Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация пород их характеристика, использование и распространение



2016-01-26 369 Обсуждений (0)
Классификация пород их характеристика, использование и распространение 0.00 из 5.00 0 оценок




Факторы, определяющие норму кормления свиноматок.

 

К основным факторам, определяющим норму кормления супоросных свиноматок, относят живую массу, период супоросности, упитан­ность и возраст. Для поддержания нормальной жизнедеятельности на 100 кг живой массы, с учетом периода супоросности, требуется: в первые 84 дня — 1,3-1,5 ОКЕ, в последние 30 дней — 1,4-1,8 ОКЕ. При этом на 1 ОКЕ должно приходиться не менее 100 г перевариваемого протеина.

К дополнительным факторам, влияющим на величину нормы кормления, относят упитанность и ожидаемое многоплодие. Супо­росные свиноматки должны быть средней упитанности, поэтому то­щим или ожиревшим свиноматкам норму кормления соответственно увеличивают или снижают с учетом того, что на 1 кг прироста требу­ется 4 ОКЕ или 44 МДж обменной энергии (0,3-0,5 ОКЕ на голову в сутки). Об ожидаемом многоплодии судят по предыдущим опоро­сам. При необходимости норму кормления увеличивают на 15-20 % (иногда и до 40 %).

К основным факторам, определяющим норму кормления подсосных свиноматок, относят живую массу, упитанность, возраст, а также количество поросят в гнезде. Для поддержания нормальной жизнедеятельности на 100 кг живой массы необходимо 1,5-1,8 ОКЕ. Молодым свиноматкам норму кормления увеличивают-с учетом их роста на 5-10 %.

 

В рамках продуктивной нормы в среднем в расчете на 1 поро­сенка необходимо 0,35 ОКЕ. Из дополнительных факторов на вели­чину нормы кормления подсосных свиноматок оказывают влияние продолжительность подсосного периода и упитанность. Чем доль­ше поросята находятся под свиноматкой, тем выше у них потреб­ность в питательных веществах и энергии, поэтому с увеличением продолжительности подсосного периода норму кормления повы­шают из расчета 0,33 ОКЕ — при отъеме в 26 дней, 0,35 ОКЕ — при отъеме в 35-45 дней и 0,38 ОКЕ на 1 поросенка — при отъеме в 60 дней Упитанность учитывается так же, как и у супоросных свиноматок.

 

 

Классификация пород их характеристика, использование и распространение

Под классификацией понимается группировка скота. Классифика­ции могут быть различными и преследовать разные задачи, так как группировать животных можно по самым различным признакам.

Классификация пород различается в зависимости от того, какие признаки и особенности животных положены в ее основу. В прошлом столетии наибольшее ее распространение получила классификация по географическому принципу. А. Теер, учитывая рельеф местности в зоне разведения крупного рогатого скота отдельных пород, выделял низ­менные, горные и равнинные породы. Однако вследствие хорошей акклиматизации и распространения животных одной и той же породы в разных географических зонах эта классификация оказалась неприемлемой. В тоже время, в дальнейшем, при разработке классифика­ций, в основу которых были положены характер продуктивности, морфологические и другие признаки животных, дополнительно учитыва­лись природно-географические условия зоны разведения. Большинство современных пород крупного рогатого скота получили свое название по месту выведения (голландская, швицкая, ярославская, холмогорс­кая, герефордская и т.д.), причем к географическим названиям иногда добавляли наименование масти, свойственной животным той или иной породы (красная горбатовская, серая украинская, бурая латвийская и др.), или масть и географическое название (красная степная, уральс­кая черно-пестрая и др.).

Л. Рютимейр, изучая строение черепов, найденных при археологи­ческих раскопках, и черепов скота современных пород, предложил классификацию, основанную на краниологических признаках живот­ных. В последующем эта классификация была дополнена нескольки­ми краниологическими типами, однако она определяла незначитель­ную часть существующих пород крупного рогатого скота. Кроме того, вследствие изменчивости краниологических признаков под влиянием скрещивания и условий разведения различия между типами станови­лись малозаметными, незначительными. Поэтому она широкого при­менения не получила, но ей пользуются при изучении происхождения животных разных пород.

