Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Мировой рынок: понятие, особенности, виды, структура



2016-01-26 4666 Обсуждений (0)
Мировой рынок: понятие, особенности, виды, структура 0.00 из 5.00 0 оценок




Лекция 12: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЦЕНОВОЙ ПОЛИТИКИ НА МИРОВОМ РЫНКЕ

1. Мировой рынок: понятие, особенности, виды, структура.

2. Мировая цена: понятие, факторы, определяющие ее уровень.

3. Анализ и прогнозирование мировых цен.

Мировой рынок: понятие, особенности, виды, структура

 

Мировой рынок (МР) - составная часть всемирного хозяйства представляющая сферу спроса и предложения, а также коммерческого обмена товаров и услуг; устой­чивых товарно-денежных отношений между государствами, предпринимателями, ком­мерческими организациями, фирмами разных государств, связанными между собой участием в международном разделении труда.

Для более глубокого осмысления рынка важно обратить внимание на причины его возникновения. Среди них выделяют:

• развитие общественного разделения труда;

• наличие различных собственников;

• появление товарно-денежных отношений.

В процессе развития мирового рынка сформировался ряд функций, которые он выполняет в мировой экономике. В настоящей, зрелой форме ему свойственны интегрирующая, систематизирующая, опосредующая, информационная, стимулирующая и санирующая функции.

Интегрирующая функция состоит в том, что благодаря рынку обособленные национальные хозяйства образуют единую хозяйственную систему – мировую экономику. Это становится возможным в связи с объективностью, универсальностью и всемирностью международных торгово-экономических отношений, реализуемых при посредстве мирового рынка. Эта функция мирового рынка делает государства все более зависимыми друг от друга, а значит, с одной стороны, способствует интернационализации, глобализации мировой экономики, а с другой – является ее продуктом.

Систематизирующая функция MP проявляется в ранжировании государств в соответствии с уровнем их экономического развития и достигнутой экономической мощью. Результатом реализации данной функции становится тот факт, что государства, находящиеся на верхней ступени мировой иерархии (они, как правило, имеют наибольшее значение среднедушевого внешнеторгового оборота в год), реально диктуют правила, принципы, по которым строятся международные экономические отношения вообще и торгово-экономические в частности.

Опосредующая функция выражается в том, что мировой рынок опосредует (реализует) результаты участия государства в мировой торговле. Он позволяет (или нет) превратить продукт абстрактного или конкретного труда в товар, поскольку только на мировом рынке предложение может найти (или нет) спрос. Если оно его не найдет, значит, продукт не превратился в товар, а труд на его производство был затрачен напрасно, а потому государству надо изыскивать новые направления своего участия в мировой торговле.

Информационная функция заключается в сообщении продавцу (производителю) и покупателю (потребителю), насколько их индивидуальные (национальные) затраты на производство продукта, качество конечного продукта и исходного сырья соответствуют интернациональным (среднемировым). В этом смысле образно МР может быть представлен как гигантский компьютер, работающий с астрономическими объемами точечной информации (параметры, характеризующие товар) в реальном масштабе времени и выдающей ее потребителю в агрегированном виде по всему хозяйственному пространству, которое он охватывает. В результате потребитель, сравнив свои параметры конкретного товара с параметрами мирового рынка, имеет возможность принимать необходимое решение как на макро-, так и на микроуровнях к снижению национальных затрат и повышению уровня национального качества, в частности, путем модернизации и даже ликвидации производства.

Стимулирующая (оптимизационная) функция непосредственно вытекает из информационной. Суть ее состоит в том, что, корректируя (на основе полученной от рынка информации) свое производство (объемы, структуру, затраты), в совокупности государства изменяют структуру производства в отрасли, а значит, отраслевую структуру национальной экономики, оптимизируя ее в соответствии с дыми в мировой экономике. Но поскольку главное направление корректировок — снизить совокупные издержки производства (что можно сделать только реализуя достижения НТП), то это стимулирует НТП в базовых отраслях, повышает их технологичность, наукоемкость, а следовательно, конкурентоспособность. Таким образом, МР вносит свою дополнительную лепту в оптимизацию не только национальной, но и мировой экономики.

Санирующая (оздоровительная) функция означает очищение рынка и экономики наиболее демократичным путем от экономически неэффективных структур (экономических операторов) и улучшение условий деятельности для

 

оскольку рговлея государства в наиболее сильных из них.

