Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Типы и модели экономического роста



2016-01-26 1086 Обсуждений (0)
Типы и модели экономического роста 0.00 из 5.00 0 оценок




Различают два типа экономического роста:

• экстенсивный;

• интенсивный.

Экстенсивный тип экономического роста предполагает увеличение объемов национального производства за счет приобретения прямых дополнительных факторов производст­ва. Следовательно, производство растет в соответствии с рос­том факторов производства. При этом производительность труда и эффективность производства в целом остаются неиз­менными. Значение НТП здесь большой роли не играет. Уве­личение производства продукции связано прежде всего с уве­личением затрат труда и капитала. Такой тип нашел отраже­ние в производственной функции Кобба - Дугласа, называе­мой факторной моделью:

где V - объем производства в стоимостном выражении; L ~ затраты труда; К - затраты капитала; А - коэффициент пропорциональности;.α, β - коэффициенты эластичности.

В 20-х гг. XX в. американские ученые П. Дуглас и Х.Кобба независимо друг от друга на основе исследования статистических данных производства пшеницы в США пришли к выводу, что 1% прироста затрат труда увеличива­ет выпуск продукции в три раза больше, чем 1% прироста капитала. Следовательно, они доказали то, что отдача от ис­пользования человеческого фактора значительно выше, чем от капитала.

В вышеуказанной формуле предусматривается взаимоза­меняемость труда и капитала.

В последующих исследованиях (Уолл, Денисон, Солоу) формула Кобба - Дугласа была модифицирована путем ввода других факторов экономического роста (возраст основного капитала, масштаб производства, квалификация работников и т.д.).

То, что НТП является ведущим фактором экономического роста, впервые высказал в 50-х гг. Р. Солоу. Это означало переход к интенсивному типу экономического роста. Он изучал развитие американской экономики за 1909-1949 гг. и определил, что более 80% роста производительности труда достигается за счет НТП.

Экстенсивный тип экономического роста делится на два подтипа:

1. простой пропорциональный, обусловливающий более или менее одинаковые темпы развития всех отраслей;

2. структурный, в рамках которого происходит структур­ная перестройка, т.е. одни отрасли развиваются более высо­кими темпами, другие более низкими, а может наблюдаться и абсолютное снижение производства.

Интенсивный тип экономического роста предполагает увеличение производства материальных благ и услуг путем качественного совершенствования прямых факторов произ­водства: за счет применения прогрессивных технологий, ис­пользования рабочей силы, более высокой производительно­сти труда и т. д. При этом достижения НТП становятся пре­обладающим фактором. Увеличивается выход конечной про­дукции с каждой единицы факторов, вовлеченных в произ­водство, и повышается качество продукции. Следовательно, для увеличения выпуска продукции в два раза нет необходи­мости строить еще одно предприятие. Этот результат можно получить за счет реконструкции и технического перевоору­жения действующего производства и улучшения использова­ния имеющихся факторов.

Интенсивный тип экономического роста подразделяется на два подтипа:

1. частичный, или фондоемкий;

2. всеобщий, или фондосберегающий.

При первом подтипе интенсификация охватывает только затраты живого труда. В современных условиях он связан с механизацией труда. Следовательно, живой труд постепенно вытесняется машинным трудом. При этом фондоемкий тип экономического роста выступает в двух формах.

Первая форма связана с увеличением объема производст­ва без дополнительного привлечения рабочей силы, т.е. за счет повышения производительности труда.

Вторая форма - более развитая. Она предполагает полное вытеснение ручного труда из производства.

Второй подтип интенсивного экономического роста от­личается тем, что в его рамках достигается интенсификация всех производственных ресурсов (факторов производства). Он характеризуется:

· снижением трудо-, фондо-, материалоемкости и т.д. об­щественного продукта, но при этом увеличивается его наукоемкость;

· более высокими темпами роста производительности труда по сравнению с его фондовооруженностью;

· ростом национального дохода по сравнению с ростом валового общественного продукта, т.е. удельный вес НД в ВОП растет;

· снижением нормы накопления.

В настоящее время экономический рост принято относить к тому или иному типу в зависимости от удельного веса при­роста реального ВНП, обусловленного интенсивными факто­рами. Если доля реального ВНП, полученного за счет интен­сивных факторов роста, превышает 50%, то для экономики характерен преимущественно интенсивный тип роста. И на­оборот, если удельный вес прироста реального ВНП получен за счет интенсивных факторов менее 50% от общего прироста ВНП, то экономический рост характеризуется преимущест­венно как экстенсивный.

Следовательно, в реальной жизни экстенсивный или ин­тенсивный типы экономического роста в чистом виде не су­ществуют. Поэтому при анализе реального экономического роста принято выделять преимущественно экстенсивный или преимущественно интенсивный тип экономического роста.