Общепринятой племенной классификацией является классифика­ция, предложенная немецким ученым Зетегастом, который домашних сельскохозяйственных животных делил на три группы:

1. Культурный;

2. Переходный;

3. Примитивный.

Из самой терминологии уже легко понять, какой крупный рогатый скот он относил к той или иной груп­пе.

К скоту культурному относятся животные скороспелые, высоко­продуктивные, созданные методом искусственного отбора. К прими­тивному относят местный (аборигенный) малопродуктивный, позднес­пелый крупный рогатый скот, полученный преимущественно методом естественного отбора. Конечно, полностью отрицать влияние челове­ка при создании примитивного скота не следует (он не отбирал лучших, а просто удалял худших, не подходящих для дальнейшего разведения).

Помимо классификации по степени племенной работы с крупным рогатым скотом широко пользуется и хозяйственная классификация, под которой подразумевается группировка животных по их хозяйствен­ному использованию. Было много попыток разработать хозяйствен­ную классификацию. Особую известность получили две классифика­ции - М.И. Придорогина и П.Н. Кулешова.

М.И. Придорогин предложил все породы крупного рогатого ско­та разделить на следующие группы:

1. Молочный;

2. Мясо-молочный;

3. Молочно-мясной;

4. Мясо-рабочий;

5. Мясной;

6. Рабочий.

П.Н. Кулешов, не удовлетворяясь этой классификацией, предложил следующую группировку крупного рогатого скота:

1. Молочный - под­разделив его на 3 подгруппы -низменный, северный мелкий и гор­ный;

2. Рабочий - на 2 подгруппы: степной и горный;

3. Мясной скот.

П.Н. Кулешов отмечал: «Классификация Придорогина мало, чем отличается от классификации нами принятой. Он делит по производительности не только на 3 главные группы: молочный, мясной и рабочий, но и устанавливает еще три группы пород смешанной или комбиниро­ванной производительности-молочно-мясной, молочно-рабочий и мясо- рабочий».

При этом П.Н. Кулешов считает затруднительным определить ха­рактер продуктивности у животных со смешанной производительнос­тью. В то же время, признавая значительное влияние среды и считая, что в племенной работе географическое место образования и разведе­ния крупного рогатого скота имеет практическое значение, он в своей классификации пытался увязать подразделение пород с направлением по продуктивности и географическим местом использования, путем деления скота на низменных, северных, горных для молочного и на степных и горных- для рабочего скота.

В прошлом эта классификация имела большое значение. В насто­ящее время с развитием науки и техники, когда естественные усло­вия можно подчинить себе, изменить природу, классификация П.Н. Кулешова потеряла свое значение, так как горные породы раз­водятся не только в горах, но и на равнинах, скот культурных пород успешно акклиматизируется и используется как в северных, так и южных регионах.

В прошлом эта классификация имела большое значение. В насто­ящее время с развитием науки и техники, когда естественные усло­вия можно подчинить себе, изменить природу, классификация П.Н. Кулешова потеряла свое значение, так как горные породы раз­водятся не только в горах, но и на равнинах, скот культурных пород успешно акклиматизируется и используется как в северных, так и южных регионах.

Поэтому все большее внимание заслуживает хозяйственная клас­сификация, предложенная С.Г. Азаровым (1939).

1. Молочный скот с подразделением: а) культурный, б) переход­ный, в) примитивный.

2. Мясо-молочный или молочно-мясной; а) культурный, б) пере­ходный, в) примитивный.

3. Мясной: а) культурный, б) переходный, в) примитивный.

4. Универсальный, т.е. мясо-молочно-рабочий: а) культурный, б) переходный, в) примитивный.

С.Г. Азаров уже увязал группировку крупного рогатого скота по хозяйственному использованию со степенью или состоянию племен­ной работы, проводимой с крупного рогатого скота. Однако и эта классификация, несмотря на ее полноту, в настоящее время также яв­ляется устаревшей.

Выделение групп молочного, мясного скота и комбинированной производительности общепринято и понятно, так как имеем резко выраженные породы скота в соответствии с направлением продуктив­ности. Однако скота четвертой группы (универсального) в настоящее время ни в мире, ни в нашей стране практически уже нет и в чистом виде такие животные уже не существуют.

