Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Условия использования метода определения таможенной стоимости по цене сделки с идентичным товаром и по цене сделки с однородным товаром



2016-01-26 755 Обсуждений (0)
Условия использования метода определения таможенной стоимости по цене сделки с идентичным товаром и по цене сделки с однородным товаром 0.00 из 5.00 0 оценок




Под ценой сделки с идентичным товаром понимается таможенная стоимость идентичного товара, определенная путем применения метода по цене сделки с ввозимым товаром.

Цена сделки с идентичным товаром может быть принята в качестве основы для определения таможенной стоимости товара только в том случае, если на момент опреде­ления таможенной стоимости оцениваемого товара у таможенных органов таможенного союза нет документально подтвержденных и достоверных сведений о неверном приме­нении в отношении идентичного товара метода по цене сделки с ввозимым товаром.

Под идентичным товаром понимается товар, одинаковый с оцениваемым това­ром, в том числе по физическим характеристикам, качеству и репутации на рынке.

При использовании метода определения таможенной стоимости товара по цене сделки с идентичным товаром имеются следующие особенности:

· товар не считается идентичным с оцениваемым товаром, если он не был про­изведен в той же стране, что и оцениваемый товар;

· если не выявлен идентичный товар того же производителя, что и оценивае­мый товар, то принимается во внимание товар произведенный иным лицом, чем производитель оцениваемых (ввозимых) товаров;

· товар не считается идентичным, если инженерная проработка, опытно- конструкторские работы, дизайн, художественное оформление, эскизы или чертежи по нему были выполнены на единой таможенной территории тамо­женного союза.

Незначительные различия во внешнем виде не являются основанием для не при­знания товара идентичным, если в остальном этот товар соответствует перечисленным выше требованиям идентичности.

Цена сделки с идентичным товаром принимается в качестве основы для опреде­ления таможенной стоимости товара, если этот товар:

· продан для ввоза на территорию государств таможенного союза;

· ввезён одновременно с оцениваемым товаром или не ранее чем за 90 кален­дарных дней до ввоза оцениваемого товара;

· ввезен примерно в том же количестве и на том же коммерческом уровне (оп­том, в розницу).

При применении метода определения таможенной стоимости товара по цене сделки с однородным товаром, в качестве основы для определения таможенной стоимо­сти товара принимается цена сделки с однородным товаром при соблюдении условий, определённых Соглашением «Об определении таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу таможенного союза» от 25.01.2088 г.

Под однородным товаром понимается товар, который не является одинаковым, но имеет сходные характеристики и состоит из схожих компонентов и произведён из та­ких же материалов, что позволяет ему выполнять те же функции, что и оцениваемый то­вар, и быть с ним коммерчески взаимозаменяемым. При определении однородности то­варов учитывается их качество, репутация на рынке, наличие товарного знака.

При применении метода определения таможенной стоимости товара по цене сделки с однородным товаром, в качестве основы для определения таможенной стоимо­сти товара принимается цена сделки с однородным товаром при соблюдении особенно­стей и условий, характерных для применения метода определения таможенной стоимо­сти товара по цене сделки с идентичным товаром.

В целях подтверждения заявленной стоимости путём применения методов опре­деления таможенной стоимости товара по цене сделки с однородным или идентичным товаром декларант наряду с документами, перечисленными выше, обязан пред­ставить таможенным органам таможенного союза следующие документы, относящиеся к ввозу оцениваемого товара:

· Документы, определяющие отношение сторон в сделке по оказанию услуг по доставке товара.

· Счёт-фактура (инвойс).

· Банковские платёжные документы.

· Документы и сведения, подтверждающие дальность перевозки, если величина транспортных расходов рассчитывалась на основании тарифов на перевозку соответствующих видов транспорта или дальности перевозки.

· Калькуляция транспортных расходов.

· Кроме того, необходимо представить свидетельство по помещению товаров под заявленную таможенную процедуру и иные документы, относящиеся к ввозу идентичного или однородного товара, позволяющие судить об их иден­тичности или однородности.

Если при применении метода определения таможенной стоимости по цене сделки с однородным товаром будет выявлено более одной цены сделок с однородным товаром, то для определения таможенной стоимости ввозимого товара применяется самая низкая из них.

