Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Членство в Товариществе. Права и обязанности членов Товарищества



2016-01-26 1871 Обсуждений (0)
Членство в Товариществе. Права и обязанности членов Товарищества 0.00 из 5.00 0 оценок




Имущество Товарищества

В Товариществе имущество общего пользования, приобретенное или созданное Товариществом за счет целевых взносов, является совместной собственностью его членов.

К имуществу общего пользования относится имущество Товарищества в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и др.).

Целевой фонд составляют целевые взносы членов Товарищества. Средства целевого фонда используются исключительно для создания или приобретения объектов общего пользования.

Резервный фонд образуется путем ежеквартальных отчислений в размере 10 % от суммы, уплаченных членских взносов до достижения им суммы, равной …....... рублей. Средства резервного фонда используются для покрытия непредвиденных расходов, потерь и убытков, ликвидации аварийных ситуаций. Резервный фонд не может быть использован для иных целей. Средства резервного фонда Товарищество вправе размещать в кредитных организациях только на условиях договора банковского счета или в краткосрочных депозитных вкладах.

 

Источниками формирования имущества Товарищества, помимо доходов от хозяйственной деятельности Товарищества и иных, не запрещенных законом поступлений, являются взносы членов Товарищества - членские и целевые.

Вступительные взносы - денежные средства, внесенные членами Товарищества при вступлении в Товарищество на организационные расходы на оформление документации.

Членские взносы - денежные средства, периодически вносимые членами Товарищества на оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с Товариществом, и другие текущие расходы Товарищества. Размер и сроки внесения членских взносов членов Товарищества устанавливаются Общим собранием членов Товарищества.

Целевые взносы - денежные средства, внесенные членами Товарищества на приобретение (создание) объектов общего пользования. Размер и сроки внесения целевых взносов членов Товарищества устанавливаются Общим собранием. Целевой взнос оплачивается каждым членом НТ,не зависимо от размера участка.

Размер членских взносов рассчитывается от размера площади участка.

Член Товарищества оплачивает взносы наличными деньгами .

. В случае неуплаты членом Товарищества в установленные сроки членского взноса или целевого взноса такой член Товарищества обязан уплатить пени в размере 0,02% от суммы не внесенного взноса за каждый день просрочки, но не более размера не уплаченной суммы.

При неуплате без уважительных причин членских взносов и целевых взносов более двух раз в течение одного финансового года неплательщик может быть в установленном порядке исключен из числа членов Товарищества.

Вступительный взнос уплачивается членом Товарищества в денежной форме в размере,необходимом для оформления вступления в члены НТ ( членская книжка, копия устава итд) определенном Общим собранием, в течение 10 дней с даты принятия решения о приеме в члены Товарищества.

В случае просрочки уплаты вступительного взноса член Товарищества уплачивает пени в размере 0,01% от установленной суммы вступительного взноса за каждый день просрочки, но не более чем за 60 дней. После этого срока неуплата вступительного взноса является основанием для принятия решения об исключении неплательщика из числа членов Товарищества.

Споры между Товариществом и членом Товарищества, возникающие в связи с несвоевременной оплатой вступительных, членских и целевых взносов либо отказом члена Товарищества от внесения таких взносов, а также в связи с отказом от добровольной уплаты начисленных за просрочку внесения взносов пеней, не урегулированные по соглашению сторон, разрешаются в суде общей юрисдикции по правилам гражданского судопроизводства.

Прибыль, полученная Товариществом от предпринимательской (хозяйственной) деятельности, не подлежит распределению между членами Товарищества, и направляется на цели, установленные в настоящем уставе.

 

Членство в Товариществе. Права и обязанности членов Товарищества

. Членами Товарищества могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет, которым на праве собственности или на ином праве принадлежат земельные участки в границах территории Товарищества.

Членами Товарищества являются учредители Товарищества и иные лица, вступившие в Товарищество. Учредители Товарищества считаются принятыми в члены Товарищества с момента его государственной регистрации. Другие вступающие в Товарищество лица принимаются в его члены по решению Общего собрания членов Товарищества.

Учредители (члены правления Товарищества на момент подачи Сообщения о перерегистрации СНТ в------- г.) являются рядовыми членами Товарищества и не имеют никаких дополнительных прав.

Лицо, желающее вступить в члены Товарищества---------------------------------------------

 

Товарищество открыто для вступления новых членов. Членами Товарищества могут стать в соответствии с гражданским законодательством наследники членов Товарищества, в том числе малолетние и несовершеннолетние, а также лица, к которым перешли права на земельные участки в результате дарения или иных сделок с земельными участками, находящимися в границах территории Товарищества.

Иностранные граждане и лица без гражданства могут стать членами Товарищества в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Права иностранных граждан и лиц без гражданства на садовые земельные участки определяются в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации.

