Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Таможенная политика: сущность, элементы, виды и функции



2016-01-26 999 Обсуждений (0)
Таможенная политика: сущность, элементы, виды и функции 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Таможенная политика – элемент внешнеторговой деятельности государства, регла­ментирующий объем, структуру и условия экспорта и импорта товаров. Таможенная политика может осуществляться в виде установления высокого уро

вня таможенной пошлины и других ограничений на ввозимые товары (политика протекционизма) или минимального набора таможенных ограничений, низкого уровня таможенной пошлины (политика свободной торговли).

Регулирование внешнеторговой деятельности компаний осуществляется тарифными и нетарифными методами.

Тарифные методы регулирования внешней торговли – воздействие на потоки товаров с помощью налоговых ограничений. Сюда относятся таможенные сборы, пошлины, акцизы и др., непосредственно влияющие на цену товара, а также косвенные налоги.

Рассмотрим вышеперечисленные инструменты таможенной политики, их содержание и назначение.

Таможенный тариф- инструмент торговой политики и государственного регулирования внутреннего рынка страны при взаимодействии его с мировым рынком – осуществление экспортно-импортных операций.

Таможенный тариф любой страны – систематизированный перечень конкретных ставок таможенных пошлин, которые используются в целях налогообложения ввозимых или вывозимых товаров.

Таможенные тарифы могут быть импортные и экспортные, простые и сложные.

Импортные - накладываются на товары, ввозимые в страну, и служат основным механизмом зашиты отечественного производителя.

Экспортные – накладываются на товары, вывозимые из страны. Используются редко, обычно в тех случаях, когда цена на определённый товар на внутреннем рынке существенно ниже мировых. Целью экспортных тарифов является сокращение объёмов экспорта и пополнение бюджета.

Простой таможенный тариф содержит для каждого товара лишь одну ставку та­моженной пошлины, применяемую вне зависимости от страны происхождения. Данный тариф не предусматривает достаточной маневренности в таможенной политике, и поэтому он не соответствует современным условиям конкурентной борьбы на мировом рынке.

Что же касается сложного таможенного тарифа, то в нем для каждого товара в зависимости от различных торгово-политических режимов устанавливаются две или более ставок таможенных пошлин. Переход простого тарифа к сложному происходит в результате заключения международных торговых договоров, предусматривающих взаимное предоставление режима наибольшего благоприятствования, а также предоставления отдельным странам особо льготного режима в торговле.

Простой таможенный тариф называют одноколонным, а сложный – многоколонным.

Таможенная пошлина – обязательный взнос, взимаемый таможенными органами при импорте или экспорте товара и являющийся условием экспорта или импорта.

Начисление таможенной пошлины на товары, подлежащие обложению, производятся на основе их таможенной стоимости. Таможенная пошлина взимается с реальной таможенной стоимости и независимо от ее соответствия указанной при декларировании.

Виды таможенных пошлин:

Адвалорная таможенная пошлина - это пошлина, начисляемая в процентах к та­моженной стоимости облагаемых товаров (например, 20% от таможенной стоимости). Данный вид таможенной пошлины схож с пропорциональным налогом на продажу и применяется при необходимости взимания пошлины с качественно неоднородных това­ров одной товарной группы. Адвалорная пошлина позволяет поддерживать одинаковый уровень поддержки отечественного производителя вне зависимости от рыночной цены товара. Таким образом, при ставке адвалорной пошлины, равной 40%, мы имеем сле­дующее: при цене товара в 100 долларов взимается 40 долларов, а при цене товара в 200 долларов взимается 80 долларов. Однако, вне зависимости от цены, адвалорная пошлин поднимает цену импортного товара на 40%. Недостатком данной пошлины является тот факт, что оценить цену товара не всегда просто, также цена может подвергаться посто­янным колебаниям. Всё это может приводить к злоупотреблениям как со стороны им­портёров, так и со стороны представителей таможенных органов.

