Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предпринимательская способность — умение объединить факторы производства в единый процесс, взять на себя ответственность и риск за принимаемые решения



2016-01-26 344 Обсуждений (0)
Предпринимательская способность — умение объединить факторы производства в единый процесс, взять на себя ответственность и риск за принимаемые решения 0.00 из 5.00 0 оценок




ТЕОРИЯ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.

 

1. Общественное производство и проблема редкости ресурсов. Кривая производственных возможностей

2. Рынок: сущность, условия возникновения, функции.

3. Достоинства и недостатки рынка.

4. Структура рынка.

 

 

  1. Общественное производство и проблема редкости ресурсов. Кривая производственных возможностей

Человек обладает разнообразными потребностями, под которыми понимается то, без чего человек не может быть, что-то необходимое человеку. Потребности по объекту делятся на материальные и духовные, связанные с развитием человека как личности.

По возникновению потребности делятся на:

- естественные, возникающие в силу природы человека (необходимость питаться, одеваться и т.д.)

- вынужденные, необходимые, которые возникают в связи с необходимостью удовлетворять естественные потребности и организовывать производство разнообразных предметов и услуг. Считается, что чем разнообразнее вынужденные потребности, тем более высокого уровня в развитии достигает общество.

Потребности развиваются под воздействием материального производства, так как именно оно производит разнообразные предметы и услуги, с помощью которых удовлетворяются материальные потребности. При этом следует отметить, что потребности определяют тенденции и направление развития производства. Развитие производства позволяет удовлетворять одни потребности и приводит к формированию новых потребностей. Данная закономерность получила название закона возвышения потребностей.

Потребности удовлетворяются за счет различных благ, которые делятся в зависимости от редкости на экономические и неэкономические.

Неэкономические блага (воздух и т.д.) существуют в неограниченном количестве, как правило, это дар природы, и могут потребляться одновременно всеми людьми бесплатно. По поводу таких благ экономические отношения не возникают и поэтому такие блага не являются объектом изучения экономической теории.

Экономические блага ограничены в обществе. Поэтому они имеют цену и не могут потребляться всеми. В силу этого возникают особые отношения между людьми по поводу производства, распределения и использования таких благ, которые и являются объектом изучения экономической теории.

Производство – воздействие человека на окружающую среду с целью получения материальных благ.

Процесс производства предполагает наличие предмета труда, средств труда и целесообразной деятельности человека.

Предмет труда – это то, на что направлен труд человека и представлен сырьем или полуфабрикатами.

Средства труда – это то, с помощью чего человек воздействует на предметы труда.

В совокупности предмет труда и средства труда образуют средства производства.

Рассматривая производство, можно выделить материальное и нематериальное производство. Нематериальное производство направлено на отражение внешнего мира через создание соответствующих духовных ценностей. Результатом нематериального производства являются нематериальные услуги.

К отраслям материального производства относят: промышленность, сельское, лесное и рыбное хозяйство, строительство, транспорт, торговлю и общественное питание, материально-техническое снабжение, заготовки, информационно-вычислительное обслуживание, геологию и некоторые другие виды деятельности. Сфера нематериального производства включает жилищное и коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание населения, здравоохранение, образование, физическую культуру и спорт, социальное обеспечение, культуру и искусство, науку и научное обслуживание, финансы, кредит, страхование, пенсионное обеспечение, управление, общественные объединения,

Производство предполагает наличие ресурсов, то есть необходимых для него средств. Данные ресурсы представляют собой факторы производства. В производстве участвуют труд, капитал, земля и предпринимательская способность.

Труд как фактор производства представляет собой разнообразные способности и навыки человека, которые можно использовать в производстве товаров и услуг.

Капитал состоит из средств труда и предметов труда.

Земля – природные ресурсы, включенные в хозяйственный оборот.

Предпринимательская способность — умение объединить факторы производства в единый процесс, взять на себя ответственность и риск за принимаемые решения.

Экономические ресурсы относительно редки. Ограниченность (редкость) ресурсов означает, что с их помощью невозможно удовлетворить все потребности общества. Это порождает дисбаланс между потребностями в товарах и услугах и средствами удовлетворения этих потребностей. С проблемой редкости сталкиваются все страны, все субъекты. Экономическая теория изучает решения, которые принимаются в обществе при распределении ограниченных ресурсов между различными вариантами их использования.

Ограниченность ресурсов означает ограниченность выпуска продукции. Рассмотрим производство, например, масла и роботов. Таблица 1 и рис.1.1 показывают производственные возможности общества, то есть максимально возможный выпуск продукции при полном использовании всех факторов производства и наилучшей технологии. Все точки, расположенные на кривой отражают максимально возможный объем производства при данных ресурсах и технологии. Точка N отражает ситуацию, при которой ресурсы используются не полностью (т.е. существует безработица или простаивают заводы), а точка F - объем производства, который не достижим при данных ресурсах и технологии.

 

Таблица 1 – Производственные возможности общества

Вид продукции Альтернативы
А В С Д Е
Масло (тыс. т)
Роботы (шт.)


 

Рис. 1.1 – Производственные возможности общества

 

Ввиду редкости ресурсов необходимо совершать выбор между возможным их применением. При выборе оптимального варианта использования ресурсов приходится сокращать производство одного товара для увеличения производства другого. Рассмотрение кривой производственных возможностей позволяет сделать вывод о неодинаковой производительности одних и тех же факторов производства при создании потребительских товаров (масло) и средств производства (роботов): чем больше одного товара мы производим, тем от большего количества другого товара мы отказываемся.

  1. Рынок: сущность, условия возникновения, функции.


2016-01-26 344 Обсуждений (0)
Предпринимательская способность — умение объединить факторы производства в единый процесс, взять на себя ответственность и риск за принимаемые решения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предпринимательская способность — умение объединить факторы производства в единый процесс, взять на себя ответственность и риск за принимаемые решения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (344)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)