Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лекция 13: СИСТЕМА ЦЕН МИРОВОГО РЫНКА



2016-01-26 826 Обсуждений (0)
Лекция 13: СИСТЕМА ЦЕН МИРОВОГО РЫНКА 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Цены мирового рынка: содержание, виды, разновидности.

2. Практика оценки тенденций мировых цен.

3. Взаимосвязь внутренних и внешнеторговых цен, причины их расхождения.

1. Цены мирового рынка: содержание, виды, разновидности

 

Отличительной особенностью мирового рынка выступает множественность цен на одинаковую продукцию. Цены международной торговли можно классифицировать по различным признакам.

Направление движения товарных потоков лежит в основе деления их на цены экспортируемых и цены импортируемых товаров. Изучение соотношения между этими ценами по определенной стране или региону позволяет судить о степени эквивалентности объема, а по конкретным товарам для различных стран – о степени соблюдения принципа наибольшего благоприятствования в торговле.

В зависимости от степени открытости рынков на них используются различные виды цен. На открытых рынках, которые характеризуются наибольшей свободой конкуренции, используются биржевые, аукционные цены, цены торгов, цены обычных коммерческих сделок.

На закрытых рынках, в условиях которых действуют те или иные ограничения в торговле, используются трансфертные цены, цены в группировках стран, цены в долгосрочных и краткосрочных соглашениях.

Биржевые котировки представляют собой цены организованных, постоянно действующих центров международной торговли – товарных бирж. Публикуются котировальными комиссиями бирж информационными агентствами. Биржевые котировки характеризуют ситуацию на рынках массовых, однородных товаров, не подверженных быстрому моральному старению, таких, например, как зерновые, сахар, кофе, какао-бобы, цветные металлы, нефть нефтепродукты. Биржевые котировки отличаются следующими признаками:

· доступны, так как публикуются 2-3 раза в день;

· «не стареют», а, напротив, опережают аналитическую информацию по рынку;

· объективны, так как формируются в условиях торга между продавцом и покупателем физического товара, реального соотношения спроса и предложения.

Поэтому биржевые котировки на фоне множественности цен на отдельные товары используются при определении цены сделки, а также цен долгосрочных контрактов.

Цены аукционов - это цены, действующие на специально организованных рынках публичной продажи. Цены аукционов существуют в основном на продукцию сельского и лесного хозяйства, рыболовства и некоторые другие товары (пушно-меховые изделия, драгоценные и полудрагоценные камни). Для таких товаров, как пушнина, немытая шерсть, чай, табак, цены аукционов являются наиболее представительными ценами мировой торговли. По таким ценам в США и Канаде реализуется около 70% всей ввозимой ими пушнины, в Дании, Швеции и Норвегии торговля пушниной с другими странами на 90-95% осуществляется по ценам аукционов; 80% экспортируемого Индией и 95% вывозимого Шри-Ланкой чая, 90-95% немытой шерсти, поставляемой на мировой рынок Австралией и Новой Зеландией, продаются по этим ценам.

Цены аукционов делятся на конечные (максимальные, по которым осуществляется продажа) и базисные (начальные, в качестве которых иногда могут выступать конечные цены предыдущего аукциона).

Основной особенностью формирования цен аукционов по сравнению с ценами торгов является разный характер конкуренции на этих рынках. Если цены торгов образуются в условиях наличия одного покупателя и многих продавцов, то цены аукционов, наоборот, в большинстве случаев определяются в условиях действия многих покупателей и одного или нескольких продавцов. Более сильная конкуренция между покупателями и более слабая между продавцами на аукционах по сравнению с торгами способствуют формированию более высокого уровня цены аукционов, чем цены торгов.

Цены торгов - это цены, формирующиеся при специализированной форме торговли, которая основана на выдаче заказов на поставку товаров или сдаче подрядов на определенные работы по заранее объявленным в специальном документе (тренде) условиям, предполагающим привлечение к определенному сроку на принципах конкуренции предложений от нескольких продуцентов. Цены торгов распространяются прежде всего на технически сложную и капиталоемкую продукцию, обладающую ярко выраженными индивидуальными качественными характеристиками. Они используются по широкой номенклатуре машин и оборудования, в частности, по энергетическому, электротехническому, металлургическому, металлообрабатывающему, дорожно-строительному, сельскохозяйственному, самолетам, судам, приборам и лабораторному оборудованию.

В настоящее время цены торгов охватывают около 1/3 всех экспортных цен на машины и оборудование. Помимо этого, на торгах оценивается также строительство промышленных предприятий, мостов, железных и автомобильных дорог, трубопроводов, электростанций и других объектов. Они действуют на лицензии и различные инженерно-консультационные услуги. В последние годы масштабы распространения цен торгов расширяются, они распространяются на такие типы новой техники, как оборудование для атомных электростанций, станции связи с использованием искусственных спутников Земли.

Цены контрактов по обычным коммерческим сделкам по купле-продаже товаров между фирмами разных стран зависят от целого ряда факторов, определяющих условия сделки и особенности товара. К их числу относятся качество поставляемой продукции, срок исполнения контракта, условия поставки, формы расчета и условия платежа, валюта цены и платежка, скидки и др. Контрактные цены нигде не публикуются, ибо они представляют коммерческую тайну.

Трансфертные цены используются на закрытых мировых рынках, в качестве которых выступают международные транснациональные вертикально интегрированные корпорации. Трансфертные цены – это условно-расчетные цены, по которым отделения корпорации, расположенные в разных странах, передают друг другу товары, компоненты готовой продукции. Трансфертные цены служат также для оценки результатов деятельности филиалов фирмы.

Цены, используемые в группировках стран, отражают особые экономические отношения, торговые ограничения, действующие в рамках таких соглашений (ЕЭС, ОПЕК и др.).

Цены краткосрочных и долгосрочных специализированных контрактов могут существенно отличаться от цен свободных рынков на одинаковую продукцию из-за особых условий их заключения (бартерных и клиринговых соглашений, поставка продукции за счет кредита, по программе помощи и др.).

 

 



2016-01-26 826 Обсуждений (0)
Лекция 13: СИСТЕМА ЦЕН МИРОВОГО РЫНКА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лекция 13: СИСТЕМА ЦЕН МИРОВОГО РЫНКА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (826)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)