Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные формы собственности



2016-01-26 399 Обсуждений (0)
Основные формы собственности 0.00 из 5.00 0 оценок




Собственность как экономическая категория.

 

Со́бственность Экономическая категория — исторически развивающиеся общественные отношения по поводу распределения (присвоения), описывающие принадлежность субъекту, у которого имеются полномочия на распоряжение, владение и пользование объектом собственности. Совокупность вещей, принадлежащих данному субъекту (собственнику), составляет имущество соответствующего лица, поэтому отношения собственности называются также имущественными отношениями.

Субъект собственности (собственник) – активная сторона отношений собственности, имеющая возможность и право обладания объектом собственности. В строгом смысле слова субъекты собственности – заведомо одушевленные лица, хотя нередко их заменяют категориями типа «государство», что приводит к «бессубъектной» собственности, являющейся абстракцией. В принципе, «государство» можно свести к группе лиц, образующих аппарат государственного управления, однако более точным является его понимание как социального института, представляющего все общество (в этом смысле объем понятий «общество» и «государство» совпадают).

Объект собственности– пассивная сторона отношений собственности в виде предметов природы, вещества, энергии, информации, имущества, интеллекта, полностью или в какой-то степени принадлежащих субъекту.

 

Как экономическая категория собственность включает следующие элементы:

1. субъектный состав, т.е. собственники, стороны (участники) отношений собственности;

2. объектный состав, т.е. комплекс материальных и нематериальных благ, по поводу которых складываются отношения между людьми;

3. собственно система отношений между субъектами;

4. экономическая реализация отношений между субъектами.

В экономическом плане отношения собственности останутся голой абстракцией, если их не связать с отношениями присвоения и отчуждения.

Присвоение– это термин, отражающий экономическую связь между людьми, которая устанавливает их отношение к вещам как к своим.

Присвоение – это обретение чего-то в свою власть, в свою принадлежность. «Присваивать» – значит вести себя активно по отношению к объекту собственности.

Любое производство есть не что иное, как присвоение людьми природного вещества и энергии в целях удовлетворения своих потребностей. Следовательно, если присвоение невозможно без производства, то и производство всегда протекает в рамках определенной формы собственности.

Присвоение выражается в том, что никто не может использовать те или иные вещи (в том числе условия, факторы и результаты производства), не вступая в отношения с их собственником.

Не следует отождествлять отношения собственности и присвоение, поскольку существует его противоположность – отчуждение.

Отчуждение – это лишение (добровольное или вынужденное) данного лица возможности использовать некий предмет в производстве или потреблении.

Отчуждение, в частности, происходит в процессе купли-продажи объекта собственности.

Отчуждение возникает и тогда, когда одна часть общества захватывает все средства производства, а другая часть остается без всяких источников существования.

Таким образом, собственность – это отношения между людьми по поводу присвоения тех или иных благ (продуктов природы, опосредованных или не опосредованных трудом).

Поскольку способы присвоения меняются от эпохи к эпохе, можно дать более точное определение: собственность – это отношения между людьми по поводу конкретно-исторического способа присвоения материальных и духовых благ. Иначе говоря, собственность – это конкретно-исторический способ присвоения материальных и духовных благ.

Основные формы собственности.

Родовым признаком любой формы собственности является ее индивидуализм, который выступает основой двух важнейших функций собственности:

1) собственность определяет и фиксирует исключительную принадлежность определенных предметов тем или иным лицам (нет «ничейной» собственности!);

2) собственность порождает на только интерес к активному использованию средств производства, но и ответственность за их эффективное использование.

Важное практическое значение имеют экономические формы реализации собственности, к которым относятся:

1) доходы в виде прибыли, ренты, заработной платы, процента;

2) система экономических интересов;

3) конечные народнохозяйственные результаты (удовлетворение потребностей и рост благосостояния общества).

Формы собственности, характер отношений собственности служат определяющими признаками экономической системы. Классификация собственности предполагает выделение следующих двух основных форм: государственной и частной собственности.

Государственная форма собственности функционирует в тех сферах экономики, в которых объективно велика потребность в прямом централизованном управлении, осуществлении государственных инвестиций, в которых ориентация на прибыльность не является достаточным критерием, а существует необходимость функционирования в общественных интересах. Сюда относятся такие виды деятельности, которые могут функционировать как общие (как единое целое), благодаря чему объективно складывается государственная форма управления ими и их материальной основой (средства информации, социальная и производственная структура, экологическая защита, фундаментальная наука и наукоемкое производство).

Государственная форма собственности возникает при необходимости государственной помощи в результате санации терпящих банкротство негосударственных предприятий. Происходит это на основе национализации фактически убыточных предприятий, их санации с помощью государственных средств и последующей реприватизацией.

Мировой опыт показывает, что государственная собственность может быть эффективной, т.к. имеет определенные преимущества по сравнению с другими формами собственности, обусловленные ее функциями: способностью осуществлять макрорегулирование, формировать стратегию экономического развития общества в целом, оптимизировать структуру национальной экономики по критерию достижения наивысшей эффективности. В то же время независимо от экономического и социального строя государственная собственность в большинстве случаев функционирует с меньшей эффективностью, чем другие формы. С одной стороны, это связано с развитием государственной собственности в сферах, где возможности рынка ограничены и снижается мотивация к труду. С другой – эффективность государственной собственности может снижаться и в отраслях с нормально функционирующим рынком из-за обезличенности собственности и утратой предприятием рыночной ориентации.

Преобладание же государственной формы собственности ведет к возникновению государственной монополии, которая пагубно сказывается на развитии экономики, неполному удовлетворению потребностей и обеспечивает выгодные условия для производителя. Госпредприятие, выступающее в качестве монополиста, навязывает определенный товарный ассортимент, снижает качество товара, сокращает производство, создает дефицит, не удовлетворяет массовый спрос.

Таким образом, речь идет об устранении не государственной собственности, а ее монопольного положения.

Термин «частная собственность» связан с тем, чтобы отграничить государственное имущество от других его форм. В западной экономической теории и практике утвердилось представление, согласно которому под частной собственностью понимается всякая негосударственная форма собственности:

1) домашние хозяйства как экономические единицы, осуществляющие производство продукции и оказание услуг для собственных нужд;

2) легальные частные предприятия;

3) нелегальные частные предприятия в составе «теневой экономики» - экономическая деятельность, которую частные лица осуществляют без специального разрешения властей;

4) любой вид использования частного имущества для личных сбережений – от сдачи имущества в наем до денежных операций между частными лицами.

В настоящее время признано, что частная собственность может выступать не только в индивидуальной, но и других формах – коллективной, кооперативной, акционерной.

Коллективная собственность в России представлена в виде кооперативной, акционерной собственности, собственности совместных, смешанных предприятий.

Кооперативная собственность – коллективная форма собственности не утратившая индивидуализма, что проявляется в связи дохода с индивидуальным вкладом (паем). Отсюда ее более сильный мотивационный потенциал.

Акционерная собственность – наиболее совершенная, гибкая, соответствующая крупному общественному производству. По способу возникновения и функционирования она является общественной формой собственности, одновременно выступающей и индивидуальной.

 



2016-01-26 399 Обсуждений (0)
Основные формы собственности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные формы собственности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (399)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)