Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Остатки бродильного производства



2016-01-26 691 Обсуждений (0)
Остатки бродильного производства 0.00 из 5.00 0 оценок




Отходы производства растительного масла.

К кормам этого вида относят жмыхи и шроты. Жмых получается при извлечении жира из семян масличных культур прессованием. В нем остается жира, в зависимости от способа производства, 2-7%. Во всех жмыхах содержится от 18 до 37% переваримого белка, а потому их скармливают сельскохозяйственным животным как белковый корм. Жмыхи скармливают взрослым животным в раздробленном виде, а молодняку лучше в размолотом.

Подсолнечниковый и льняной жмыхи являются лучшими жмыхами. Льняной жмых благодаря ослизняющим веществам хорошо скармливать телятам; жмых особенно необходим для дойных коров, нуждающихся в большом количестве белка.

Конопляный жмых по питательности ниже подсолнечникового и льняного. Раньше его скармливали главным образом дойным коровам. В настоящее время практически не используется.

Хлопчатниковый жмых по питательности не ниже подсолнечникового, но в нем содержится ядовитый алкалоид госсипол; этот жмых скармливают крупному рогатому скоту, начиная с небольших количеств и постепенно доводя дачу до 3-4 кг в сутки. Особенно чувствительны к алкалоиду этого жмыха свиньи, которых нужно приучать к нему постепенно. Ядовитость можно уменьшить пропариванием жмыха.

Сурепные и рапсовые жмыхи по питательности близки к льняному, но они имеют горький вкус, который увеличивается при смачивании их водой. Эти жмыхи в сухом виде скармливают коровам в количестве 2-2,5 кг, свиньям до 0,5 кг в сутки; молодняку их лучше не давать.

Кукурузный и соевый жмыхи охотно поедаются всеми сельскохозяйственными животными.

Шроты получаются при извлечении масла из семян масличных культур путем экстрагирования эфиром, бензином или другими растворителями. Так же, как и жмых, шрот может быть подсолнечниковым, хлопчатниковым, льняным и т. д.

От жмыха соответствующего вида шрот отличается меньшим содержанием жира (1-3%), а поэтому его можно скармливать свиньям в последний период откорма или коровам при производстве из молока масла, без опасения за снижение качества полученного продукта. Переваримого белка в шротах примерно столько, сколько и в жмыхах.

Отходы мукомольного производства.

Отруби - основной вид отходов мукомольного производства. В 1 кг пшеничных и ржаных отрубей содержится 0,8 кормовой единицы и 100-112 г переваримого белка. Из минеральных веществ в них преобладает фосфор. Отруби - хороший корм для всех видов животных, кроме откармливаемых свиней.

Мучная пыль содержит иногда много земляной примеси. В зависимости от количества этой примеси она делится на белую и серую. Лучшая по питательности - белая мучная пыль.

Мучную пыль, содержащую много земляной примеси, скармливать молодняку и высокопродуктивным животным не рекомендуется.

Сечки зерновые и подсевы. Подсевы состоят из битого зерна, семян сорняков, среди которых нередко встречаются в большом количестве ядовитые семена куколя. Обыкновенно подсевы идут в корм птице. Крупному рогатому скоту подсевы скармливают только в размолотом или запаренном виде, чтобы избежать засорения полей сорняками через навоз.

Зерновые сечки состоят преимущественно пз битого зерна. По питательности они выше подсевов: в 1 кг содержится 0,98 кормовой единицы и 84 г переваримого белка.

Остатки свеклосахарного производства. Жом свежий и кислы й. Его скармливают преимущественно крупному рогатому скоту при откорме: до 60-70 кг в сутки взрослому скоту и 45-50 кг молодняку.

Дойным коровам свежего жома дают до 30-40 кг в сутки, кислого несколько меньше. При больших дачах жома молоко получается более низкого качества, масло имеет плохой вкус.

Жом сушеный хорошо хранится. Его скармливают дойным коровам до 6-8 кг в сутки после размачивания в воде, которую берут в количестве, в 2-3 раза превышающем вес сухого жома.

Патока кормовая (мелясса) содержит до 60% сахара, около 10% золы, 9% протеина. Патока при скармливании в больших количествах вызывает поносы, поэтому предельная дача взрослому скоту и лошадям 1,5-2 кг в день. При скармливании патоку разбавляют теплой водой (1 часть патоки с 3-4 частями воды) и сдабривают ею плохо поедаемые корма.

Остатки бродильного производства.

Барда- отход спиртового производства; лучшей бардой является, ржаная и кукурузная. В 1 кг ржаной и кукурузной барды содержится 0,08-0,09 кормовой единицы и до 10 г переваримого белка; в 1 кг картофельной барды - 0,04 кормовой единицы и 3-5 г переваримого белка; в 1 кг сушеной хлебной барды - от 0,8 до 1 кормовой единицы и от 80 до 150 г переваримого белка. Свежую барду скармливают преимущественно откармливаемому крупному рогатому скоту; суточные дачи взрослым животным доводят до 70-80 л, молодняку - до 50-60 л. Барду с успехом скармливают дойным коровам, свиньям, лошадям и молодняку.

Пивная дробина по своей питательности превосходит хлебную барду.

Ее скармливают в свежем виде главным образом молочному скоту, давая в сутки до 20 кг.

Солодовые ростки по общей питательности и белку близки к отрубям. Они легко поглощают влагу, а потому быстро плесневеют и портятся. Скармливать их лучше в виде густой каши, давая дойным коровам 2,5-3,5 кг на голову в день. Молодняку крупного рогатого скота и свиньям рекомендуется давать на голову в сутки 0,5-1 кг. Солодовые ростки имеют слегка горьковатый вкус, поэтому животные привыкают к поеданию их постепенно.

Пивные дрожжи используются свежими и сушеными. В них содержится много белка (в сухих 424 г в 1 кг), витамины комплекса В и много фосфора. Пивные дрожжи возбуждают у животных аппетит. Сухие дрожжи - хороший корм для всех сельскохозяйственных животных, в особенности для свиней и птицы.

Кормовые дрожжиприготовляют на специальных заводах. Выпускают в прессованном или рассыпном виде. Сушеные кормовые дрожжи содержат около 35-40% переваримого белка. Скармливают их преимущественно крупному рогатому скоту, свиньям и птице.



2016-01-26 691 Обсуждений (0)
Остатки бродильного производства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Остатки бродильного производства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (691)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)