Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обобщенная структурная схема ВОСП. Классификация ВОСП. Основные характеристики ВОСП



2016-01-26 628 Обсуждений (0)
Обобщенная структурная схема ВОСП. Классификация ВОСП. Основные характеристики ВОСП 0.00 из 5.00 0 оценок




В состав ВОСП входят: система передачи (СП), оборудование сопряжения (ОС), оптический передатчик (ОПер), оптическое волокно (ОВ), оптический ретранслятор (ОР), оптический приемник (ОПр). Совокупности СП, ОС, ОПер и СП, ОС, ОПр образуют соответственно тракт передачи и тракт приема оконечных станций А и Б. В промежуточных станциях устанавливаются ОР. В волоконно-оптический линейный тракт входят: ОПер, ОВ, ОР и ОПр.

Как видно из рисунка 1.1, с передающей станции N первичные электрические сигналы поступают на систему передачи. С выходом СП многоканальный электрический сигнал подается в ОС, где он преобразутеся в форму, целесообразную для передачи по волоконно-оптическому линейному тракту. В оптическом передатчике электрический сигнал путем модуляции оптической несущей преобразутся в оптический, который далее передается в ОВ.

Классификация ВОСП:

а) ВОСП со спектральным уплотнениемили мультиплексиро­ванием с разделением длин волн, при котором по одному ОВ одновременно передается не­сколько спектрально разнесенныхоптических несущих, каждая из которых модулируется многоканальный сигналом, сформированным соответствующим канна-лообразующим оборудованием. Возмож­ность построения таких систем основывается на сравнительно слабой зависимости коэффициента затухания ОВ в пределах соот­ветствующего окна прозрачности от частоты оптической несущей. Поэтому, применяя метод частотного разде­ления, по одному ОВ можно организовать несколько широкополос­ных оптических каналов, увеличив тем самым результирующую скорость передачи информации.

б) ВОСП с частотным или гетеродинным уплотнением. В сис­темах передачи с частотным мультиплексированием исходным многоканальным сигналам различных источников в линейных трак­тах отводятся определенные полосы частот. Поэтому для получения близко расположенных спектральных каналов в ВОСП используются различные несущие не от разных источников, а от одного, но достаточно стабильного, с помощью соответствующего сдвига оптической несущей. Уплотнение, использующее такой принцип формирования оптических несущих, называется частотным или гетеродинным уплотнением.

в) ВОСП с временным уплотнением (с временным мультип­лексированием), при котором несколько информационных или компонентных потоков объединяются в один, и для передачи каждого компонентного потока по одному ОВ отводится свой вре­менной интервал. Объединение может быть осуществлено на уровне электрических сигналов и на уровне оптических сигналов.

Основные характеристики:

Волоконно-оптические линии связи по сравнению с обычными кабельными линиями имеют следующие преимущества:

·Высокая помехоустойчивость, нечувствительность к внешним электромагнитным полям и практически отсутствие перекрестных помех между отдельными волокнами, уложенными вместе в кабель.

·Значительно большая широкополосность.

·Малая масса и габаритные размеры. Что уменьшает стоимость и время прокладки оптического кабеля.

·Полная электрическая изоляция между входом и выходом системы связи, поэтому не требуется общее заземление передатчика и приемника. Можно производить ремонт оптического кабеля, не выключая оборудования.

·Отсутствие коротких замыканий, вследствие чего волоконные световоды могут быть использованы для пересечения опасных зон без боязни коротких замыканий, являющихся причиной пожара в зонах с горючими и легковоспламеняющимися средами.

·Потенциально низкая стоимость. Хотя волоконные световоды изготавливаются из ультра чистого стекла, имеющего примеси меньше чем несколько частей на миллион, при массовом производстве их стоимость не велика. Кроме того, в производстве световодов не используются такие дорогостоящие металлы, как медь и свинец, запасы которых на Земле ограничены. Стоимость же электрических линий коаксиальных кабелей и волноводов постоянно увеличивается как с дефицитом меди, так и с удорожанием энергетических затрат на производство меди и алюминия.

К недостаткам оптических кабелей можно отнести:

·подверженность волоконных световодов радиации, за счет которой появляются пятна затемнения и возрастает затухание;

·водородная коррозия стекла, приводящая к микротрещинам световода и ухудшению его свойств.



2016-01-26 628 Обсуждений (0)
Обобщенная структурная схема ВОСП. Классификация ВОСП. Основные характеристики ВОСП 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обобщенная структурная схема ВОСП. Классификация ВОСП. Основные характеристики ВОСП

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (628)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)