Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация и нормирование труда на предприятии



2016-01-26 252 Обсуждений (0)
Организация и нормирование труда на предприятии 0.00 из 5.00 0 оценок




Трудовые ресурсы организации

Понятие и состав персонала предприятия

Персонал предприятия – это совокупность физических лиц, состоящих с предприятием, как юридическим лицом, в отношениях, регулируемых договором найма. Основными характеристиками персонала являются численность и структура.

Структура персонала предприятия - это совокупность отдельных групп работников, объединенных по какому-либо признаку (степени участия в производственной деятельности, категориям, возрасту, полу, образованию, статусу работы, квалификации, степени выполнении норм).

Все работники по степени участия в производственной деятельности делятся на:

1.промышленно - производственный персонал (ППП) – занятые непосредственно в производстве и его обслуживании (транспортная, складская службы, аппарат управления).

2.непромышленный персонал – это работники, занятые в непроизводственных подразделениях предприятия (детский сад, пионерский лагерь, стадион, бассейн).

ППП делятся на категории:

1) рабочие:

а) основные – это рабочие, непосредственно производящие продукцию в основных цехах (металлург, швея, токарь).

б) вспомогательные – это рабочие, обслуживающие оборудование, рабочие места в основных целях и рабочие вспомогательных и обслуживающих цехов (ремонтники, уборщики, грузчики) .

в) ученики.

2) служащие:

а) руководители – это работники занимающие должность руководителя подразделения, предприятия, начальника цеха, отдела, их заместители, мастера.

б) специалисты – это работники, для выполнения функций, которых требуется специалистам высшее и среднее образование (экономист, юрист, бухгалтер).

в) собственно служащие – это работники, подготавливающие и оформляющие документы, ведущие учет и контроль (кассир, табельщик, секретарь, чертежник).

Каждая категория работников включает определённые профессии, в пределах которые выделяются специальности.

Внутри специальности работники делятся по уровню квалификации.

Профессия – это совокупность теоретических знаний и практических навыков, необходимые для выполнения определенного вида работ в какой- либо отрасли производства инженер, экономист, слесарь.

Специальность – это вид деятельности, требующий дополнительных навыков и знаний для выполнения работы на конкретном участке производства (экономист: финансист, бухгалтер, менеджер).

Квалификация – это совокупность знаний и практичных навыков, позволяющих выполнять работы определенной сложности.

Квалификации рабочих определяются разрядом, (чем выше разряд, тем выше квалификация), специалистов – категорией (1,2,3,без категорий).

В государственных учреждениях специалисты имеют разряды.

Руководители делятся

1) по уровню управления на руководителей

а) высшего звена (директор),

б) среднего звена (начальник цеха),

в) низшего звена (мастер).

2) По характеру выполняемых функций

а) линейные (выполняют различные функции),

б) функциональные (выполняют однородные функции).

Под влиянием НТП происходят изменения в структуре персонала: появляются новые профессии; растет удельный вес рабочих, занятых наладкой оборудования, содержанием техники; сокращается удельный вес работников, занятых ручным трудом; повышается квалификация работников.

 

Организация и нормирование труда на предприятии

Организация труда- это методы наиболее рационального соединения рабочей силы с основными средствами, обеспечивающие рост производительности труда и способствующие сохранению здоровья работников.

Основными направлениями организации труда является:

1. разработка и владение рациональных форм разделения и кооперации труда (1 человек выполняет 2 работы, обслуживает несколько станков);

2. организация подбора, подготовки и повышения квалификации кадров;

3. нормирование труда;

4. организация обслуживания рабочего места (время проведения осмотров оборудования, уборки);

5. организация оплаты труда;

6. улучшение условий труда.

Для рациональной организации производства используются нормы времени, выработки, обслуживания, численности, управляемости, нормированное задание

Норма времени – это продолжительность рабочего времени необходимое для изготовления единицы продукции и выполнения определенного объема работ (в мин., час).

Она состоит из:

а) норма подготовительно-заключительного времени на всё заданное количество продукции (включить, выключить станок, снять, одеть рукавицы и т.д.).

б)норма штучного времени – это время, когда выполняются основные, вспомогательные операции и перерывы на организационное, техническое обслуживание рабочего места и для отдыха и естественных надобностей.

Норма выработки – это количество продукции, которое должно быть изготовлено одним работником (бригадой) за определенное время (час, день, год).

Норма обслуживания – это количество производственных объектов (рабочих мест, единиц оборудования), которое работник соответствующей квалификации должен обслужить в течении единицы рабочего времени (норма обслуживания наладчиков – 10 станков в смену; уборщицы – 200 м2).

Норма численности - определяет численность работников определенного профессионально – квалификационного состава, необходимого для выполнения данного объема работ (для ведения финансовой операции минимальная норма – 2 человека).
Норма управляемости определяет количество работников, которые должны быть подчинены одному руководителю.

Нормированное задание - это необходимый ассортимент или объем работ, которые должны быть выполнены рабочими или бригадами за определенный промежуток времени.

Нормы времени и численности являются нормами затрат труда, нормы выработки и нормированное задание – это нормативы результатов труда, нормы обслуживания и управляемости - нормами организации трудового процесса.

Нормирование труда производится:

1.аналитическими методами

а) по ранее разработанным нормативам;

б) хронометражем (фиксируется длительность элементов операции с помощью секундомера);

в) фотография рабочего дня (идет наблюдение за затратами времени на все виды работ и перерывы);

г) фотохронометраж (изучается длительность всех затрат рабочего времени и элементов операции);

2. суммарный метод – на основе опыта нормировщика.

 



2016-01-26 252 Обсуждений (0)
Организация и нормирование труда на предприятии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация и нормирование труда на предприятии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (252)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)