Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лекция № 2. Основа слова и окончание



2016-01-26 1558 Обсуждений (0)
Лекция № 2. Основа слова и окончание 0.00 из 5.00 0 оценок




План:

1. Окончания грамматические и лексические, реальные и нулевые. Место звука Й в морфемной структуре слова.

2. Основа слова. Типы основ: непроизводная и производная; производная и производящая; свободная и связанная.

 

1. Окончание / ф л е к с и я (лат. 'сгибание', 'пе­реход') — изменяемая часть словоформы, служащая для выражения грамматического значения и указывающая на синтаксические отношения словоформ друг к другу в пред­ложении. Не являясь частью основы, окончание занимает обычно в составе словоформы конечную позицию. После окончания могут находиться лишь постфиксы -сь/-ся: мол-ни-я, дерев-о, свеж-ий говор-ю, себ-я, никт-о, но чт-о-то, как-\ой\нибудъ, дыми-\ть\-ся. взвил-и-сь и т.д.

В сложных именах числительных типа пят-и-десят-и, дв-е-ст-и, дв-\ум\ст-\ам\. шест-йу-ст-/ами/ и др. выделяют­ся два окончания, одно из которых, выполняя дополнитель­ную функцию связки, располагается в середине слова.

Окончание выполняет двойную функцию:

1) словоизменительную — служит для образования грам­матических форм слова (рода, числа, падежа — у имен; лица, числа — у глаголов): стран-а, стран-ы, стран-е; друж-у, друж-ишъ, друж-ит и т.д.;

2) выражает синтаксические отношения между словофор­мами в предложении. Например, предложения Отдали тет­радь ученик-а и Отдали тетрадь ученик-у состоят из оди­наковых слов, но в первом из них словоформа ученика является определением (тетрадь ч ь ю?), а во втором — дополнением (отдали ком у?).

Окончание выражает наиболее отвлеченное грамматиче­ское значение, которое присуще не слову в целом, а опреде­ленной грамматической словоформе. Поэтому взаимозаме­на окончаний приводит к изменению грамматических форм слова и их грамматических значений: побед-а, побед-ы, побед-е и т.д. Этим определяется одно из важнейших свойств окончаний — их комплексный характер.

Окончания существуют не в одиночку, а взаимно предпо­лагают друг друга, образуя их наборы, комплексы, которые повторяются в словах одной и той же части речи. Так, набо­ром окончаний, выделенных в слове победа, обладают все имена существительные 1-го склонения типа земля, стра­на; набор окончаний (-у/-ю, -ешь/ -ишь, -ет/-ит, -ут/-ют, -ат/-ят) типичен для всех глаголов I и II спряжения. Ком­плексный характер имеет и само грамматическое значение, поскольку одно окончание выражает несколько значений. Так, окончание -а/-я в именах существительных является носителем трех грамматических значений: ж. рода, ед. числа, им. падежа. Окончание -у/-ю в глаголах виж-у, зна-ю (знай-у) выражает значения 1-го лица, ед. числа, наст./буд. времени.

Окончанием обладают только изменяемые (склоняемые и спрягаемые) слова. Поэтому неизменяемые слова: наре­чия (дружески, чуть-чуть), деепричастия (читая, запомнив, несши), компаративы (громче, более), предикативы (можно, нельзя), служебные, модальные слова и междометия (что­бы, но, ли, конечно, эх, караул), иноязычные прилагательные и существительные (пенсне, хаки) — окончания не имеют.

***Особое место занимают формы инфинитива глаголов. По традиции аффиксы инфинитива -пгъ, -тп относят к ф о р мообразующим суффиксам на том основа­нии, что: 1) они встречаются в неизменяемых словоформах типа учи-ть, нес-ти, лез-ть и 2) не выражают синтаксичес­ких отношений между словами в предложении. В некото­рых лингвистических работах последнего времени эти аф­фиксы инфинитива относят к окончаниям (Русская грамматика, 1980, т. 1, с.124). Такое решение обусловлено рядом структурных и семантических показателей: 1) аффикс \-ть\-\-ти\ служит для образования грамматической формы инфинитива и выполняет функцию, аналогичную окончанию, 2) его значение, как словоизмени­тельного аффикса, по степени отвлеченности приближается к грамматическому значению окончания, 3) замена аффик­са -ти/-ть другими аффиксами (-у/-ю, -ешъ/-ишь, -ет/-ит,-ут/-ют) приводит к изменению грамматической формы слова и ее значения, 4) так же, как и окончание, аффикс -ть/-ти не входит в состав словоформы. Исключение из этого правила составляет форма инфинитива на -чь (беречь, печь, стеречь), в которой фонема ч входит в основу слово­формы. Об этом свидетельствует чередование заднеязыч­ных согласных г или к с аффрикатой ч: берег-у, береж-енн-ый, беречь, пек-у, испеч-енн-ый, испечь. Такое чередование вызвано процессом расподобления конечных согласных г или к корня и начального звука т в составе суффикса -ти древнерусской формы инфинитива типа пекши, берегши. Это и привело к появлению в ее составе аффрикаты ч. Поэтому с точки зрения современного сознания в аффиксе -чь совмещены корневой звук г или к и суффиксальный т. Этим объясняется тот факт, что в определении аффикса -чь среди ученых нет единства. Одни исследователи счи­тают, что -чь не суффикс инфинитива, а конечная фонема корня. Другие относят элемент -чь к материально выра­женным окончаниям. Третьи полагают, что форма инфи­нитива на -чь имеет нулевое окончание.***

