Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 1. Начало сотрудничества Византии и крестоносцев



2016-01-26 289 Обсуждений (0)
Глава 1. Начало сотрудничества Византии и крестоносцев 0.00 из 5.00 0 оценок




Византия и крестоносцы: история взаимоотношений

 

 

Реферат по истории

учащейся VII класса

Черных Кристины

 

 

Научный руководитель:

Горец Александр Валерьевич,

учитель истории

 

 

Санкт-Петербург, 2015 год.

 

Оглавление.

Введение…………………………………………………………………………..3

Глава 1. Начало сотрудничества Византии и крестоносцев…………………...5

Глава 2. Кризис в отношениях крестоносцев и византийцев………………….8

Глава 3. Восстановление союза между Византией и крестоносцами………..10

Глава 4. Распад союза между византийцами и крестоносцами……………....12

Заключение………………………………………………………………………14

Литература……………………………………………………………………….15

 

Введение.

В эпоху Крестовых походов, продолжавшуюся с конца XI века до самого XIII века, было множество различных событий, завораживающих своим размахом. Это было время масштабных военных походов, могущественных правителей и католической церкви. Главной задачей крестоносцев было освобождение Святой земли от мусульман и захват христианской святыни – Гроба Господня. Крестоносное движение охватило почти два столетия, причем столетия, решающие для развития человечества.

В данном реферате будет рассматриваться весь период Крестовых походов, включая участие Византии.

Главной проблемой является эволюция взаимоотношений крестоносцев и византийцев. В связи с их развитием многое менялось. Крестовые походы были важны для экономики и культуры, для торговли и промышленности, для цивилизации в целом. В большей степени изменения постигли Европу.

До сих пор историки спорят об итогах Крестовых походов, но с одним согласны все ученые - изменения огромны, и они заметны по сей день.

Цель моего реферата: описать эволюцию взаимоотношений Византии и крестоносцев, а также рассмотреть итоги Крестовых походов. Когда, как и почему изменились (или не изменились) отношения византийцев и крестоносцев.

Задачи: выяснить, как и почему развивались отношения византийцев и крестоносцев на том или ином этапе эпохи Крестовых походов.

Главным моим источником является книга Томаса Эсбриджа «Крестовые походы. Войны средневековья за Святую землю». В этой книге было много моментов, связанных с отношениями крестоносцев и византийцев во время Первого и Четвертого Крестовых походов.

Второй источник – книга Джеймса Брандеджа «Крестовые походы. Священные войны Средневековья». Из нее я взяла описания отношений византийцев и крестоносцев. В этой книге точно и понятно говорится о взаимоотношениях, о чувствах и намерениях средневековых политиков и римских пап.

Еще один источник – это книга «История мировой культуры» под редакцией профессора Г. В. Драча. Из него я лучше поняла культуру и метод ведения войны Византии и других стран, которые я опишу в реферате.

Четвертым и последним источником является «История Византийской империи. Том II. От Крестовых походов до падения Константинополя. Эпоха Комнинов (1081-1185) и Ангелов (1185-1204)» Васильева А.А. В этой книге я смогла увидеть положение Византии с точки зрения известного историка-византиниста.


Глава 1. Начало сотрудничества Византии и крестоносцев.

Взаимоотношения Византии и крестоносцев начались еще до начала Крестовых походов. Более того, Алексей I Комнин, прислав послов к папе Урбану II с просьбой помочь ему в войне с турками-мусульманами, дал толчок Первому Крестовому походу, да и Крестовым походам в принципе.

Алексей I Комнин – византийский правитель, чье ловкое и уверенное правление на десятилетия притормозило внутренний упадок Византии.

Обращение греческого императора оказалось созвучным идеям, уже зародившимся в мозгу Урбана II.

Значит, папе римскому было выгодно сотрудничество с византийским императором. Папа Урбан II хотел организовать Крестовый поход, но для будущих крестоносцев нужна была мотивация.

Конечно же, отношения между Византией и папством в тот период были сложными. Но Алексей и Урбан II не считали друг друга безнадежными или необратимыми еретиками.

Поэтому в г. Клермоне Урбан II восстал с речью перед латинским Западом. Его Клермонская проповедь заключалась в том, чтобы народ вместе с ним должен направиться на турков-мусульман. Конечно, папа мотивировал христиан тем, что нужно помочь Византии, укрепив их мирный, братский союз и защитив христианскую религию. Но этого аргумента было не достаточно, так как западному христианству не грозило вторжение. Поэтому Урбан II решил описать мусульман, как жестоких дикарей с варварскими склонностями. Чтобы не оставить выбора латинянам, папа провозгласил, что участие в экспедиции на Восток будет считаться, как искупление всех своих грехов.

Все армии Первого Крестового похода прибывали в Константинополь для того, чтобы собрать отряды крестоносцев к Святой земле. Франков было решено отправить к Алексею I Комнину.

Многие крестоносцы ожидали, что их экспедиция начнется на службе у императора. Но Алексей был не в восторге от сотрудничества с франками, так как был наслышан про их неуправляемость. Первое время он даже следил за ними – а они находились в его владениях - но потом Алексей решил направить энергию франкских войск на нужды Византийской империи. Имея главную цель - защита Византии, Алексей I Комнин строил планы на счет прибывших сил. Император считал крестоносцев военным инструментом. Он пообещал взаимно помочь крестоносцем, если те отразят угрозу со стороны ислама, но рисковать своим народом император не собирался.

По мере прибытия помощи в виде армий от Урбана II Алексей приглашал в свои хоромы каждого лидера отрядов. Император хотел навязать им свою власть, договорившись с ними о каком-то конкретном деле. К примеру, Годфруа Буйонский пообещал императору, что любая территория, захваченная в Малой Азии и за ее пределами, будет принадлежать Византии, Алексей осыпал дарами своих союзников и переправлял через Босфор.

Алексей I Комнин хотел захватить Никею. Ранее император посягал на правление Никеей, но Кылыч-Арслан – сельджукский эмир, - не дал увести город. Сейчас же Алексей решил использовать франков для достижения своей цели.

Сначала войска, отправленные к Никеи, терпели поражение. Но на помощь сельджукам поспешил Кылыч-Арслан, который был схвачен христианами и который выдал планы турок. Латиняне отразили нашествие мусульман, после чего предприняли психологическую атаку, выставив головы убитых турок на пиках перед городом.

Далее крестоносцы применяли разную тактику, чтобы захватить Никею, но ничего не получалось. Ни блокада города, ни поджог южной стены не помогли.

Алексей наблюдал за войсками издалека, посылая воинов и стратегов. Но только через какое-то время император согласился оказать настоящую помощь, отправив крестоносцем флот, состоящих из 20 судов. Только увидев такие мощные силы, сторонники ислама попросили мир. Никея была взята и перешла в руки византийцев.

В благодарность Алексей I Комнин одарил своих союзников подарками, давал им советы, сообщал разные сведения.

Таким образом, в Первом Крестовом походе сотрудничество крестоносцев с византийским императором представляло собой выгодный союз, который больше был выгоден Византии, чем крестоносцам. Ведь отвоеванную добычу (города, какую-либо территорию) Алексей I Комнин забирал себе – присоединял к Византии.

 

 



2016-01-26 289 Обсуждений (0)
Глава 1. Начало сотрудничества Византии и крестоносцев 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 1. Начало сотрудничества Византии и крестоносцев

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (289)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)