Каждому члену Товарищества в течение трех месяцев со дня приема в члены Товарищества Правление выдает членскую книжку. Форма членской книжки ------------------ В членской книжке указываются фамилия, имя и отчество члена Товарищества, основание и дата возникновения членства, сведения о земельном участке, дающие право на членство в Товариществе, а также информация о произведенных членом Товарищества платежах, в том числе о вступительном и членских взносах. Членская книжка заверяется подписью Председателя Правления Товарищества и печатью.

Член Товарищества, утративший право на земельный участок в результате любой сделки по отчуждению участка, либо лишенный его по решению суда, прекращает членство в Товариществе. Правление исключает его из списка членов Товарищества и аннулирует его членскую книжку. Эти действия производятся после ознакомления с документами, подтверждающими переход права на земельный участок другому лицу.

. Член Товарищества имеет право: - избирать и быть избранным в органы управления и контроля Товарищества;

- получать от Председателя и членов Правления Товарищества информацию по любому вопросу, касающемуся деятельности Товарищества, в том числе информацию о деятельности органов управления и контроля Товарищества;

- беспрепятственно в любое время посещать свой земельный участок и находящиеся на нем здания, строения, сооружения, самостоятельно хозяйствовать на таком участке в соответствии с его разрешенным использованием;

- осуществлять в соответствии с градостроительными, строительными, экологическими, санитарно-гигиеническими, противопожарными и иными установленными требованиями (нормами, правилами и нормативами) строительство и перестройку жилого строения, хозяйственных строений и сооружений на садовом земельном участке;

- распоряжаться своим земельным участком и иным имуществом в случаях, если они на основании закона не изъяты из оборота или не ограничены в обороте;

- при отчуждении садового земельного участка одновременно отчуждать приобретателю долю имущества общего пользования в составе Товарищества в размере целевых взносов, а также здания, строения, сооружения, плодовые культуры;

- при ликвидации Товарищества получать причитающуюся долю в имуществе общего пользования;

- обращаться в суд о признании недействительными нарушающих его права и законные интересы решений Общего собрания членов Товарищества, а также решений Правления и иных органов Товарищества;

- добровольно выходить из Товарищества с одновременным заключением с Товариществом договора о порядке использования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования;

-содержать на садовом участке птицу , кроликов и других мелких сельскохозяйственных животных а также пчел, при условии согласия соседей и с обязательным соблюдением санитарных и других требований;

- беспрепятственно пользоваться имуществом общего пользования;

- вносить предложения об улучшении деятельности Товарищества, устранении недостатков в работе его органов и должностных лиц;

- при наличии необходимой квалификации быть принятым в первоочередном порядке на работу в Товарищество;

- осуществлять иные права, предусмотренные законодательством и настоящим уставом и совершать иные, не запрещенные законодательством действия.

Общее собрание членов Товарищества может установить и иные права членов Товарищества.

Органы Товарищества не вправе принимать решения, которые ограничивают права членов Товарищества, предусмотренные настоящим уставом и решениями Общего собрания членов Товарищества.

Член Товарищества обязан:

- нести бремя содержания своего земельного участка, расположенных на нем жилых и нежилых зданий, строений, сооружений, а также нести ответственность за допущенные нарушения законодательства;

- использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием, не наносить ущерб земле как природному и хозяйственному объекту;

- не нарушать права членов Товарищества;

- соблюдать агротехнические требования, установленные режимы, ограничения, обременения и сервитуты;

- уплачивать обязательные платежи в установленные сроки; членские и иные взносы, предусмотренные настоящим уставом, уплачивать пени, начисленные в соответствии с настоящим уставом за просрочку уплаты взносов;

 

- соблюдать градостроительные, строительные, экологические, санитарно-гигиенические, противопожарные и иные требования (нормы, правила и нормативы), содержать в надлежащем техническом и санитарном порядке прилегающие к участку проходы, проезды, кюветы, инженерные сооружения (водопровод, газопровод, заборы и т.п.), проходящие по его участку или по границе участка;

- участвовать в мероприятиях, проводимых Товариществом в соответствии с законодательством, настоящим уставом или решениями органов управления Товарищества;

- участвовать в общих собраниях членов Товарищества;

- соблюдать положения настоящего устава, выполнять решения Общего собрания членов Товарищества и решения Правления Товарищества;

- обеспечивать с соблюдением нормативных и технических требований использование, содержание и ремонт, перестройку и модернизацию своих жилых и нежилых помещений или их частей без нанесения ущерба имуществу и нарушения иных прав и охраняемых законом интересов других членов Товарищества (владельцев соседних участков) и третьих лиц;

- выполнять требования земельного и природоохранного законодательства;

- не предпринимать действий, наносящих ущерб Товариществу или его репутации;

- рационально и бережно использовать имущество, являющееся собственностью Товарищества;

- поддерживать чистоту на прилегающей к своему участку территории;

- складировать твердые бытовые отходы и строительный мусор в строго установленных места

-

- выгул собак на территории Товарищества производить в намордниках( для крупных собак -более 45см в холке), на цепочках или ремешках – привязях; согласно статье---------, Обеспечивать правлению и представителям электрослужбы СНТ возможность беспрепятственного оперативного контроля правильности энергопотребления и эксплуатации счётчиков. Как правило, это осуществляется путём выноса счётчика учёта электроэнергии на улицу в удобное для контроля место.

