Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 2. Процедура сертификации текстильной продукции



2016-01-26 411 Обсуждений (0)
Глава 2. Процедура сертификации текстильной продукции 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Сертификация текстильной продукции включает следующие процедуры:

-представление заявки в орган по сертификации;

-рассмотрение представленных заявителем документов;

-принятие решения по заявке, а также выбор схемы сертификации и аккредитованной испытательной лаборатории;

-идентификация продукции;

-отбор образцов продукции;

-проведение испытаний;

-анализ состояния производства (если это предусмотрено схемой сертификации);

-сертификация производства или системы качества (если это предусмотрено схемой сертификации);

-анализ полученных результатов испытаний, проверок и принятие решения о возможности выдачи сертификата соответствия или об отказе в его выдаче;

-оформление и выдача сертификата и лицензии на применение знака соответствия и внесение сертифицированной продукции текстильной продукции в Государственный реестр;

-осуществление инспекционного контроля за сертифицированной продукцией (Приложение 1).

Для проведения работ по сертификации продукции заявитель направляет в орган по сертификации заявку.

В зависимости от применяемой схемы сертификации к заявке должны быть приложены копии документов, подтверждающих происхождение поставляемой продукции и содержащих сведения об ее ассортименте, качестве и количестве, санитарно - эпидемиологическое заключение (в случаях, предусмотренных Федеральным законом "О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения" от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст. 1650), сертификат пожарной безопасности (в случаях, предусмотренных Федеральным законом "О пожарной безопасности" от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ с изменениями от 22.08.95 N 151-ФЗ, от 18.04.96 N 32-ФЗ, от 24.01.98 N 13-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 35, ст. 3649; 1995, N 35, ст. 3503; 1996, N 17, ст. 1911; 1998, N 4, ст. 430).

В комплект документов входят:

- Копия договора или контракта на поставку продукции (при сертификации партии);

- Копия документа, подтверждающего происхождение продукции (для импортной продукции);

- Копия товарно-транспортной накладной или инвойса (при сертификации по схеме 7);

- Копия санитарно-эпидемиологического заключения (при необходимости);

- Копия сертификата пожарной безопасности (при необходимости).

При сертификации по схемам 9, 9а,10 и 10а представляется заявка - декларация о соответствии по форме, приведенной в правилах по сертификации "Система сертификации ГОСТ Р. Формы основных документов, применяемых в системе".

Орган сертификации может учесть приложенные заявителем к заявке документы, подтверждающие установленные показатели как самой продукции, так и сырья, материалов и комплектующих изделий, используемых при ее изготовлении:

- протоколы испытаний продукции, выданные федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими государственный контроль и надзор в пределах своей компетенции, в том числе при постановке продукции на производство;

- ранее полученные сертификаты, в том числе на сырье, материалы, комплектующие изделия, систему качества или производства, а также другие имеющиеся у заявителя документы, характеризующие качество и безопасность продукции.

Орган по сертификации рассматривает заявку и комплект документов, проверяет их по:

- заявленному наименованию;

- принадлежности к заявленному изготовителю;

- документам, подтверждающим происхождение продукции и содержащим сведения об ее ассортименте, качестве и количестве.

По результатам рассмотрения представленных документов орган по сертификации оформляет и направляет заявителю решение по заявке .В случае отрицательных результатов рассмотрения заявки заявителю направляется решение об отказе в проведении сертификации с аргументированным изложением причин отказа.

Орган по сертификации направляет эксперта на место хранения заявленной на сертификацию продукции (в соответствии со схемой сертификации) и проводит идентификацию заявленной продукции на соответствие наименованию и представленным заявителем документам. Кроме того, эксперт проверяет наличие и сохранность упаковки, наличие маркировки и ее соответствие требованиям государственных стандартов на маркировку продукции.

При положительных результатах осмотра эксперт формирует конкретные группы однородной продукции в соответствии с нормативными документами и кодами ОК 005-93 до уровня не менее 4-го знака, проводит отбор типовых образцов. Если по результатам идентификации продукции органом по сертификации установлено, что продукция не соответствует заявленному наименованию, сопроводительной документации или маркировке, заявитель извещается о том, что дальнейшие работы по сертификации не проводятся. Сертификация продукции по уточненному наименованию может быть проведена при соответствующем переоформлении заявки заявителем.

Работа с образцами проводится в соответствии с Правилами по сертификации ПР 50.3.002-95 "Общий порядок обращения с образцами, используемыми при проведении обязательной сертификации продукции".

Отбор образцов продукции проводит аттестованный в установленном порядке эксперт органа по сертификации по данной группе продукции.