Трудности в выделении окончания легко устранимы при обращении к парадигме слова. Тем не менее они остаются в случае морфемного анализа слов со звуком й, который, скрываясь за буквами е, ё, ю, я, и, в одних случаях относит­ся к основе слова, а в других — к окончанию. Ср., напри­мер: сто-ю (стой-у), но степ-ью (степ'-йу), семь-и (сем'й-и), но сем-и (сем'-и); иде-я (идей-а), идей-0, (идей-0), но мысл-ей (мыс'л'-ей), арми-я (армий-а), но знам-я (знам'-а).

Во всех подобных случаях следует помнить, что буквы е, ё, ю, я в положении после гласных (идея, армия) и после разделительного ь (семья, степью) обозначают два звука йэ, йо, йу, йа. Чтобы определить, к какой части слова относится звук й, нужно подобрать такую словоформу, в которой корне­вая морфема выступала бы в своем основном виде и, сопоставив ее с другими словоформами этой парадигмы, уточ­нить местоположение звука й. Например, в имени существи­тельном друзья корневая морфема наиболее отчетливо вы­ступает в форме им. п., ед. ч. —» друг-0- В словоформе друзья (друз'-й-а) происходит чередование звуков г/з и наращение словоизменительного суффикса -й- со значением мн. ч. Этот суффикс остается в словоформе род. п., мн. ч. друзей (дру-з'- ей-0), с той, однако, разницей, что в его составе появляется беглый гласный [е]. При этом в словоформе друзья суф­фикс -й- обозначается буквой я (й-а), а в словоформе дру­зей — буквой й. Следовательно, в словоформе друзъ-я фонети­ческое окончание -а, а в словоформе друзей-0 - оно нулевое.

3. Основа слова.

В настоящей работе в соответствии с двумя выделен­ными единицами языка (словом и словоформой) выделя­ются два типа основ: 1) основа слова и 2) основа словофор­мы в зависимости от того, что принимается за исходное: слово в его конкретной грамматической форме (словофор­ма) или общая часть всех словоформ (понятие более от­влеченное).

Основа словоформы — это часть слова без окон­чания и словоизменительного постфикса -те, выражающе­го в глаголах значение множественного числа, например: чита-а, читай-: чита-ла-чита-вший; читай-у, читай-ущий, читай-те.

Основа словоформы выделяется в составе отдельной грам­матической формы слова и потому так же, как морф и сло­воформа, является конкретной линейной (синтагматической) единицей.

Основой слова называется общая часть всех словоформ одного и того же слова, которая остается по отсече­нии окончания, постфикса -те и формообразующих суффик­сов. В приведенных примерах основой слова является часть слова чита—читай: чита-ла, чита-вший; читай-у, чшпай-ущий, читай-те.

Представляя собой общую часть всех словоформ одно­го и того же слова, основа слова противопоставлена комп­лексу аффиксов: формообразующим суффиксам в соче­тании с окончанием и постфиксом -те. По условиям выделения, в отличие от основы словоформы, она являет­ся единицей обобщенной, парадигматической, стоящей в одном ряду с морфемой и словом. Таким образом, осно­ванием для выделения двух типов грамматических ос­нов оказываются разные по своему качеству и количе­ству аффиксы.

 

Таблица

Слово     Основа  
Словоформы Слова
Братья (ср. брат)   брат'-й-а   брат' -й-а  
Длиннее   длин-н-ее,   длин-н-ее  
Старше   стар-ше,   стар_-ше  
Длиннейший   длин-н-ейш-ий   .длин-н-ейш-ий  
Изготовляют   из-готовл-я- й-ут   из-готовл-я- й-ут  
Изготовляющийся   из-готовл-я- й-ущ-ий-ся   из-готовл-я- й-ущ-ий-ся,  
Изготовленный   из-готовл-енн.-ый   из-готовл-енн-ый  
Изготовив   из-готов-и-в из-готов-и-в  

При отсутствии в составе словоформы формообразующих суффиксов оба типа основ могут структурно совпа­дать: дом-0, книг-а, высок-ий, поездк-а, стройений-е, вдруг, громко, но, без. Что касается словообразовательных пост­фиксов -то, -либо, -нибудъ в составе неопределенных место имений и глагольного постфикса -ся/-сь, то они в состав основы слова и словоформы входят, и в этом случае обе основы имеют прерывистый характер: ,чт\о-либо, кт/о-нибудь.