Все функции МР реализуются посредством конкуренции, которая может быть более или менее совершенной. Абсолютно совершенной конкуренции в настоящее время не существует, поскольку передвижение товаров между государствами, формирование мировых цен происходят не только под действием основных экономических законов рыночного товарного производства (закон стоимости, спроса и предложения, роста производительности труда или экономии времени), но и под влиянием различных мер регулирования на международном, межгосударственном и национальном уровнях. Серьезные коррективы в действие этих законов вносят различного рода монополии. В настоящее время на мировом рынке, в международной торговле действует многоярусная и внутренне противоречивая система внесения элементов планомерности в регулирование конкуренции. Практически полностью на плановой основе ведется внутрикорпоративная и внутриинтеграционная торговля, хотя торговля с третьими странами отличается большей свободой конкуренции. Но даже эта торговля в значительной мере регулируется правилами и принципами, содержащимися в международных соглашениях Всемирной торговой организации (ВТО). Глобальной системы торговых преференций (ГСТП) и др. Государства, первичные экономические операторы, международные и национальные экономические организации на всех уровнях постепенно ведут поиски оптимального сочетания регулируемого и конкурентного начал на мировом рынке.

Мировой рынок имеет достаточно сложную структуру, элементы которой тесно взаимосвязаны. В качестве основных элементов структуры мирового рынка можно вы­делить:

· международный товарный рынок;

· международный рынок капиталов:

· международный рынок рабочей силы;

· международный рынок услуг (транспортных, страховых и т д.;

· международный рынок информации;

· международный валютный рынок.

Важнейшими особенностями современного мирового рынка являются:

- многократно увеличившаяся мобильность обращения товаров и услуг;

- сложившаяся система мировых цен;

- формирование наряду со сложившейся долларовой системой мировых расчётов конкурирующей системы общей валюты стран ЕС. общей системы расчетов Юго-Восточной Азии, а также попытки создания подобных систем в Латинской Америке и Африке;

- значительность государственного и политического влияния на движение товаров на мировом рынке;

- межстрановая интеграция и глобализация, особенно ярко проявляющихся на современных финансовых рынках;

- неустойчивость конъюнктуры мирового рынка и цен.

Вместе с тем мировой рынок - достаточно конфликтная сфера деятельности. Поэтому страны определяют к ней своё отношение, отражающиеся в их внешнеторговой политике - совокупности принципов и мер внешнеторговой деятельности государства.

Главными видами такой политики являются:

- система свободной торговли;

- система протекционизма.

Под конъюнктурой мирового рынка понимается конкретное состояние спроса и предложения на данном рынке в определённых временных, географических и иных рам­ках, складывающихся под воздействием целого ряда факторов. Неустойчивость конъюнктуры обусловлена спросом, предложением, государст­венным вмешательством, ценовой политикой и т.д.

Множественность цен на мировом рынке характеризуется тем, что на один и тот же товар в одном и том же торговом центре действуют различные по уровню официаль­ные публикуемые цены.

Это обусловлено:

• качеством товара;

• разными условиями поставки;

• характером торговой сделки;

• сроками поставки;

• упаковкой;

• политикой монополий устанавливающих систему цен дифференцированную по рынкам и по категориям покупателем;

• государственным регулированием;

• вмешательством мировых, региональных и других организаций в мировое це­нообразование.

Государственное вмешательство стран участников мировой торговли в цено­образование может осуществляется с помощью законодательных, административных, бюджетно-финансовых мероприятий.

Одной из форм государственного вмешательства является политика протекцио­низма.

Протекционизм – политика защиты внутреннего рыка от иностранной конкуренции путем использования тарифных и нетарифных инструментов торговой политики. К тарифным ограничениям относятся: таможенные тарифы, тарифные пошлины, тарифные квоты. К нетарифным (количественным) методам относятся квотирование, лицензирование и добровольное ограничение экспорта. Квотирование - наиболее распространенная форма количественных ограничений и представляет собой ограничение в количественном и стоимостном выражении объема продукции, разрешенной к ввозу в страну (импортная квота) или вывозу из страны (экспортная квота).

К скрытым методам протекционизма относятся механические барьеры. К ним относятся: требования: о соблюдении национальных стандартов; о получении сертификатов качества импортной продукции и др.

Можно выделить несколько форм протекционизма:

• селективный протекционизм - направлен против отдельных стран или от­дельных товаров;

• отраслевой протекционизм - защищает определенные отрасли (прежде всего сельское хозяйство, в рамках аграрного протекционизма);

• коллективный протекционизм - проводится объединениями стран в отноше­нии стран, в них не входящих;

• скрытый протекционизм - осуществляется методами внутренней экономиче­ской политики.

 

 



2016-01-26 4666 Обсуждений (0)
Мировой рынок: понятие, особенности, виды, структура 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Мировой рынок: понятие, особенности, виды, структура

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4666)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)