Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Материальный поток и его основные характеристики



2016-01-26 515 Обсуждений (0)
Материальный поток и его основные характеристики 0.00 из 5.00 0 оценок




Происхождение и трактовка термина «логистика»

Большинство исследователей сходятся на том, что происхождение слова "логистика" восходит к Древней Греции. Для древних греков логистика представляла собой "счетное искусство" или "искусство рассуждения, вычисления", а высших государственных чиновников, которые осуществляли контроль за хозяйственной, торговой и финансовой деятельностью, называли логистами. По свидетельству Архимеда, в Древней Греции было 10 логистов.

Имело место применение термина "логистика" и в Римской империи. Здесь он использовался в качестве обозначения правил распределения продовольствия, а служители, которые занимались распределением продуктов питания, носили титул "логисты" или "логистики".

В первом тысячелетии нашей эры термин "логистика" появился впервые в военном лексиконе ряда стран. Здесь с логистикой стали связывать деятельность по обеспечению вооруженных сил материальными ресурсами.

В армии Византийской империи существовала специальная должность - "логистас".

В начале 50-х гг. XX в. термин "логистика" стал применяться в бизнесе, а к 70-м гг. крепко укоренился в этой среде.

Таким образом, предназначение логистики заключается в обеспечении и получении продуктов и услуг там, где они необходимы, и тогда, когда они требуются.

 

Эволюция логистики: основные концептуальные подходы

Можно выделить 3 периода

1. Дологистический период (до 50-х годов). В этот период управление материальным распределением носило фрагментарный характер, т.е. транспорт и материально-техническое обеспечение рассматривались как две связанные одна с другой сферы деятельности.

2. Период классической логистики (с 60-х годов по начало 80-х годов). Вместо организации оптимальных перевозок на фирмах стали создаваться логистические системы.

3. Период неологистики (начало 80-х годов). В этот период логистика характеризуется расширением сферы действия компромиссов. Функции логистики рассматриваются как важнейшая подсистема общефирменной системы.

С середины 80-х годов в западных странах наметился новый подход к развитию логистики. Его специфика - в выходе логистической системы за пределы экономической среды и учете социальных, экологических и политических аспектов.

 

Перспективы развития логистики в России

Не вдаваясь в детальный экономический анализ, сформулируем в общих чертах принципиальные трудности, которые имеются на пути развития логистической концепции в России:

-тяжелая общеэкономическая ситуация и социальная напряженность во всех слоях общества;

-недооценка в течение длительного времени значимости сферы обращения (снабжения и сбыта), которая на Западе занимает ключевую позицию в логистике (исторически сфера обращения в нашей стране отставала от сферы производства, следствием чего являлось замедленное продвижение товаров к конечному потребителю, неудовлетворительное качество обслуживания потребителя и т. п.);

- отставание инфраструктуры экономики даже от среднемирового уровня: нерациональное развитие товаропроводящих структур, слабый уровень развития современных систем электронных коммуникаций, отсталые транспортная инфраструктура (прежде всего в области автомобильных дорог) и технико-технологический уровень развития транспортных средств;

- низкий уровень развития производственно-технической и технологической базы складского хозяйства;

- слабое развитие промышленности по производству современной тары и упаковки и т. п.

Это в общем случае, а в частности самое важное, по мнению консалтинговых организаций, занимающихся постановкой логистики в российских компаниях, - отсутствие описаний функций, бизнес-процессов организации. что, как правило, вызвано отсутствием организационной структуры.

 

Общее (стандартное) определение логистики

Логистика – оптимизация управления основными материальными и сопутствующими потоками с наименьшими затратами, с наилучшим качеством и точно в срок всего процесса от сырья до потребителя.

Современная трактовка понятия «логистика» с позиций бизнеса

С позиции бизнеса: “Логистика – это интегральный инструмент менеджмента, способствующий достижению стратегических, тактических или оперативных целей организации бизнеса с оптимальными затратами ресурсов, связанных с управлением основными и сопутствующими им потоками”.

 

Обьект исследования и управления в логистике

ОБЪЕКТЫ ЛОГИСТИКИ:


1)Основные потоки:

· МАТЕРИАЛЬНЫЕ(МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ, НЕЗАВЕРШЁННОГО ПРОИЗВОДСТВА, ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ);

·СЕРВИСНЫЕ

2)Сопутствующие потоки:

·ИНФОРМАЦИОННЫЕ;

·ФИНАНСОВЫЕ;

СЕРВИСНЫЕ


 

Предмет исследования в логистике

Оптимизация ресурсов в экономической системе при управлении основными и сопутствующими потоками.

За счёт:

- принятия рациональных управленческих решений;

- межфункциональной координации;

межорганизационной координации;

 

Материальный поток и его основные характеристики

Материальный поток – это находящиеся в состоянии движения материальные ресурсы (МР), незавершённое производство (НП) и готовая продукция (ГП), к которым применяются логистические операции и (или) функции, связанные с физическим перемещением в пространстве: погрузка, разгрузка, затаривание, перевозка, сортировка, консолидация, разукрупнение т. п.

ПАРАМЕТРЫ МАТЕРИАЛЬНЫХ ПОТОКОВ:


ü номенклатура, ассортимент и количество продукции;

ü габаритные характеристики (объём, площадь, линейные размеры);

ü весовые характеристики (общая масса, вес брутто, вес нетто);

ü физико-химические характеристики груза;

ü характеристики тары (упаковки), товароносителя, транспортного средства (грузоподъёмность, грузовместимость);

ü условия договоров купли – продажи (передачи в собственность, поставки);

ü условия транспортировки и страхования;

ü финансовые (стоимостные) характеристики;

ü условия выполнения других операций физического распределения, связанных с перемещением продукции и др.




2016-01-26 515 Обсуждений (0)
Материальный поток и его основные характеристики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Материальный поток и его основные характеристики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (515)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)