю. При решении ряда внешнеполитических и внутренних задач дружинные войска княжеств объединялись и образовывали общерусское дружинное войско. В ранний период русской государственности еще не существо­вало понятия «война» и применение военной силы осуществля­лось в форме военных походов, в ходе которых велось одно или несколько сражений. Исторические факты свидетельствуют, что Русь вела в основном справедливые войны. Разумеется, были и многочисленные междоусобные войны. Составляя военную организацию Древнерусского государства, дружинные войска располагались по всей административной тер­ритории Руси и представляли собой достаточно эффективную во­енную силу.

Народные ополчения и иноплеменные военные отряды. Ополчением на Руси называлось войско, рать, полк, то есть во­оруженное формирование, собранное в чрезвычайной обстановке. Как временное военное формирование ополчение создавалось пу­тем добровольного привлечения широких народных масс в начале войны или в ходе ее для отпора врагу, а также для проведения крупных военных походов. Ополченное (ополченческое) войско состояло из разновеликих отдельных вооруженных отрядов (сель­ских, городских, волостных, земельных, княжеских, церковных и др.), которые комплектовались ополченцами — воями, ратаями, ратниками. Как правило, властные функции в ополчении испол­няло земское и княжеское боярство, которое представляло в опол­чении командный состав. Должность начальника ополчения была выборной. Первое упоминание о воинах-ополченцах под названиями пле­мен: русь, чудь, словени, кривичи и весь, относится к 862 г. В на­чальном периоде истории Руси ополчения возглавляли племенные князья и выборные воеводы. Цементирующим ядром ополчения являлись княжеские и боярские дружины. По окончании военных действий ополчения распускались. Иноплеменные военные отряды формировались из проживав­ших на Руси печенегов, торков, берендеев, половцев, каспичей, ясов, косогов и других. Они принимали участие в составе русского княжеского войска как во внешних войнах, так и в междоусобицах.
Войны и военные походы до нашествия монголов. В конце IX—XI вв. Русь вела упорную борьбу с хазарами — тюркоязычным народом, объединившимся с Хазарским каганатом, который потерпел поражение и развалился к 1083 г. Долгое время Русь соперничала с Византийской империей. В 907 г. киевский князь Олег совершил великий поход на ее столицу — Константинополь (Царьград). Осажденный Константинополь сражению с русским войском предпочел откуп (24 тыс. гривен) и предоставление «уклада» (средств для укрепления русских горо­дов). После прекращения уплаты дани Византией походы на Кон­стантинополь в 941 и 944 гг. совершил великий князь Игорь. В 915—1036 гг. (с перерывами) Русь воевала с кочевниками-печенегами. В 1036 г. Ярослав собрав войско, наголову разбил пе­ченегов. К 1055 относится первое появление у русских границ половцев. Ожесточенными были русско-половецкие войны XI—XII в. В конце XII в. аг­рессивность половцев резко снизилась.

В период IX—X вв. в составе русского войска преобладала пехота, которая для боя выстраивалась в глубокие (от 8 до 20 шеренг) по­строения. Такой боевой порядок назывался «стена». Ее фланги прикрывались отрядами конницы, а перед фронтом действовала легкая пехота, вооруженная луками и дротиками. В XI—XIII вв. боевые порядки русского войска получили значительное развитие. Из-за постоянной борьбы с кочевниками в нем возросла роль кон­ницы. В XI в. русское войско выстраивалось для боя в линию, со­стоящую из трех частей: Большой полк — «чело» (центр), полки Правой и Левой руки — фланговые части. Такой боевой порядок стал называться «полчный ряд». Он позволял комбинированно размещать пехоту и конницу, наносить фланговые удары по про­тивнику. В дальнейшем, в XII—XIII вв., развитие боевых порядков шло за счет создания четырех, пяти и более полков, построенных в 2—3 линии. Такое боевое построение значительно повысило устойчивость боевого порядка и давало возможность наращивать усилия из глубины, осуществлять охваты флангов и окружать про­тивника. Исход войн и походов решался в битвах в рукопашных схватках. Имея достаточно мощную и хорошо организованную военную силу, Русь в XII— середине XIII вв. являлась независимым государством, самым крупным в Европе. Однако к середине XIII в., когда княже­ские усобицы вновь усилились, на Восточно-Европейскую равни­ну пришли монгольские войска, что резко изменило геополитическую обстановку. Хорошо орга­низованное и вооруженное, дисциплинированное монгольское войско покорило народы Сибири и Китая, Средней Азии, Закав­казья и Ирана. Первое и неудачное для Руси столкновение объединенного половецко-русского войска (полки южных русских княжеств) с монголами произошло 31 мая 1223 г. на реке Калке. Отсутствие единства между русскими князьями, а также бегство половцев привели к поражению русского войска. В 1237 г. войско Монгольской империи разорило и покорило Рязанскую землю, в 1238 г. — северо-восточные земли Руси, часть Смоленской и Нов­городской земель, в 1239 г. — Переяславскую и Черниговскую земли, в 1240 г. — Киевскую и Галицко-Волынскую земли. Таким образом, несмотря на упорную оборону многих княжеств и горо­дов, после кровопролитных сражений 1237—1240 гг. основная часть русских княжеств утратила свою национальную независи­мость. В 1240—1250-х гг. оформилась зависимость Древнерусского государства от Монгольской империи (столица Каракорум), затем от ее Западного улуса — Золотой Орды (столица Сарай), которая выражалась в праве ханов утверждать русских великих князей на княжение, выдавая им грамоты (ярлыки) и обя­зав их предоставлять Орде военную помощь, а также во взимании с Руси дани.