Специфическая таможенная пошлина - это пошлина, взимаемая в зависимости от количества товара (например, 10 долларов за 1 тонну). Преимущество этой пошлины заключается в том, что в случае её применения нет необходимости оценивать цену това­ра, следовательно, нет места и злоупотреблениям, связанным с оценками. Однако в зави­симости от цены на товар, изменяется и степень защиты отечественного производителя. Чем она выше, тем степень защищённости ниже и наоборот.

Комбинированная пошлина - сочетает оба вышеперечисленных вида таможенно­го обложения (например, 20% от таможенной стоимости, но не более 10 долларов за 1 тонну).

Основные функции таможенных пошлин - это протекционистская, фискальная и балансировочная.

Протекционистская функция связана с повышением цены импортного товара на внутреннем рынке за счёт взимания пошлины, что делает его менее конкурентоспособ­ным, и соответственно защищает национальных товаропроизводителей. Взимание тамо­женных пошлин с импортных товаров увеличивает стоимость последних при их реали­зации на внутреннем рынке страны-импортера и тем самым повышает конкурентоспо­собность отечественных товаров.

Фискальная функция таможенного тарифа обеспечивает поступление средств от взимания таможенных пошлин в доходную часть бюджета страны.

Наконец, балансировочная функция относится к экспортируемым товарам и её целью является предотвращение нежелательного экспорта товаров, в частности в том случае, если цены на них на внутреннем рынке ниже мировых.

Все товары во внешнеэкономической деятельности систематизированы в НГС.

Номенклатура гармонизированной системы (НГС) - новая многоцелевая товар­ная номенклатура внешнеэкономической деятельности. Представляет собой обновлен­ный, унифицированный и детализированный классификатор товаров, обеспечивающий сбор, сопоставимость и анализ статистических данных международной торговли, реше­ние других задач, отвечающих потребностям статистических служб, таможенных орга­нов и коммерческой деятельности. Является неотъемлемой частью Международной конвенции о Гармонизированной системе описания и кодирования товаров.

Разработка НГС началась в 70-е годы Советом таможенного сотрудничества (СТС). В ней также участвовали эксперты 59 стран и многих межправительственных и неправительственных экономических организаций, в том числе Генерального соглаше­ния по тарифам и торговле (ГАТТ/ВТО), Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Международной торговой палаты (МТП), Международной организации по стандартизации (ИСО), Статистического бюро ООН. Подготовительная работа была за­вершена к 1981 году. С 1 января 1988 г. НГС вступила в силу. В основу НГС были поло­жены номенклатура СТС (последняя редакция), известная в мировой практике как Брюс­сельская таможенная номенклатура (БТН), Стандартная международная торговая клас­сификация ООН (СМТК ООН), а также 12 других международных и национальных классификационных систем. НГС, как и любой экономический классификатор, имеет свою структуру. К основным элементам последней относятся системы классификации и кодирования.

Сама Гармонизированная система (ГС) - это номенклатура, приведенная в при­ложении к Конвенции о гармонизированной системе. Номенклатура ГС включает в себя следующие элементы:

- товарные позиции, субпозиции;

- относящиеся к товарным позициям и субпозициям цифровые коды;

- примечания к разделам, группам и субпозициям;

- основные правила классификации для толкования Гармонизированной системы (Основные правила интерпретации ГС).

В НГС объектом классификации являются все товары, обращающиеся в между­народной торговле. Система содержит 21 раздел (живые животные и продукция живот­новодства; продукты растительного происхождения; древесина и изделия из древесины и т.д.), в которых перечислены укрупнено номенклатуры товарной продукции. Затем то­вары детализированы в группы (99 групп), подгруппы (333), позиции, подпозиции, суб­позиции.

 

 



2016-01-26 999 Обсуждений (0)
Таможенная политика: сущность, элементы, виды и функции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Таможенная политика: сущность, элементы, виды и функции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (999)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.017 сек.)