Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Происхождение и трактовка термина



2016-01-26 412 Обсуждений (0)
Происхождение и трактовка термина 0.00 из 5.00 0 оценок




Конспект лекций по дисциплине «Основы логистики»

ЛЕКЦИЯ 1. ВВЕДЕНИЕ В ЛОГИСТИКУ

Целью преподавания дисциплины «Основы логистики» является формирование у студентов системы научных и профессиональных знаний и навыков в области логистики.

Основной задачей при изучении дисциплины является подготовка специалистов (бакалавров) в области логистики, способных к самостоятельному принятию и реализации экономических и управленческих системных решений на основе логистических технологий.

Наука и практика управления материальными потоками в военной области продолжала и продолжает разви­ваться.

Другое направление развития логистики – экономическое. Здесь под логистикой понимается научно-практическое напра­вление хозяйствования, заключающееся в эффективном упра­влении материальными и связанными с ними информационными и финансовыми потоками в сферах производства и обращения.

Начало широкого использования логистики в экономике при­ходится на 60 – 70е годы и связано с достижениями в области ком­муникационных технологий. Появившаяся возможность сквозного мониторинга (мониторинг – постоянное сопоставление фактического состояния дела с желаемым) всех этапов движения сырья, деталей и гото­вой продукции позволила четко увидеть огромные потери, до­пускаемые в традиционных схемах управления материальными потоками. Явный экономический выигрыш, получаемый от ис­пользования логистики в экономике, способствовал ориентации партнеров на сотрудничество в области продвижения товаров.

Расширение сферы применения логистики, которое наблюдается в 80-е и, особенно, в 90-е годы, объясняется, в первую очередь, развитием методов управления материальными пото­ками. Естественно, что при этом идея и метод логистики начи­нают выходить за рамки управления материальными потоками и применяться в более широком плане.

Однако основной потен­циал логистики заложен в рационализации управления именно материальными потоками.

Остановимся кратко на проблеме развития логистики в нашей стране. Востребование научных подходов и практических методов логистики совпало с началом перехода России к рыночным отношениям. Как показывает зарубежный опыт, потребность в конкретном теоретическом аппарате и практическом инструментарии логистического менеджмента зависела от ряда условий, сложившихся на определенном историческом отрезке времени. К таким условиям относятся следующие: уровень развития производственных сил, уровень технологического развития, политическая обстановка, зрелость рыночных отношений.

Происхождение и трактовка термина.

Настоящий курс рассматривает логистику как теорию и практику управления материальными и связанными с ними ин­формационными потоками.

 

Кроме непосредственных операций с материальным потоком (погрузки, разгрузки, транс­портировки и т. п.), оно включает в себя:

- различные коммерческие операции, в результате которых появляется договоренность сторон о прохождении потоков и об их параметрах;

- поиск рациональных форм транспортно-экспедиционного обслуживания получателей грузов;

- определение оптимальных путей, по которым должны пой­ти материальные потоки, а также мест, где они будут временно аккумулироваться, а также многие другие виды работ.

 

ЛОГИСТИКА – это организованная совокупность согласованных операций по управлению потоками организации, включающее: определение потребностей в (материальных, энергетических, информационных и финансовых) потоках, выбор поставщиков и заключение договора на поставку этих потоков, поиск рациональных форм транспортно-экспедиционного обслуживания, определение оптимальных путей транспортировки и мест их временной аккумуляции, прием, хранение, выдачу и распределение их в нужное время в нужное место с нужными параметрами при минимальных затратах, обеспечивающее получение необходимого количества продукции, а также операции с ее приемом, хранением, выдачей, распределением и перемещением к потребителю в соответствии с его требованиями.

Предпосылки развития логистики. Необходимость применения логистики объясняется рядом причин, среди которых выделим две основные.

Первая причинаразвитие конкуренции, вызванное пе­реходом от рынка продавца к рынку покупателя. До начала 60-х годов производите­ли и потребители продукции не придавали серьезного значе­ния созданию специальных систем, позволяющих оптимизиро­вать управление материальными потоками. Выпущенные товары, так или иначе, попадали в конечное потребление. Такое невнимание к сфере управления материальными потоками объяснялось тем, что основной потенциал конкурентоспособности создавался в этот период за счет расширения и совершенствования производства.

Однако к началу 60-х годов резервы повышения этого потенциала непосредственно в производстве были существенно исчерпаны. Предпринимате­ли стали уделять все больше внимания не самому товару, а качеству его поставки. Улучшение работы в сфере распреде­ления, не требуя таких дополнительных капитальных вложений, как, например, освоение выпуска нового товара, тем не менее, оказалось в состоянии обеспечить высокую конкуренто­способность поставщика за счет снижения себестоимости и од­новременно повышения надежности поставок. Денежные средства, вложенные в сферу распределения, стали влиять на поло­жение поставщика на рынке гораздо сильнее, чем те же сред­ства, вложенные в сферу производства.

Таким образом, конкурентоспособность применяющих логи­стику субъектов обеспечивается за счет:

– резкого снижения себестоимости товара;

– повышения надежности и качества поставок (гарантированные сроки, отсутствие брака, возможность поставки мелкими партиями и т. п.).

Вторая причина, объясняющая необходимость применения логистики в экономике – энергетический кризис 70-х годов.

Повышение стоимости энергоносителей вынудило предпри­нимателей искать методы повышения экономичности перевозок. Здесь необходимы согласованные действия всех участников совокупного логисти­ческого процесса.

Возможность применения логистики в экономике обу­словлена современными достижениями научно-технического прогресса

В результате НТП создаются и начинают широко применяться разнообразные средства труда для работы с мате­риальными и информационными потоками. Появляется возмож­ность использовать оборудование, соответствующее конкретным условиям логистических процессов. При этом ключевое значение для развития логистики играет компьютеризация управления логистическими процессами.

Главные причины, по которым, начиная с середины 60-х го­дов в экономически развитых странах наблюдается резкое воз­растание интереса к логистической идее, заключаются в следу­ющем:

– превращение рынка продавца в рынок покупателя;

– обеспечение конкурентных преимуществ логистически ор­ганизованных материалопроводящих систем за счет снижения себестоимости продукции и улучшения качества поста­вок;

– энергетический кризис;

– научно-технический прогресс и, в первую очередь, компьютеризация управления.

 

Необходимым условием для развития отечественной логи­стики является ликвидация экономических предпосылок для вос­производства монополистических тенденций и научно техниче­ский прогресс в сферах производства и обращения.




2016-01-26 412 Обсуждений (0)
Происхождение и трактовка термина 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Происхождение и трактовка термина

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (412)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)