Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лечение. Если неосложненный



2016-01-26 289 Обсуждений (0)
Лечение. Если неосложненный 0.00 из 5.00 0 оценок




Гонорея. Возбудитель, его характеристика. Методика забора материала для исследования. Окраска по Грамму. Пути распространия гонорейной инфекции в организме. Источник инфекции. Инкубационный период. Препараты для лечения.

Гонорея — инфекционное венерическое заболевание, проявляющееся воспалением слизистых оболочек преимущественно мочеполовых путей.

Г-представляет собой грамм отрицат диплококк, каждая из половин которого имеет вид кофейного зерна или почки; окружен капсулой, которая не видна при обычной окраске метиленовой синькой. Г - исключительно человеческим паразитом. При делении гонококк вначале удлиняется, затем появляется поперечная перетяжка, и из каждой пары возникают два новых. От такого деления гонококки группируются «семейкой», в которой число пар гонококков колеблется от 4 до 20 и более.

он легко окрашивается растворами основных анилиновых красок (метиленовая синька, фуксин), но также легко отдает их; на этом основан метод обесцвечивания. Эта легкая окрашиваемость объясняется тем, что гонококки богаты нуклеиновой кислотой. Другой признак заключается в расположении кучки гонококков в виде «цветочного щитка», т. е. оси щелей расположены друг к другу под углом.

Забор материала- двустаканная проба- выпуск мочи в два стакана: 1) если пораж только перед часть уретры--в первом-мутная во втором прозрачн 2)при тотал уретрите мут в обоих стак. ---из материала готов препар и окраш по грамму –гон –рам-диплококк(хорошо обесцвеч спиртом и принимают фуксин.

Для диф окраски лучшим -по Граму. Метод состоит в том, что препарат окрашивается генцианвиолетом, после чего обрабатывается люголевским раствором и фиксируется спиртом. Одни бактерии окрашиваются в темно-лиловый цвет, другие обесцвечиваются спиртом, почему дополнительно окрашиваются контрастной краской (эозин, фуксин) в розовый цвет. Гонококки, окрашенные по Граму, представляются значительно большими по величине, чем окрашенные метиленовой синькой.

Источник гонореи— больной человек. Основной путь заражения — половой, возможно инфицирование плода при прохождении через родовые пути матери. Врождённая невосприимчивость отсутствует. После перенесённого заболевания иммунитет не вырабатывается; возможны супер- и ре инфекции.

Животные резистентны к гонококкам.

Инкубационный период развития болезни различается у мужчин и женщин: мужчины могут заболеть через 2-5 суток после незащищенного секса, женщины — через 5-10 дней.

стадии течения:

· Свежаястадия не превышает срока в 2 месяца с момента заражения.

На этой стадии болезнь может иметь острую (ярко выраженные симптомы и проявления болезни), подострую (с повышением температуры и некоторыми симптомами) и торпидную (небольшие изменения) форму.

· Через 2 месяца после заражения болезнь переходит в хроническую стадию.

· Скрытая форма заболевания характеризуется отсутствием симптомов, при этом больной является источником заражения.

Лечение. Если неосложненный

1. Цефтриаксон 250мг однократно

2. Ципрофлоксацин-500 перерал

3. Офлоксацин-400

4. Цефуроксим-700 вм каж 8 часов

 

2.Острый гонорейный уретрит. Клиника и течение острого переднего гонорейного уретрита. Клиника и течение острого тотального гонорейного уретрита. Диагностика гонорейного уретрита. Двухстаканная проба. Лечение острого гонорейного уретрита.

Острый гонорейный уретрит -выраженными воспалит изменениями: губки наружного отверстия уретры резко гиперемированы, отечны и слегка выворочены. Уретра инфильтрирована, при пальпации отмечается ее болезненность, иногда в ней прощупываются мелкие болезненные узелки размером с просяное зерно. Довольно часто гиперемия и отечность распространяются на кожу головки полового члена и крайнюю плоть. Из уретры свободно вытекают обильные гнойные выделения желто-зеленого цвета, оставляющие пятна на белье. На головке полового члена могут образовываться поверхностные эрозии. Гнойный экссудат скапливается в препуциальном мешке, к нему присоединяется вторичная бактериальная флора, что при узкой и длинной крайней плоти нередко приводит к воспалительному фимозу.

При остром переднем гонорейном уретрите больные обычно жалуются на режущие боли в начале мочеиспускания, когда сильная струя мочи растягивает воспаленную и местами эрозированную слизистую оболочку уретры. У некоторых больных отмечаются болезненные эрекции, а при ярко выраженном воспалении половой член все время находится в полуэрегированном состоянии. В таких случаях появляются кровянисто-гнойные выделения, так называемый геморрагический вариант течения острого гонорейного уретрита (в настоящее время встречается довольно редко). Если воспалительный процесс ограничен лишь слизистой оболочкой передней уретры, то при двух- стаканной пробе моча в первом стакане, смывая из уретры гной, будет мутной, а во втором стакане - чистой, прозрачной.

При вовлечении в процесс заднего отдела уретры - учащенное мочеиспускание с императивными позывами, резкие боли в конце его вследствие судорожного спазма воспаленного внутреннего сфинктера, тотальная пиурия (моча мутная в обоих стаканах), терминальная гематурия, приводящая к окрашиванию мочи в цвет мясных помоев.

При тотальном уретрите поражаются не только слизистая оболочка заднего отдела уретры и шейка мочевого пузыря, но и расположенный в задней уретре семенной бугорок; в таком случае могут возникнуть симптомы колликулита, выражающиеся в учащенных и болезненных эрекциях, иногда гемоспермии. Общее состояние больного не нарушается. Даже без лечения через 2-3 нед острые воспалительные явления постепенно стихают, уменьшается количество отделяемого, субъективные расстройства ослабевают, уретрит принимаетподострый характер, а в дальнейшем переходит в хроническую форму. Подострая форма гонорейной инфекции в настоящее время встречается очень часто, поэтому ее нередко считают "классической" острой гонореей. Подострый гонорейный уретрит с самого начала характеризуется менее выраженными воспалительными изменениями.

 

Хронический гонорейный уретрит. Клиника и течение. Клинические и лабораторные методы исследования. Топическая диагностика гонореи у мужчин. Уретроскопическая картина у больного с хроническим гонорейным уретритом. Лечение гонореи.

Острый уретрит при адекватном лечении проходит без каких-либо проблем, но он способен перейти в хроническую форму.

Виды хронического уретрита:

1) инфильтративный уретрита. Инфильтрат бывает мягким и твердым. В первом случае присутствуют различные клеточные элементы, а во втором – соединительные волокна.

2) грануляционный. -образованием разрастаний воспалительной природы. Происходит это на слизистой оболочке уретры.

3)– уретральный аденит. В мочеиспускательном канале имеются железы, которые могут вовлекаться в патологический процесс, если у мужчины гонорея. Протоки желез закупориваются, и образуется закрытый абсцесс.

4) – десквамационный уретрит. Он характеризуется кератинизацией из-за вовлечения в процесс эпителия.

Вернуться к оглавлению



2016-01-26 289 Обсуждений (0)
Лечение. Если неосложненный 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лечение. Если неосложненный

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (289)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)