В современных условиях нет идеальных методик опреде­ления доли экстенсивных и интенсивных факторов в приросте ВНП. Однако приблизительные расчеты, проведенные по раз­ным методикам, показывают, что в 70-80-е гг. прирост НД, обусловленный интенсивными факторами, в индустриально развитых странах превышал 50%, в то время как в бывшем СССР он был на уровне 20-30%. Это позволяет говорить о том, что в современной рыночной экономике доминирующим фактором развития является НТП, к которому рыночная эконо­мика более восприимчива, чем административно-командная.

Особенностью современного этапа развития рыночной экономики является переход к новому качеству экономиче­ского роста - новый тип экономического роста. Необходи­мость такого перехода вызывается исчерпанностью факторов экстенсивного роста. Главным ориентиром экономического роста в современных условиях становится достижение высо­ких конечных результатов с высоким качеством на основе трудо- и капиталосберегающего типа НТП и установления экологических ограничений на его темпы.

В современных условиях особенно злободневной являет­ся концепция инновационного типа экономического роста.

Инновационным называется экономический рост, базирующийся на развитии предпринимательской инициативы в сфере рыночной, научно-технической и организационно-экономической деятельности. В плане содержания этот тип экономического роста близок рассмотренному выше интенсивному типу роста, поскольку оба они базируются на качественном совершенствовании факторов производства.

Переход к инновационному типу экономического роста развитые страны начали в середине 70-х гг., а так называемые «новые индустриальные страны» (Корея, Бразилия, Мексика и др.) - в 80-90-е гг. Объективными предпосылками такого перехода явились: современный этап развития НТР и интер­национализация экономики, а также переориентация государ­ственной политики на стимулирование предложения.

В современных условиях для определения тенденций в экономическом росте выделяются две основные модели:

- кейнсианская;

- неоклассическая.

Кейнсианская модель экономического роста считает, что для достижения макроэкономического равновесия при полной занятости, когда еще эффективный спрос недостаточен для реализации всего объема ВНП, нужны дополнительные инве­стиции со стороны государства за счет увеличения дефицита госбюджета или роста государственного долга. Его анализ ограничился коротким периодом.

Для длительного периода последователями Кейнса был разработан ряд неокейнсианских моделей экономического роста. Простейшими из них являются модель Е. Домара и мо­дель Р.Харрода.

Американский экономист Е. Домар не ставил перед собой цели создания теории экономического роста. Его основной целью являлось решение проблемы занятости в долгосрочном периоде. Основной его вклад в теорию роста состоит в том, что он обратил внимание на необходимость учета обоих эф­фектов инвестиций, т.е. не только мультипликатора, но и ак­селератора. Он делает вывод о том, что, во-первых, для под­держания полного использования производственных мощностей нужно регулярно увеличивать инвестиции, во-вторых, для поддержания полной занятости необходимо, чтобы темп прироста предложения труда был равен темпу прироста спро­са на труд. Равновесие на рынке труда обеспечивается при темпе роста предложения труда, равном темпу прироста ка­питала.

В модели Домара не предусмотрен механизм, возвра­щающий экономику в состояние равновесия после отклоне­ния от него.

Р.Харрод поставил перед собой более широкую задачу, чем Е.Домар. Он больше внимания обратил на анализ психо­логических мотивов поведения предпринимателей в дости­жении макроэкономического равновесия. Однако равновесие в модели Харрода, так же как и в модели Домара, оказывается неустойчивым, и вывод сводится к тому, что требуется госу­дарственное регулирование роста экономики.

Неоклассические модели экономического роста учитыва­ют не один, а два производственных фактора и предполагают их взаимозаменяемость, следовательно, макроэкономическое равновесие в условиях совершенной конкуренции и в процес­се роста как бы воспроизводит само себя. Наиболее глубоко сущность равновесного роста раскрывает модель Кобба - Ду­гласа, которая построена без учета технического прогресса.

В послевоенный период наблюдается эволюция неоклас­сических теорий экономического роста. К выводу, что ре­шающим фактором экономического роста является НТП, пришел не только Р. Солоу. Аналогичные оценки и выводы сделали и другие американские экономисты - Дж. Кендрик, Э.Денисон. Э.Денисон, в частности, разработал классифика­цию факторов экономического роста, включающую 23 факто­ра. Он пришел к выводу о том, что экономический рост в со­временных условиях определяется не столько количеством затраченных факторов производства, сколько повышением их качества, и прежде всего качества рабочей силы. Большинст­во неоклассиков считает, что накопление знаний, реализация снижающих издержки производства нововведений являются основными источниками роста и эффективности.

 



2016-01-26 1086 Обсуждений (0)
Типы и модели экономического роста 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Типы и модели экономического роста

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1086)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)