Крестовые походы на Русь. Первое крупное столкновение Руси с Орденом меченосцев произошло в 1224 г., когда немцы осадили и захватили г. Юрьев и пе­реименовали его в Дерпт. Начались набеги меченосцев на псковские и новгородские земли. В 1240 г. на Русь вторглись шведские крестоносцы. Но их поход был пресечен князем Алек­сандром Ярославичем, который разгромил их 15 июля 1240 года в Невской битве (за чтополучил почетное прозвище «Невский»).В это же времянемецкие рыцари Ливонского ордена, воспользовавшись от­влечением русского войска на борьбу со шведами, захватили в 1240 г. русские города Изборск, Псков и стали продвигаться к Новгороду. 5 апреля 1242 г. произошла битва на льду Чудского озера, между новгородцами и владимирцами под предводительством Александра Невского, с одной стороны, и войском Тевтонского ордена, которая завершилась полным разгромом захватчиков (убито не­сколько тысяч пехоты и 500 воинов Ордена, а 50 знатных рыцарей взято в плен). В результате этой победы рыцарская экспансия на Русь была остановлена. В Российской Федерации дата победы в Ледовом побоище увековечена как день воинской славы России — День победы русских воинов князя Александра Невского над немец­кими рыцарями на Чудском озере.

Укрепление Московского княжества. Первое упоминание о Москве встречается в летописи не ранее XII в (1147). Мо­сква была самым южным укрепленным пунктом Владимиро-Суздальского княжества. С 1276 по 1303 г. во главе Московского княжества стоял млад­ший сын Александра Невского, князь Даниил Александрович, основавший династию московских князей. Москва оказалась в той части Центральной Руси, где складывалась великорусская народность и где пересекались наиболее важные сухопутные и водные торговые пути. В 1328 г. после по­давления восстания в Твери московский князь Иван Данилович Калита приобрел особое доверие хана Золотой Орды и стал вели­ким князем владимирским и московским. Умелая политика Ивана Калиты (правил в 1325—1340), его союз с Новгородской республикой, политические и экономиче­ские преимущества от владения Владимирским княжеством спо­собствовали дальнейшему усилению позиций Московского кня­жества, подъему его хозяйства, развитию торговли, ремесел и военного дела. Опираясь на поддержку народа, большей части феодалов, церк­ви, растущие материальные и военные силы, московские князья возглавили борьбу за политическое объединение русских земель вокруг Москвы и их освобождение от монгольского ига. Во 2-й половине XIV в. Московское княжество начало откры­тую вооруженную борьбу с Золотой Ордой. Эту борьбу возглавил великий князь московский и владимирский Дмитрий Иванович (Донской).

В июле 1378 г. в Рязанскую землю вторглось войско Золотой Орды. 11 августа 1378 г в сражении на Воже войско монголо-татар было разбито. В ответ на это поражение правитель Золотой Орды Мамай в 1380 г. предпринял новый поход на Русь. И вновь навстречу врагу выступила русская рать во главе с Дмит­рием Ивановичем, который решил упредить противника и не дать ему возможности соединиться с союзным Орде войском литовско­го князя Ягайло. 8 сентября 1380 г. произошла Куликовская битва. В результате активных действий русских войск Мамай не выдержал удара и стал отходить, а затем пустился в бегство. За победу на Куликовом поле князь Дмитрий Иванович был прозван Донским. Эта победа положила начало избавлению Руси от золотоордынского ига. В Российской Федерации дата победы в сражении на поле Куликовом увековечена как день воинской славы России — День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликов­ской битве. Лишь спустя 100 лет русские и ордынские войска вновь встретятся для окончательного выяснения своих политических взаимоотношений. Это произой­дет в октябре 1480 г. на реке Угре.



2016-01-26 3186 Обсуждений (0)
Военно-политическое положение Древней Руси в IX—XIII веках 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Военно-политическое положение Древней Руси в IX—XIII веках

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3186)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)