Не разводить костры в безопасных местах, в метал. Бочках, не оставлять их без присмотра.

Не сжигать отходы из химических материалов.(пенка, руберойд,..............)

Не использовать столбы электролиний в качестве опор заборов, растений и т.п.

Воду из бань, душа, стоки из других санитарно-бытовых, животноводческих помещений сливать в ямы с фильтрами, а не в кюветы.

Содержать в исправном состоянии электроприборы, газовые установки, печи;

Содержать в исправном состоянии внутреннюю электропроводку;

Проводить обрезку деревьев под линиями электропередачи;

Следить за прочностью электроопор, находящихся на своих участках или около них.

В случае краж своего имущества незамедлительно сообщить в правление.

Поддерживать в рабочем состоянии расположенные на участке каналы, систему мелиорации.

Не допускать подключение к электрическим сетям ЛЭП СНТ «..........» иных лиц – не являющихся членами СНТ «.........».

При добровольном выходе или исключении из СНТ заключить с Товариществом в двухнедельный срок договор о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог, другого имущества общего пользования, участия в общественных работах, охране территории СНТ

- соблюдать иные установленные законодательством и настоящим уставом требования.

Члены Товарищества участвуют в работах(,субботниках,воскресниках) выполняемых коллективно на основании решения Общего собрания членов Товарищества либо на основании решения Правления Товарищества. оплачивать взнос за отсутствие на работах (размер взноса утверждается общим собранием,)

-Недопустимо содержание членом Товарищества на своем земельном участке крупных сельскохозяйственных животных, таких как лошади, коровы и свиньи.

------------------------ Неиспользование членом Товарищества своего земельного участка либо отказ от пользования общим имуществом не являются основанием для освобождения его полностью или частично от участия в общих расходах на содержание и ремонт общего имущества.

. Каждый член Товарищества в любое время вправе выйти из Товарищества, передав свое письменное заявление о выходе в Правление Товарищества. В день подачи такого заявления член Товарищества вправе потребовать осуществления своих имущественных прав, связанных с выходом из Товарищества.

Бывший член Товарищества, вышедший из Товарищества, вправе вести садоводство на территории Товарищества в индивидуальном порядке по правилам, установленным в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан".

Член Товарищества может быть исключен из Товарищества по решению Общего собрания членов Товарищества в связи с тем, что он:

- неоднократно (более ----- раз) нарушил сроки и порядок уплаты членских и (или) целевых взносов, предусмотренных настоящим уставом или неоднократно (более ----------- раз) отказался от уплаты таких взносов;

- не внес вступительный взнос по истечении срока, установленного ----- настоящего устава;

- совершил действия, причинившие существенный ущерб имуществу Товарищества;

- систематически нарушает положения настоящего устава.

Правление в сроки, установленные для уведомления членов Товарищества о созыве Общего собрания членов Товарищества, оповещает исключаемого члена о внесении в повестку дня собрания вопроса об его исключении и приглашает явиться на это собрание. В случае неявки исключаемого члена Товарищества на Общее собрание членов Товарищества, решение об исключении принимается в отсутствие такого члена Товарищества.Решение об исключении из состава членов Товарищества (заверенная выписка из протокола Общего собрания членов Товарищества) выдается исключенному лицу под роспись или направляется заказным письмом с уведомлением в недельный срок с момента принятия такого решения.

В случаях выхода из Товарищества и исключения из Товарищества член Товарищества выбывает из Товарищества соответственно со дня подачи заявления о выходе в Правление и со дня принятия Общим собранием членов Товарищества решения об исключении его из Товарищества.

Вышедшему из Товарищества гражданину Правление выплачивает стоимость части имущества или выдает часть имущества Товарищества в натуре в соответствии с общим размером внесенных таким гражданином целевых взносов в течение двух месяцев по окончании финансового года, в котором гражданин выбыл из Товарищества.

 

 



2016-01-26 1871 Обсуждений (0)
Членство в Товариществе. Права и обязанности членов Товарищества 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Членство в Товариществе. Права и обязанности членов Товарищества

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1871)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)