Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оценка документальное оформление и учет мат. Запасов при отпуске со склада. Анализ использования материальных ресурсов



2016-01-26 376 Обсуждений (0)
Оценка документальное оформление и учет мат. Запасов при отпуске со склада. Анализ использования материальных ресурсов 0.00 из 5.00 0 оценок




Положение по бухгалтерскому учету
"Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01

16. При отпуске материально-производственных запасов (кроме товаров, учитываемых по продажной стоимости) в производство и ином выбытии их оценка производится одним из следующих способов:

по себестоимости каждой единицы;

по средней себестоимости;

по себестоимости первых по времени приобретения материально-производственных запасов (способ ФИФО).

17. Материально-производственные запасы, используемые организацией в особом порядке (драгоценные металлы, драгоценные камни и т.п.), или запасы, которые не могут обычным образом заменять друг друга, могут оцениваться по себестоимости каждой единицы таких запасов.

18. Оценка материально-производственных запасов по средней себестоимости производится по каждой группе (виду) запасов путем деления общей себестоимости группы (вида) запасов на их количество, складывающихся соответственно из себестоимости и количества остатка на начало месяца и поступивших запасов в течение данного месяца.

19. Оценка по себестоимости первых по времени приобретения материально-производственных запасов (способ ФИФО) основана на допущении, что материально-производственные запасы используются в течение месяца и иного периода в последовательности их приобретения (поступления), т.е. запасы, первыми поступающие в производство (продажу), должны быть оценены по себестоимости первых по времени приобретений с учетом себестоимости запасов, числящихся на начало месяца. При применении этого способа оценка материально-производственных запасов, находящихся в запасе (на складе) на конец месяца, производится по фактической себестоимости последних по времени приобретений, а в себестоимости проданных товаров, продукции, работ, услуг учитывается себестоимость ранних по времени приобретений. 22. Оценка материально-производственных запасов на конец отчетного периода (кроме товаров, учитываемых по продажной стоимости) производится в зависимости от принятого способа оценки запасов при их выбытии, т.е. по себестоимости каждой единицы запасов, средней себестоимости, себестоимости первых по времени приобретений.

Расход материалов, отпускаемых в производство и на другие нужды ежедневно, оформляется лимитно-заборными картами (форма № М-8). Один экземпляр этого документа передается вцех-получатель, другой — на склад. Если материалы со склада отпускаются нечасто, то их отпуск оформляется требованиями-накладными (форма № М-11) на отпуск материалов, которые выписываются цехом-получателем в двух экземплярах: первый, с распиской кладовщика, остается в цехе, второй, с распиской получателя, — у кладовщика.

Сдача подразделениями на склад материалов оформляется накладными на внутреннее перемещение материалов в случаях, когда:

—продукция, изготовленная подразделениями организации, используется для внутреннего потребления или для дальнейшей переработки;

—осуществляется возврат подразделениями организации на склад или цеховую кладовую;

—производится сдача отходов, образующихся в процессе производства продукции (выполнения работ), а также сдача брака;

—осуществляется сдача материалов, полученных от ликвидации (разборки) основных средств;

—в других аналогичных случаях. Отпуск материалов сторонним организациям или структурным подразделениям организации оформляется накладными на отпуск материалов на сторону (форма № М-15), которые выписывает отдел снабжения в двух экземплярах на основании нарядов, договоров и других документов. При перевозке материалов автотранспортом вместо накладной применяется товарно-транспортная накладная.
Для обобщения и группировки информации о движении материалов используются ведомости движения материалов (накопительные ведомости). Они составляются по каждому складу (подразделению) отдельно по приходу и расходу материалов, учет в них может осуществляться по фактической себестоимости материалов или по их учетным ценам. По окончании месяца в ведомостях подсчитываются итоги оборотов за месяц в разрезе групп материалов по субсчетам и синтетическим счетам по каждому складу или

подразделению.

Итоговые данные ведомостей движения материалов ежемесячно переносятся в сводную ведомость движения материалов, в которой приводятся также сведения об остатках материалов на начало и конец месяца в разрезе групп материалов по соответствующим синтетическим счетам и субсчетам.

Данные сводной ведомости движения материалов и накопительных ведомостей ежемесячно сверяются с показателями аналитического учета, т.е. с оборотными и сальдовыми ведомостями. Порядок определения стоимости отпущенных материалов зависит от применяемого варианта их оценки при поступлении — по фактической

себестоимости или по учетным ценам.

При оценке производственных запасов по фактической себестоимости заготовления их списание производится одним из следующих методов:

—по себестоимости каждой единицы;

—по средней себестоимости;

—по себестоимости первых по времени приобретения МПЗ(метод ФИФО).

Порядок списания производственных запасов должен быть установлен в учетной политике организации. При этом по каждому виду производственных запасов могут применяться различные методы списания.

По себестоимости каждой единицы — метод основан на индивидуальной оценке производственных запасов. Единица таких материалов, как правило, уникальна, т.е. существует в единственном экземпляре.

При отпуске материалов по себестоимости каждой единицы можно использовать два варианта исчисления себестоимости единицы запаса:

• включая все расходы, связанные с приобретением запаса;

• включая только стоимость запаса по договорной цене.