В отношении переходных и примитивных групп крупного рогато­го скота можно также сказать, что скота этих групп в большинстве стран мира уже нет. Нет их и в нашей стране. Эти группы как мало­продуктивные и позднеспелые были поглощены культурными поро­дами крупного рогатого скота. Изменение и переделка этих пород происходили в одних регионах в направлении создания на их базе мо­лочного, в других - комбинированного и, наконец, в третьих - скота специализированных мясных пород.

Большинство современных пород скота двойной продуктивности (молочно-мясные, мясо-молочные), в зависимости от природно-хозяйственных особенностей и направления племенной работы, обычно име­ет лучшее развитие одного из двух видов продуктивности. Например, изменившиеся экономические условия в районах разведения серого ук­раинского, калмыцкого и некоторых других пород скота, относимых в прошлом к мясо-рабочим и рабочим породам, отразились на направ­лении племенной работы с ними и это способствовало лучшему разви­тию мясных качеств в ущерб рабочей производительности.

За последние годы многие породы успешно разводят в самых раз­нообразных географических зонах, поэтому объединять их в группы, руководствуясь одновременно направлением продуктивности и гео­графическими признаками, оказалось практически невозможным. Для изучения существующих пород скота вполне достаточно выделять по характеру преобладающей продуктивности три группы: молочного, комбинированного и мясного направления продуктивности.

Разбирая хозяйственную классификацию, надо не забывать необ­ходимость рассматривать породы не в статике, а в динамике. Породы изменяются трудом человека, некоторые из них как не удовлетворяю­щие требованиям производства вытесняются другими.

Поэтому поводу хорошо сказал Ч. Дарвин (1937): «Можно привес­ти много интересных случаев в подтверждение того, как быстро новые породы крупного рогатого скота, овец, и других животных или же но­вые сорта цветов вытеснят более старые и менее совершенные формы. Например, исторически известно, что в Йоркшире водившийся в стари­ну черный рогатый скот был заменен лонгхорнами (вывел Р. Беквелл), а эти последние, были сметены шортгорнами, словно какой-нибудь моро­вой язвой».

Отметим и тот факт, что голландская порода в разных странах мира имеет молочный тип (США, Канада), в Голландии - приближается к молочно-мясному, а в Германии - представляет собой хорошо выраженный тип мясо-молочного направления: или симментальский скот в Швейцарии и Франции он имеет хорошо выраженный молочно-мяс­ной тип, в Австрии - мясо-молочный, а в Венгрии, Канаде и США - мясной. В нашей стране, в последние годы, на основе животных ком­бинированной продуктивности ведется работа по созданию мясной симментальской породы.

Изменения в породном составе крупного рогатого скота происхо­дят повсеместно на всей нашей планете. Связано это со специализаци­ей и концентрацией производства молока и мяса. Для этого нужны специализированные породы молочного и мясного направления. В связи с этим породы комбинированного направления претерпевают значительные изменения, связанные со специализацией или в сторону молочной или мясной продуктивности. Резкое изменение качества крупного рогатого скота и породного состава на нашей планете не исключает возможности, по мере надобности, изменить и классифи­кацию пород скота.

Правильное использование пород в отдельных зонах с учетом на­правления и уровня их продуктивности, приспособленности к мест­ным условиям и биологических особенностей животных имеет боль­шое значение для повышения продуктивности и улучшения породнос­ти скота как в нашей стране, так и за рубежом. В соответствии с эконо­мическими условиями в районах, расположенных вблизи крупных го­родов и промышленных центров, разводят молочный скот. Комбини­рованные породы разводятся в зонах, удаленных от крупных мегапо­лисов и промышленных центров, в районах маслоделия и сыроделия, а также производства мяса. Мясные породы скота разводятся в юго-восточной части РФ, а также в Восточной Сибири, Забайкалье и Даль­нем Востоке, то есть там, где имеются обширные площади пастбищ и естественных сенокосов и мало населения. В этих регионах также раз­водят скот комбинированного направления.

 

 



2016-01-26 369 Обсуждений (0)
Классификация пород их характеристика, использование и распространение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация пород их характеристика, использование и распространение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (369)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)