Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методическое обеспечение семинарского занятия



2016-01-26 815 Обсуждений (0)
Методическое обеспечение семинарского занятия 0.00 из 5.00 0 оценок




Семинарское занятие № 19

Тема: Договоры на оказание услуг и на выполнение работ

Цель: углубление и закрепление знаний, полученных на лекциях, сущности и особенностей договоров подряда и возмездных услуг, их существенных условиях и признаках, месте в системе гражданско-правовых договоров, контроль знаний.

Время: 6 часов.

Место: аудитория по расписанию.

Основные вопросы для обсуждения:

Понятие и виды договорных обязательств по оказанию услуг.

Понятие, содержание и виды договора возмездного оказания услуг, его соотношение с подрядным договором.

Особенности исполнения, изменения и расторжения договора возмездного оказания услуг

Понятие, виды, стороны и содержание договора подряда.

Исполнение договора подряда

Договор бытового подряда.

Договор строительного подряда.

Договор подряда на выполнение проектных и изыскательских работ, его элементы и содержание.

Договор на производство подрядных работ для государственных нужд.

Литература:

Гражданский кодекс Российской Федерации, часть 2;

Гражданское право: В 4 т. / под ред. Е.А. Суханова. М: «Волтерс Клувер», 2012.

Чаусская О.А. Гражданское право: Учебник для студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования. М.: «Дашков и К», 2009.

Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Общие положения: Кн. 1. М.: «Статут», 2011.

Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Договоры о выполнении работ и оказании услуг: Кн. 3. М.: «Статут», 2012.

Груздев В.В. Возникновение договорного обязательства по российскому гражданскому праву: монография. М.: Волтерс Клувер, 2012.

Задания на часть первую Темы 19: Возмездное оказание услуг

Основные вопросы:

Понятие и юридическая характеристика договора возмездного оказания услуг. Отграничение его от договора подряда и от трудового договора. Форма договора.

Предмет договора. Оплата услуг.

Права и обязанности сторон.

Особенности исполнения договора. Основания и порядок одностороннего отказа от исполнения договора и последствия отказа.

Ответственность сторон по договору.

Вопросы для контроля

Как определяется договор возмездного оказания услуг?

Что понимается под услугой применительно к данному договору?

Какие услуги регулируются нормами, содержащимися в отдельных главах ГК РФ?

В чем отличие договора возмездного оказания услуг от трудового договора и от подрядного договора?

Какими законами, правовыми и иными нормативными актами регулируется данный договор?

Каковы права и обязанности сторон?

Возможно ли прекращение договора в одностороннем порядке?

Каковы особенности ответственности сторон по договору?

Как дополнительно защищаются права и интересы гражданина-заказчика по данному договору?

Практические задания

1.В договоре купли-продажи квартиры Тураев и Пустовалов оговорили, что в стоимость квартиры включается установленный Тураевым по договорным ценам телефон.Когда Пустовалов переехал в новую квартиру, он получил извещение от городской телефонной станции с просьбой оплатить стоимость установки телефона. В противном случае, как было указано в письме, телефон будет отключен.

Тураев же попытался установить телефон в купленной им квартире, указав в заявлении, поданным в ГТС, что он уже однажды оплатил договорную стоимость закрепления за ним телефонного номера. ГТС ему ответила, что установить отдельный телефон в его квартире нельзя по техническим причинам. Можно лишь установить телефон на блокираторе, т.е. спаренный с одной из соседних квартир.

Тураев и Пустовалов обратились в суд с иском к ГТС.

Решите спор.

 

2.Муниципальное унитарное предприятие «Система коммунального обслуживания» обратилось в арбитражный суд с иском к ЗАО «Хладторг» о взыскании задолженности по договору, пени и убытков. В судебном заседании было установлено, что между сторонами был заключен договор на техническое обслуживание торговых павильонов, принадлежащих ответчику. В соответствии с указанным договором МУП (исполнитель) приняло на себя обязанности осуществлять уборку павильонов и прилегающей территории, вывоз мусора, мелкий технический ремонт помещений, электрического и сантехнического оборудования, периодическую (раз в сезон) подкраску помещений и т.п.