Применение второго варианта допускается при невозможности непосредственного отнесения транспортно-заготовительных и других расходов, связанных с приобретением запасов, на себестоимость. В этом случае разница между фактической себестоимостью приобретенных запасов и их стоимостью по договорным ценам распределяется пропорционально стоимости отпущенных материалов по договорным ценам. По средней себестоимости — при данном методе определяется средняя себестоимость единицы материалов, затем средняя себестоимость единицы умножается на общее количество списанных производственных запасов.

В течение отчетного месяца материальные ресурсы списывают на производство (как правило, по учетным ценам), а в конце месяца списывают соответствующую долю отклонений фактической себестоимости материальных ресурсов от стоимости их по учетным ценам. Метод ФИФО предполагает первоочередное списание производственных запасов по себестоимости партий в порядке их поступления с учетом себестоимости запасов, числящихся на начало месяца. Данный метод рекомендуется применять при снижении рыночных цен.

Кроме того, следует учитывать, что способ оценки израсходованных ма-териалов может оказать влияние на стоимость остатка неизрасходованныхматериалов. При использовании метода ФИФО стоимость остатков материалов на конец месяца в условиях инфляции увеличивается.

 

Методы оценки материалов, используемых при производстве (изготовлении) товаров (выполнении работ, оказании услуг), в налоговом учете. При определении размера материальных расходов при списании сырья и материалов, используемых при производстве (изготовлении) товаров (выполнении работ, оказании услуг), в соответствии с принятой организацией учетной политикой для целей налогообложения применяется один из следующих методов оценки указанного сырья и материалов:

метод оценки по стоимости единицы запасов;

метод оценки по средней стоимости;

метод оценки по стоимости первых по времени приобретений (ФИФО);

При продаже материальных запасов, синтетический учет которых ведется по фактической себестоимости, их списывают со счета 10 в дебет счета 91 в течение месяца по учетным ценам, а по окончании месяца такой же проводкой списывают отклонения фактической себестоимости материалов; от стоимости их по учетным ценам (способом «красное сторно» или способом дополнительных проводок).
Расходы, связанные с продажей материальных ценностей, списывают в дебет счета 91с кредита соответствующих счетов.
При продаже материалов на сторону, синтетический учет которых ведется по учетным ценам, составляют следующие бухгалтерские записи:
Дт сч. 91 «Прочие доходы и расходы» — Кт сч. 10 «Материалы» (на стоимость материалов по учетным ценам);
Дт сч. 91 «Прочие доходы и расходы» — Кт сч. 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей» (на разницу между фактической себестоимостью материалов и стоимостью по учетным ценам);
Дт сч. 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» — Кт сч. 91 «Прочие доходы и расходы» (на продажную стоимость материалов);
Дт сч. 91 «Прочие доходы и расходы» — Кт сч. 68 «Расчеты по налогам и сборам» (на сумму НДС по проданным материалам).
Финансовый результат от продажи материалов списывают со счета 91 на счет 99 «Прибыли и убытки».
Необходимо отметить, что если при продаже или мене материалов не исполнены необходимые условия признания выручки, то отпущенные материалы списываются с кредита счета 10 в дебет не счета 91, а счета 45 «Товары отгруженные».

 

Дебет Кредит Содержание хозяйственных операций Первичные документы  
20, 23, 25, 26, 29, 44 Списаны недостачи (потери от порчи) материально-производственных запасов в пределах утвержденных норм естественной убыли. Бухгалтерская справка-расчет  
91-2 Списаны недостачи (потери от порчи) материально-производственных запасов сверх норм естественной убыли при отсутствии виновных лиц либо недостачи, во взыскании которых отказано судом. Приказ (распоряжение) руководителя, Бухгалтерская справка-расчет.  
91-2 Восстановлен НДС, ранее предъявленный к вычету, по недостачам (потерям) материально-производственных запасов сверх норм естественной убыли. Бухгалтерская справка-расчет  
Бухгалтерские проводки по учету недостачи (порча) материально-производственных запасов при наличии виновных лиц
  Дебет Кредит Содержание хозяйственных операций  
  Списана балансовая стоимость материально-производственных запасов (по недостающим или полностью испорченным ценностям) или сумма определившихся потерь (по частично испорченным ценностям).  
  20, 23, 25, 26, 29, 44 Списаны недостачи (потери от порчи) материально-производственных запасов в пределах утвержденных норм естественной убыли.  
  73-2 Списаны недостачи (потери от порчи) материально-производственных запасов на виновных лиц сверх норм естественной убыли.  
  73-2 98-4 Отражена разница между балансовой стоимостью недостающих (испорченных) материально-производственных запасов и их рыночнойстоимостью, подлежащей взысканию с виновных лиц.  
  91-2 Восстановлен НДС, ранее предъявленный к вычету, по недостачам (потерям) материально-производственных запасов сверх норм естественной убыли.  
  50, 70 73-2 Погашена виновным лицом задолженность по недостачам.  
  98-4 91-1 Разница между балансовой стоимостью недостающих (испорченных) материально-производственных запасов и их рыночной стоимостью признанав составе доходов текущего периода по мере погашения задолженности виновными лицами.  
                 


2016-01-26 376 Обсуждений (0)
Оценка документальное оформление и учет мат. Запасов при отпуске со склада. Анализ использования материальных ресурсов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оценка документальное оформление и учет мат. Запасов при отпуске со склада. Анализ использования материальных ресурсов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (376)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)