Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Внешняя политика Александра 1-го. Отечественная война 1812года



2016-01-26 303 Обсуждений (0)
Внешняя политика Александра 1-го. Отечественная война 1812года 0.00 из 5.00 0 оценок




Билет №15

Социально-политическое развитие России в 17-м веке.

После смуты с 20-х по 50-е гг. 17 века Россия восстанавливала разоренное хозяйство. Начинается активное освоение земель, производивших товарный хлеб - Поволжья, Сибири, Черноземья. В основе социально-экономического развития России лежала политика дальнейшего укрепления феодально-крепостнического уклада. Соборным уложением 1649 г. были отменены «урочные лета», установлен бессрочный сыск беглых крестьян и посадских людей. Это стало фактом окончательного закрепощения крестьян. Основой экономики аграрной России 17 в. становится барщина: работа крестьянина собственным инвентарем в хозяйстве феодала. Крестьяне были обязаны платить оброк или работать на барщине, т. е. находились в личной зависимости от феодала.

В это время происходят изменения в правительственной политике:

· 1682 г. - отмена местничества, стершая грани между сословными группами и в итоге объединившая дворянство;

· 1649 г. - признание права наследственной передачи дворянского поместья при условии продолжения наследниками службы в государстве. Таким образом, были объединены две формы собственности - вотчина и поместье.

· Происходит рост ремесленного производства, чему способствует значительное совершенствование техники и возникновение новых производств: литейного, оружейного, медного. Появилась новая форма производства - мануфактура.

· Были внесены поправки в закон, стимулировавшие торговлю. Торговый устав 1653 г. установил единую торговую пошлину и отменил внутренние поборы с купцов. С этой же целью в 1667 г. был принят Новгородский устав, давший дополнительные льготы во внутренней торговле.

· Начинают складываться условия образования всероссийского рынка. Товарное производство и торговля становятся причиной возникновения и роста новых российских городов. К окончанию 17 в. Россия достигла высоких показателей в области производства и повышении жизненного уровня.

В политической жизни происходит переход к абсолютизму (концентрации власти). В 1649 г. принимается кодекс законов Российского государства - Соборное уложение. Две его главы посвящены защите прав и престижа царской власти и царского двора. Идет постепенный процесс передачи власти в руки самодержавия. Падают престиж и роль Земских соборов, которые решали вопросы внешней политики, финансов и налогов.

В местном самоуправлении происходит концентрация власти в руках воевод, заменивших представителей выборных органов - приказчиков, старост. Уездная власть оказывается под жестким контролем.

Воссоединение с Украиной, укрепление связей с южнославянскими народами потребовали унификации обрядов и церковных книг. Преобразования патриарха Никона вызвали недовольство верующих, а попытки создания независимой от государства церкви, привели к разрыву с царем. В церкви произошел раскол, который приобрел характер оппозиционного противостояния.

Причины и характер второй мировой войны. Начало Великой Отечественной войны. Основные военные действия в 1941 – 1943.

Причинами Второй мировой войны стали дисбаланс сил в мире и проблемы, спровоцированные итогами Первой мировой, в частности территориальные споры.

22 июня 1941 года в 4 утра без объявления войны фашистская Германия и её союзники напали на Советский Союз. Части Красной армии были атакованы немецкими войсками на всём протяжении границы. Бомбардировкам подверглись Рига, Виндава, Либава, Шауляй, Каунас, Вильнюс, Гродно, Лида, Волковыск, Брест, Кобрин, Слоним, Барановичи, Бобруйск, Житомир, Киев, Севастополь и многие другие города, железнодорожные узлы, аэродромы, военно-морские базы СССР, осуществлялся артиллерийский обстрел пограничных укреплений и районов дислокации советских войск вблизи границы от Балтийского моря до Карпат. Началась Великая Отечественная война.

Основные сражения Второй мировой войны, имевшие огромное значение для истории СССР:

 

· Битва за Москву 30 сентября 1941 г. – 20 апреля 1942 г., ставшая первой победой Красной Армии;

· Сталинградская битва 17 июля 1942 г. – 2 февраля 1943 г., ознаменовавшая коренной перелом в войне;

· Курская битва 5 июля – 23 августа 1943 г., в ходе которой произошло крупнейшее танковое сражение Второй мировой войны – под селом Прохоровка;

· Битва за Берлин, которая привела к капитуляции Германии.

 

 

Билет № 22.1

Внешняя политика Александра 1-го. Отечественная война 1812года.

Внешняя политика Александра I

Основные ее направления – европейское и ближневосточное. Война с Францией (1805–1807) велась Россией в составе III антифранцузской коалиции (союзники Великобритания, Австрия, Швеция), которая распалась в 1805 г., и IV антинаполеоновской коалиции в союзе с Англией, Пруссией и Швецией. В ходе войны состоялись сражения под Аустерлицем (1805), при Прейсиш‑Ейлау, при Фридланде (1807). По итогам войны подписан Тильзитский мир, по которому Россия была вынуждена присоединиться к континентальной блокаде (торговой блокаде) Англии, что не отвечало экономическим интересам России.

Война с Персией (Ираном) (1804–1813) закончилась поражением Персии. По Гюлистанскому мирному договору Россия получила земли Северного Азербайджана и часть Дагестана.

Война России с Турцией (1806–1812), вызванная закрытием турками черноморских проливов для русских судов, закончилась поражением Османской империи. М. И. Кутузов вынудил Турцию подписать Бухарестский мир, по которому Россия получала территорию Бессарабии (восточная часть Молдавии).

В результате войны со Швецией (1808–1809) Россия получила территорию Финляндии. Александр I ввел в Финляндии конституцию, дав ей автономию.

В 1801 г. в состав России добровольно вошла Восточная Грузия. В 1803 г. – завоевана Мингрелия. В 1804 г. русскими владениями стали Имеретия, Гурия и Гянджа. В ходе русско‑иранской войны 1805 г. были завоеваны Карабах и Ширван. В 1806 г. была добровольно присоединена Осетия.

 



2016-01-26 303 Обсуждений (0)
Внешняя политика Александра 1-го. Отечественная война 1812года 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Внешняя политика Александра 1-го. Отечественная война 1812года

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (303)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)