Количество отобранных образцов должно соответствовать требованиям государственных стандартов на правила отбора образцов для испытаний конкретных видов продукции. Необходимость отбора образцов в качестве контрольных определяет орган по сертификации.

Орган по сертификации вправе корректировать количество отбираемых образцов с учетом определяемых показателей безопасности, при условии представления заявителем документов.

Отбор образцов оформляют актом, форма которого приведена в ПР 50.3.002-95 "Общий порядок обращения с образцами, используемыми при проведении обязательной сертификации продукции". Акт подписывают представители органа по сертификации и заявителя.

Отобранные образцы изолируют от основной продукции, упаковывают, пломбируют или опечатывают на месте отбора.

Срок, место хранения, порядок возврата или списания образцов устанавливает орган по сертификации по согласованию с заявителем и в соответствии с требованиями нормативной документации.

Эксперт органа по сертификации направляет образцы в испытательную лабораторию с сопроводительным письмом, содержащим сведения об акте отбора, и программой испытаний (техническим заданием).

Программа испытаний должна содержать наименование продукции, перечень показателей, по которым следует провести испытания, с указанием нормативной документации на методы испытаний.

По решению органа по сертификации испытания могут быть проведены по сокращенной программе при условии, что ряд показателей подтвержден сертификатами соответствия на сырье и материалы, документами соответствующих служб надзора и контроля. Для медицинских изделий из текстиля могут быть приняты протоколы приемочных испытаний, проведенных Министерством здравоохранения Российской Федерации для их регистрации.

Испытания для целей сертификации проводят испытательные лаборатории, аккредитованные на техническую компетентность и независимость и получившие лицензию. При отсутствии испытательной лаборатории, аккредитованной на техническую компетентность и независимость, или значительной ее удаленности, что усложняет транспортирование образцов, увеличивает стоимость испытаний и недопустимо удлиняет их сроки, допускается проводить испытания для целей сертификации в испытательных лабораториях, аккредитованных только на техническую компетентность, под контролем представителей органа по сертификации. Ответственность за объективность таких испытаний наряду с испытательной лабораторией несет в установленном порядке орган по сертификации, поручивший испытательной лаборатории их проведение.

Испытательные лаборатории проводят испытания продукции в соответствии с направленной органом по сертификации программой испытаний.

Результаты испытаний оформляют в виде протокола испытаний и в 2-х экземплярах направляют в орган по сертификации.

Протоколы испытаний подписывают руководитель испытательной лаборатории и исполнитель.

В случае проведения испытаний в лаборатории, аккредитованной только на техническую компетентность, протокол испытаний подписывает также представитель органа по сертификации.

Копии протоколов подлежат хранению в лаборатории не менее 3-х лет. Орган по сертификации проводит анализ состояния производства (если это предусмотрено схемой сертификации), результатов испытаний по показателям безопасности продукции, анализ результатов идентификации сертифицируемой продукции и принимает решение о возможности выдачи сертификата или об отказе в его выдаче.

В случае положительного решения орган по сертификации оформляет и выдает заявителю сертификат соответствия, в случае отрицательного решения ему направляют аргументированное решение об отказе.

Орган по сертификации оформляет сертификат по форме и правилам, установленным в правилах по сертификации "Система сертификации ГОСТ Р. Формы основных документов, применяемых в системе", утвержденных Постановлением Госстандарта России от 17 марта 1998 г. N 12, с (изменениями на 12 мая 2009 года ).[7]

Сертификат может иметь приложение, содержащее детализированный перечень продукции, на которую распространяется его действие, выпускаемой одним изготовителем и сертифицированной по одним и тем же требованиям до уровня 6-го знака кода ОК 005-93. В сертификате на импортную продукцию наряду с кодом ТН ВЭД СНГ проставляют код ОК 005-93.

Орган по сертификации устанавливает срок действия сертификата на серийно выпускаемую продукцию не более чем на 3 года. Срок действия сертификата соответствия устанавливается в зависимости от результатов анализа состояния производства.

Срок действия сертификата соответствия на партию не проставляется.

Текстильную продукцию, прошедшую обязательную сертификацию, маркируют знаком, наносят или на изделие, или на ярлык, прикрепленный к изделию, или на потребительскую упаковку изделия соответствия по ГОСТ Р 50460-92 (с Изменениями N 1, 2, 3) "Знак соответствия при обязательной сертификации. Форма, размеры и технические требования".[8]



2016-01-26 411 Обсуждений (0)
Глава 2. Процедура сертификации текстильной продукции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 2. Процедура сертификации текстильной продукции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (411)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)