Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Цены на рынках черных и цветных металлов



2016-01-26 1845 Обсуждений (0)
Цены на рынках черных и цветных металлов 0.00 из 5.00 0 оценок




Рынок цветных металлов представляет собой сложную систему, которая включа­ет географически распределенный внебиржевой рынок, локализованный биржевой ры­нок, а также фьючерсный и опционный рынки. Большинство контрактов заключается, минуя биржу. Но цены, указанные в них, привязаны к ценам биржи. Как все биржевые товары, цветные металлы обладают такими свойствами, как однородность, взаимозаме­нимость, возможность установления стандарта качества.

Черная и цветная металлургия считаются основой всей промышленности, её про­дукция находит применение в машиностроении, строительстве и сельском хозяйстве. С развитием атомной энергетики в металлургии стали производить и радиоактивные ме­таллы.

Цветная металлургия включает в себя производство цветных, благородных, ред­ких металлов и их сплавов. По объему производства выделяется выплавка алюминия (более 45% годовой выплавки цветных металлов мира), меди (25%), цинка (16%) и свинца (11%). Значительным является производство никеля, олова, магния, кобальта, вольфрама, молибдена.

Ценообразование в цветной металлургии охватывает установление цен на все виды производимой отраслью продукции - руды, концентраты, полуфабрикаты, цветные металлы и сплавы, прокат из цветных металлов, изделия из твердых сплавов и т.д.

Руды цветных металлов отличаются тем, что в них кроме основного металла со­держится большое количество других полезных компонентов, которые могут извлекать­ся одновременно с основным.

Цена на прокат цветных металлов включает цену на сырье, конверсионную це­ну (затраты на производство и реализацию продукции плюс прибыль) и продажную премию:

,

где Цс — цена сырья;

Цк — конверсионная цена;

Пn — продажная премия

Цена на сырье, в свою очередь, включает следующие элементы:

,

где LМЕ — цена сырья на Лондонской бирже металлов с поставкой через три месяца (включая расходы на хранение и транспортировку до границы Великобритании);

П3 — закупочная премия (примерно 2-6 % от LМЕ);

Тр — затраты на транспорт до границы РФ;

Пm - таможенная пошлина.

При изготовлении продукции из сплава цена сырья формируется с учетом доли металла в сплаве: ,

где n1; n2; ..., nу — доля сырья каждого вида в сплаве;

LME 1; LME2…LMEy — цена сырья каждого вида на Лондонской бирже металлов.

Конверсионная цена складывается из следующих элементов:

,

где Собр — стоимость обработки;

Зр — затраты на реализацию продукции;

Пр — ожидаемая прибыль.

Наиболее часто используемый метод ценообразования в цветной металлургии - параметрический. Параметрическое ценообразование - установление цен на парамет­рический ряд товаров в соответствии с формализованной моделью зависимости цены от значений основных потребительских параметров этих изделий.

В коммерческой практике это самый распространенный метод ценообразования в машиностроении, металлургии (например, с учетом дифференциации марок проката по толщине и длине) и добывающей промышленности (дифференциация цен в зависимости от содержания основных элементов примесей). При этом параметрический подход ис­пользуется как во внутреннем, так и во внешнем ценообразовании, что позволяет фир­мам при выходе на новый для себя рынок "вписывать" свои изделия по цене в фактиче­ски сложившуюся на нем и поэтому привычную для покупателя систему соотношений "ценность/цена".

Цветную металлургию отличают некоторые особенности, сказывающиеся на раз­мещении.

1. Высокая материалоемкость производства, делающая невыгодным отрыв пере­работки от мест добычи исходного сырья.

Процентное содержание большинства цветных металлов в рудах невелико (обыч­но от долей процента до нескольких процентов), что предопределяет «привязку» рудообогатительных предприятий к местам добычи сырья.

2. Высокая энергоемкость производства, делающая эффективным развитие отрас­ли у источников дешевого топлива и электроэнергии.

Поскольку производство (выплавка) металлов из обогащенного сырья требует больших затрат энергии, стадии обогащения и металлургических переделов в цветной металлургии зачастую оказываются территориально разобщенными.

3 Комплексный характер используемого сырья. Многие руды цветных металлов по своей природе полиметаллические, т. е. содержат несколько металлов, С целью их полного извлечения (использования) в цветной металлургии эффективным является производственное комбинирование.

4. Широкое использование в производстве ресурсов вторичного сырья (в разви­тых странах из; лома выплавляют 25-30% меди и алюминия, до 40-50% свинца). Разме­щение отраслей цветной металлургии по этой причине во многих случаях ориентирова­но на ресурсы вторичного сырья (металлолома).

 

 



2016-01-26 1845 Обсуждений (0)
Цены на рынках черных и цветных металлов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Цены на рынках черных и цветных металлов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1845)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)