Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность, цель и задачи бухгалтерского учета



2016-01-26 347 Обсуждений (0)
Сущность, цель и задачи бухгалтерского учета 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 1. Организация бухгалтерского учета.

 

План.

1. Сущность, цель и задачи бухгалтерского учета.

2. Предмет и метод бухгалтерского учета.

3. Основные правила ведения бухгалтерского учета.

4. Учетная политика предприятия.

5. Права и обязанности главного бухгалтера.

Сущность, цель и задачи бухгалтерского учета.

Различают три вида хозяйственного учета:

1. Оперативный

2. Статистический

3. Бухгалтерский

 

Оперативный учет осуществляется непосредственно в организациях для получения текущих сведений по отдельным операциям, процессам в целях текущего оперативного руководства и контроля.

Оперативность получения и использования данных этого участка – его отличительный признак. Показатели оперативного учета не всегда оформляются документально.

Они могут быть переданы устно или с помощью средств связи. Оперативный учет ведут работники подразделений, отделов, служб организаций.

Статистический учетотражает количественную и качественную стороны массовых социально-экономических явлений и процессов, их тенденции, закономерности и взаимосвязи.

Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в стоимостном выражении об имуществе, обязательствах и хозяйственных операциях путем сплошного, непрерывного и документального учета.

Бухгалтерский учет содержит в себе три составляющие: финансовый, управленческий и налоговый учет.

 

Финансовый учет направлен на формирование отчетной информации для сторонних пользователей; правила его ведения, формы отчетности и порядок ее представления регламентированы законодательными и нормативными актами.

Управленческий учет представляет собой деятельность по обеспечению руководства учетной информацией, которая необходима ему для управления организацией с максимально возможной степенью эффективности. Информация управленческого учета может быть: «количественной» (связанной с цифрами, как, например, документация по товарным запасам, управленческие отчеты и т. д.); или «качественной» (информация нефинансового характера, которая дополняет картину, привлекая внимание руководства к соответствующим проблемам, не имеющим денежного выражения).

Налоговый учет – это система обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на прибыль на основании данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, установленным НК РФ. Необходимость ведения налогового учета установлена с вводом в действие второй части НК РФ. Ведение налогового учета основывается: на первичных документах; аналитических регистрах налогового учета, в которых, используя первичные документы, накапливают и группируют информацию, необходимую для расчета налоговой базы; расчетных формах по налоговой базе, для его исчисления.

Применяемые в хозяйственном учете единицы измерения, при помощи которых измеряются и исчисляются хозяйственные средства и операции, называются учетными измерителями.

Существует три вида учетных измерителей: натуральные, трудовые и денежные.

 

Натуральные измерители(килограммы, метры, штуки, кубометры, литры и др.) необходимы для получения сведений об объектах учета в их натуральном виде. Натуральные измерители применяются для учета материальных ценностей, готовой продукции, выполненной работы.

Трудовые измерители (минуты, часы, дни, месяцы и т. п.) используются для контроля рабочего времени, а также наряду с натуральными показателями для определения таких параметров, как производительность труда или трудоемкость операций. На их основе начисляется заработная плата. Однако, как и натуральные, трудовые измерители нельзя использовать в качестве обобщающего показателя работы организации.

Денежный измеритель является обобщающим, так как позволяет объединять и исчислять в едином измерении (в рублях) средства и хозяйственные процессы, выраженные в различных измерителях.

 

Бухгалтерский учет должен вестись на всех предприятиях с момента их регистрации и до момента ликвидации.

 

Главная цель бухгалтерского учета – это формирование полной и достоверной информации о деятельности предприятия, обеспечение этой информацией внутренних и внешних пользователей, анализ информации для выявления тенденций развития предприятий.

 

К внутренним пользователям относят:

- администрацию предприятия;

- менеджеров;

- руководителей структурных подразделений.

К внешним пользователям относят:

- налоговые органы;

- органы государственной статистики;

- учредителей;

- инвесторов;

- поставщиков;

- покупателей.

 

Бухгалтерский учет в РФ регулируется 4-х уровневой нормативной системой:

 

1. а) Федеральный закон по бухгалтерскому учету от 21.11.96 г.;

б) Положение по ведению бухгалтерского учета № 34н;

в) Указы президента РФ;

г) Постановления правительства РФ.

2. Положения (стандарты) по бухгалтерскому учету (ПБУ), утверждаемые правительством РФ.

3. Методические указания, инструкции и рекомендации, утверждаемые федеральными органами (план счетов по бухгалтерскому учету).

4. Документы, разрабатываемые самим предприятием и утверждаемые предприятием (учетная политика предприятия).

 

Задачи бухгалтерского учета:

1. Формирование полной и достоверной информации о деятельности предприятия и его имущественном положении.

2. Контроль за соблюдением законодательства при осуществлении хозяйственных операций, а также за наличием и движением имущества и обязательств.

3. Выделение внутренних резервов и их эффективное использование с целью получения прибыли или достижения другой, не противоречащей закону цели.



2016-01-26 347 Обсуждений (0)
Сущность, цель и задачи бухгалтерского учета 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущность, цель и задачи бухгалтерского учета

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (347)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)