В рамках метода определения таможенной стоимости товара на основе вы­читания стоимостирассматривается только продажа товара, осуществленная в Респуб­лике Беларусь в целях потребления товара внутри страны, а не для экспорта.

Из цены единицы оцениваемого, идентичного или однородного товара вычита­ются:

· вознаграждение посреднику (агенту), обычно выплачиваемое или подлежащее выплате, либо надбавка к цене, обычно производимая для получения прибыли и покры­тия коммерческих и управленческих расходов в размерах, обычно имеющих место в свя­зи с продажей на единой таможенной территории таможенного союза товаров того же класса или вида;

· обычные расходы на осуществленные на единой таможенной территории та­моженного союза перевозку (транспортировку) и страхование и иные связанные с таки­ми операциями расходы;

· таможенные пошлины, налоги, сборы и применяемые в соответствии с законо­дательством государства соответствующей Стороны иные налоги, подлежащие уплате в связи с ввозом и (или) продажей товаров на территории государства этой Стороны, включая налоги и сборы субъектов государства этой Стороны и местные налоги и сбо­ры.

Вычеты стоимости, добавленной в результате переработки (обработки), произво­дятся на основе достоверной, количественно определяемой и документально подтвер­жденной информации, относящейся к стоимости переработки (обработки).

При применении метода определения таможенной стоимости товара на основе сложения стоимости в качестве основы для определения таможенной стоимости товара принимается цена товара, рассчитанная путем сложения:

· расходов по изготовлению или приобретению материалов и расходов на произ­водство, а также на иные операции, связанные с производством оцениваемых (ввози­мых) товаров;

· суммы прибыли и коммерческих и управленческих расходов, эквивалентной той величине, которая обычно учитывается при продажах товаров того же класса или вида, что и оцениваемые (ввозимые) товары, которые производятся в стране экспорта для вывоза на единую таможенную территорию таможенного союза;

· расходы по перевозке (транспортировке) товаров до аэропорта, морского порта или иного места прибытия товаров на единую таможенную территорию таможенного союза;

· расходы по погрузке, разгрузке или перегрузке товаров и проведению иных операций, связанных с их перевозкой (транспортировкой) до аэропорта, морского порта или оного места прибытия товаров на единую таможенную территорию таможенного союза;

· расходы на страхование в связи с операциями по перевозке и погрузочно-разгрузочными работами.

Величина всех перечисленных слагаемых, связанных с производством оценивае­мого товара, должна определяться на основе информации, представляемой изготовите­лем товара или уполномоченным им лицом.

Особенность резервного метода состоит в том, что он не предусматривает какой-либо самостоятельной основы для определения таможенной стоимости, а базируется на предыдущих методах, допуская их гибкое использование. Это означает, что в рамках резервного метода таможенная стоимость рассчитывается по одному из предыдущих ме­тодов, применяемых гибко, т.е. с отступлением от некоторых критериев и условий при­менения этих методов, установленных Законом РБ "О таможенном тарифе".

Определение таможенной стоимости по резервному методу должно базироваться на реальных, обоснованных данных. Обязательным требованием является также обеспе­чение максимально возможного подобия товаров. Это означает, что при рассмотрении предполагаемых аналогов для сравнения стоимости сначала подбирают идентичные то­вары, затем однородные, а при их отсутствии - товары того же класса или вида. Необхо­димым условием применения рассматриваемого метода является использование в каче­стве основы для определения таможенной стоимости информации, содержащей точное описание товаров: их коммерческие наименования, сведения о фирме-изготовителе, ма­териале, технических параметрах и прочих характеристиках, которые влияют на стои­мость товаров данного вида.

Порядок применения резервного метода и особенности использования элементов иных методов при определении таможенной стоимости на основе резервного метода по­мимо Соглашения «Об определении таможенной стоимости товаров, перемещаемых че­рез таможенную границу таможенного союза» от 25.01.2008г регламентируется также Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №1246 от 29.08.2008.

 

 



2016-01-26 755 Обсуждений (0)
Условия использования метода определения таможенной стоимости по цене сделки с идентичным товаром и по цене сделки с однородным товаром 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Условия использования метода определения таможенной стоимости по цене сделки с идентичным товаром и по цене сделки с однородным товаром

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (755)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)