Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Современная НТР. Показатели экономической эффективности. Проблемы экономического роста



2016-01-26 543 Обсуждений (0)
Современная НТР. Показатели экономической эффективности. Проблемы экономического роста 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Общепризнанно, что эпоха НТР наступила в 50-х гг. XX в. Она связана с научными открытиями в естественных нау­ках, с овладением энергией атома, созданием первых ЭВМ, искусственных материалов, выходом человека в космос.

Современный этап (второй) НТР начался в 80-х гг. и связан с новыми крупными открытиями и изобретениями. Главными

направлениями на этом этапе являются электронизация, компь­ютеризация, комплексная автоматизация, создание новых видов энергии - альтернативных источников (энергии ветра, солнца, использование подземных вод, изготовление новых материалов, развитие биотехнологии и генной инженерии).

НТР перешла в технологическую революцию - к созда­нию безмашинных технологий (электронно-лучевых, плаз­менных, импульсных, радиационных, мембранных), т.е. вы­соких технологий, которые являются экологически чистыми. Эти технологии позволяют создавать малолюдное и безлюд­ное производство.

Современная НТР неизбежно ведет к исчезновению тра­диционного рабочего класса. Увеличивается количество ин­женеров и техников по электронике, программистов ЭВМ, бухгалтеров-аудитов и других категорий «белых» воротников, труд которых связан с обработкой информации. На современ­ных Промышленных предприятиях США и Японии трудно провести грань между умственным и физическим трудом. Происходит интеграция специальностей. Если на старых аме­риканских автозаводах насчитывалось до 150 профессий ра­бочих и служащих, то в начале 90-х гг. на новых заводах ос­талось не более пяти профессий. В основном это специали­сты, выполняющие широкий круг операций.

Современная НТР в сельском хозяйстве привела к прак­тическому исчезновению класса крестьянства. На его место пришел класс сельскохозяйственных предпринимателей и кооператоров. Доля наемного труда резко снизилась. Амери­канские фермеры не являются классом крестьянства - они настоящие предприниматели. В их труде доминируют функ­ции организации и управления, ведения бизнеса. Более 90% американских фермеров имеют высшее образование.

Существуют понятия «новая техника» и «новая технология».

Суть их в том, что по своим параметрам - качественным характеристикам - они должны превосходить ранее выпущен­ные. Они бывают трех видов:

• принципиально новая техника и новая технология, не имеющие аналогов в мире. Они резко повышают производи­тельность труда и экономят ресурсы. Конечно, они обходятся фирме дорого, но делают рывок и окупаются быстро;

· новая техника и новая технология современного науч­но-технического уровня, но имеющие аналоги - это заимство­вание из других стран или отраслей и требуют привязки к конкретному производству;

· результаты модернизации и рационализаторской рабо­ты. Они требуют небольших затрат и времени (1-2 года), оку­паются быстро.

Показателями технического уровня и эффективности тех­ники и технологии являются:

коэффициент обновления (Кобн)- это отношение стоимо­сти новой техники к стоимости активной части основных производственных фондов на начало года, р.:

где Ф„.т - стоимость новой техники; ОПФ - стоимость основ­ных фондов;

коэффициент механизации (автоматизации, роботизации и т.д.) - это отношение объема продукции (механизированной работы), выработанной с помощью машин, автоматов и робо­тов к общему объему продукции;

коэффициент физического износа техники - отношение суммы износа машины к ее первоначальной стоимости или фактического срока службы к нормативному;

средний возраст оборудования - отношение общей сум­мы и фактической эксплуатации всех машин (агрегатов, аппа­ратов, оборудования) к количеству единиц этих машин. На­пример, если из 50 ткацких станков 30 работают 20 лет, 12 станков - 10 лет, 8 станков - 6 лет, то средний возраст машин

фондоотдача - отношение стоимости конечной продук­ции к стоимости активной части основных производственных фондов или к стоимости единицы данного оборудования. Этот важный показатель фактически характеризует эффек­тивность использования активной части основных производ­ственных фондов.

Обобщающими показателями экономической эффектив­ности новой техники и технологии являются: «экономический эффект» и «экономическая эффективность».

Экономический эффект - это конечный результат от при­менения новой техники и технологии. Ими могут быть при­быль, снижение материальных, трудовых затрат, рост объе­мов производства или качества продукции и т. д.

Экономическая эффективность - отношение экономиче­ского эффекта к затратам, породившим этот эффект. Сопостав­ляются размер полученной прибыли к затратам, либо снижение издержек, либо прирост НД или ВВП по сравнению с капвложе­ниями на осуществление данного технического мероприятия.

Для расчета экономического эффекта и экономической эффективности используются два показателя:

Срок окупаемости капитальных затрат на новую технику:

где Кв.н. - стоимость внедрения машин; Эн.т - годовой эффект от внедрения новой техники.

Например: капитальные затраты на новую технику -10 млн р. и годовой эффект от этой техники - 2 млн р. Срок окупаемости составит

Коэффициент эффективности затрат на новую тех­нику (показатель, обратный сроку окупаемости):

с каждого рубля вложений в новую технику.

В современных условиях в связи с развитием НТР воз-[ никли серьезные сомнения по поводу желательности эконо­мического роста для стран, уже достигших нормального бла­госостояния. При этом приводятся следующие аргументы против экономического роста:

• загрязнение окружающей среды;

• беспокойство и неуверенность в завтрашнем дне;

• экономический рост входит в противоречие с обще­человеческими ценностями (клонирование и т. д.).

Чтобы развеять эти сомнения, следует обратиться к пози­тивной стороне данного явления. Во-первых, экономический рост позволяет решить многие проблемы людей; во-вторых, проблемы окружающей среды весьма слабо связаны с экономическим ростом; в-третьих, экономический рост делает больше для обеспечения хорошей жизни, чем застой.

Таким образом, в целом экономический рост желателен, но при этом нужны определенные меры госрегулирования, а именно: государство должно в определенных пределах сти­мулировать НТП и развитие научных исследований, увеличи­вать расходы на образование, подготовку и переподготовку квалифицированных кадров в государственном масштабе, осуществлять решение социальных проблем: занятости, без­работицы, бедности, повышения уровня доходов. Государство должно применять ограничения экологического и социально­го характера в тех случаях, когда экономический рост наносит вред общественным интересам.

ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОВТОРЕНИЯ

1. Что общего и каковы различия между понятиями «эко­номическое развитие» и «экономический рост»?

2. Можно ли измерить экономический рост?

3. Перечислите экстенсивные и интенсивные факторы экономического роста.

4. В чем состоит новое качество экономического роста?

5. В чем суть кейнсианской и неоклассической теории экономического роста?

6. Перечислите этапы развития и формы НТП.

7. Преимущества и «недостатки» экономического роста.

8. Назовите основные положения экономической модели Харреда-Домара.

ТЕМЫ РЕФЕРАТОВ

1. Проблемы экономического роста в российской экономике

2. Основные модели экономического роста.

3. Обеспечение экономического роста в условиях форми­рования рынка.

4. Создание предпосылок экономического роста в РФ.

5. Экстенсивные и интенсивные факторы экономического роста.

 



2016-01-26 543 Обсуждений (0)
Современная НТР. Показатели экономической эффективности. Проблемы экономического роста 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Современная НТР. Показатели экономической эффективности. Проблемы экономического роста

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (543)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)