Несмотря на возможность материального совпадения, функции обоих типов основ различны. Основа словофор­мы обеспечивает образование синтаксических форм одно­го и того же слова (форм склонения имен и спряжения глаголов). От основы слова с помощью формообразующих суффиксов образуются его несинтаксические формы: а) на­клонения, времени и вида глаголов: уч-у, уч-ит, но учи-л; б) причастий и деепричастий: уч-ащ-ии — учи-вш-ий; вы-уч-енн-ый — выучи-вши. В связи с этим одно и то же слово в разных формах может иметь различные основы. Так, в глаголе выделяются две основы: основа инфинитива (прошедшего времени) и основа настоящего (будущего простого) времени, различающиеся конечной согласной фонемой. В основе инфинитива (прошедшего времени) конечной является обычно гласная; ос­нова настоящего — будущего простого времени окан­чивается, как правило, согласной. Основа инфинитива: зва-ть, зва-л —> основа зва-; основа настоящего времени: зов-у, позов-у —> основа зов-. Аналогично: зна-ть, зна-л —> основа зна-; знайу —> основа знай -— и т.д. Основы инфи­нитива (прошедшего времени) и настоящего (будущего про­стого) могут совпадать: вез-ти (вез-0-0), вез-у, привез-у.

Оба типа основ тесно связаны с лексическим значением слова. С той, однако, разницей, что основа словоформы кон­кретизирует его за счет формообразующих аффиксов, а ос­нова слова, как общая часть всех словоформ одного и того же слова, выражает лексическое значение более обобщенно, а следовательно, и более абстрактно. Кроме того, основа слова помимо собственно грамматической функции может вы­полнять и роль «образующей» (лексической) основы. В этом случае она входит в структуру другого слова и выступает по отношению к нему в качестве производящей базы. Так, например, имя существительное создание образовано от ос­новы глагола созда- (созда-ть) путем присоединения к ней суффикса -ний со значением процессуального признака и включает в свой состав глагольную основу в качестве про­изводящей. Следовательно, основа слова может выступать как производящая, если при образовании производного к ней присоединяются аффиксы: кольцо-кольцевой, внук-правнук. Изучение словообразовательной функции осно­вы слова входит в задачу особого раздела науки о языке — словообразования.

В структурном отношении основа словоформы и основа слова могут быть членимыми (производная) или нечленимыми (непроизводная). В рам­ках членимых основ рассматриваются основы простые и сложные. Членимыми простыми называются основы, состоящие минимум из двух морфем, одна из которых обязательно корневая: градус-ник-0, газет-чик-0, лед-ян\ой\, на-столь-н-ый]. Ср.: \подо-ше\-л-0 — основа слова, подо/-ше-л-/0 — основа словоформы.

Членимые простые основы противопоставлены членимым сложным основам или цельнооформленным словам со слитной основой типа кроватъ-диван-0,, кафе-молоч-н-ая.

В состав сложной основы могут входить два иболее_корней: пят/и\класс-ник-0, мор/е\плав-а-тель-0. При этом соединитель­ный элемент входит в состав основы1

Н е ч л е н и м ы е основы равны корню: стол-0, стен-а, красн-\ый\, ид-ти. По своей структуре они всегда простые. Что касается слов с простой основой, не имеющих форм словоизменения (служебные и некоторые типы полнознаменательных слов), то они могут быть как членимыми, так и нечленимыми: в-крут-ую, с-лев-а, слыш-н-о, по-казах ск-и, но: или, но, через и др.

Оба типа рассматриваемых основ (основа слова и основа словоформы) характеризуются: 1) количеством и качеством входящих в их состав структурных элементов: наличием словоизменительных суффиксов в составе словоформы и отсутствием их в структуре основы слова; 2) местом, зани­маемым в системе грамматических единиц языка: основа словоформы — конкретная, синтагматическая единица; основа слова — обобщенная, парадигматическая единица, сто- ящая в одном ряду с морфемой и словом.

Литература:

1. Современный русский язык: Теория. Анализ языковых единиц: Учеб. для студ. высш. учеб. заведений. Под ред. Елены Иннокентьевны. Дибровой. – М.: Издательский центр «Академия», 2002.

2. Современный русский язык/ Под ред. Павла Александровича Леканта. – М.: «Дрофа», 2001.

3. Современный русский литературный язык: Учебник / Под ред. акад. РАО В.Г. Костомарова и проф. В.И. Максимова – М.: Гардарики, 2003. – 780 с.

4. Русский язык: Учеб для студ. высш. Пед. учеб. заведений / Под ред. Л.Л. Касаткина. – М.: Издательский центр «Академия», 2005. – 768 с.

5. Современный русский литературный язык./Под ред. Н.М. Шанского. В 3-х частях. - М., 1987

 

 



2016-01-26 1558 Обсуждений (0)
Лекция № 2. Основа слова и окончание 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лекция № 2. Основа слова и окончание

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1558)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)