Заказчик (ЗАО «Хладторг») не оплатил оказанные ему за истекшие три месяца услуги, несмотря на своевременно выставленные счета. В подтверждение факта оказания услуг истец представил свой договор с ООО «Волна», сотрудники которого осуществляли фактическое обслуживание павильонов ЗАО, что подтверждалось также представленными в судебное заседание документами (актами выполненных работ между МУП и ООО «Волна», нарядами, путевками и проч.). Арбитражный суд в удовлетворении исковых требований отказал.

Правомерно ли решение суда?

 

3.Оператор пейджинговой станции несвоевременно передал сообщение на пейджер генерального директора торговой компании Горохова, в результате чего тот не успел вылететь ближайшим рейсом в Будапешт для подписания сделки купли-продажи мебели с испанской компанией. Горохов считает, что весь ущерб от сделки должна возместить пейджинговая станция. Кроме того, имиджу его компании и ему лично нанесен существенный вред, что также требует определенной материальной компенсации.

Как решить спор? Какие отношения существуют в данном случае между клиентом и станцией?

 

4.В районный суд обратился Лузин с иском к юридической фирме «ЮрКонс». По мнению Лузина, специалисты фирмы не приложили всех необходимых усилий, чтобы выиграть в его пользу иск в суде. Он, будучи клиентом фирмы, заказывал как результат спора раздел квартиры. Однако суд лишь определил его долю (50%) в общей совместной собственности и установил порядок пользования комнатами в квартире (бывшая супруга согласилась предоставить ему большую комнату). Лузин полагает, что специалисты юридической фирмы пошли на поводу суда, а в результате он не может получить отдельное свидетельство о праве собственности на комнату и соответственно не может ее продать. Лузин также считает, что расценки на услуги юристов завышены, хотя его и знакомили заранее с прайс-листом. Он полагает, что фирма обязана была предоставить ему льготы по оплате услуг, поскольку он в настоящее время оформляет инвалидность, и что в результате всех этих неправомерных действий ему кроме материального нанесен значительный моральный вред, выразившийся в его нравственных страданиях и переживаниях.

Какими правовыми актами регулируются взаимоотношения консультационных организаций и клиентов? Решите спор.

 

5.Туристическая фирма «Альфа-тур» объявила об открытии маршрута в Новую Гвинею. Семьи Достойных и Лапиных заключили с ней договор на тур в две недели с проживанием и питанием в пятизвездочном отеле «Попуа-отель» с кондиционером в номере. По приезде выяснилось, что в указанном в путевке отеле все номера заняты внезапно организованным международным симпозиумом ученых-этнографов. Семьям Достойных и Лапиным предложили проживание в точно таком же пятизвездочном отеле, расположенном в 200 метрах от заказанного.

Семьи прекрасно провели отпуск, а дома обратились в суд с исковым заявлением о взыскании с туристической фирмы ущерба, а также морального вреда, вызванного переселением в другой отель. При этом они сослались на законодательство о защите прав потребителей. Туристическая фирма в свое оправдание заявила, что в соответствии с договором на оказание туристических услуг, который был заключен с клиентами, она не несет ответственности за действия третьих лиц, т.е. отеля.

Как разрешить спор? Каковы порядок предъявления исков к туристическим фирмам? Как соотносятся между собой законодательство о защите прав потребителей и законодательство о туристической деятельности?

 

Методическое обеспечение семинарского занятия.

Всем студентам группы:

1.Иметь в наличии тетради лекционные и для семинарских занятий по гражданскому праву.

2.В обязательном порядке иметь Гражданский кодекс РФ.

3.Отдельные листы А-4 (в количестве – 2 шт.) для выполнения аудиторного письменного задания.

 

 



2016-01-26 815 Обсуждений (0)
Методическое обеспечение семинарского занятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методическое обеспечение семинарского занятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (815)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)